Пропустить

Перуанские квадраты.Коктейльное платье-решетка.Крючок

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Лэкрэмьоара Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2008 07:06
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 24 раза
    Поблагодарили: 2 раза
А может из МАХI его попробовать? (я на лето пляжное платьице связала - хорошо смотрится...)
  • Аватара пользователя
  • irusya:) Не в сети
  • Сообщения: 202
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2008 14:17
  • Откуда: Симферополь
  • Благодарил (а): 94 раза
    Поблагодарили: 145 раз
девочки, если я правильно понимаю то, зигзаг - дает возможность обвязать квадраты без отрыва, а способ с перемычками- позволит сохранить одинаковое направление рисунка в перемычках :roll:

пойду сегодня в магазин посмотрю нитки...возьму по клубочку на пробу...
  • Аватара пользователя
  • LadyL Не в сети
  • Сообщения: 1582
  • Зарегистрирован: сен 25, 2007 18:02
  • Благодарил (а): 8237 раз
    Поблагодарили: 5098 раз
[quote="irusya:)"]девочки, если я правильно понимаю то, зигзаг - дает возможность обвязать квадраты без отрыва, а способ с перемычками- позволит сохранить одинаковое направление рисунка в перемычках :roll:

пойду сегодня в магазин посмотрю нитки...возьму по клубочку на пробу...[/quote]
Так точно :Op:
  • Аватара пользователя
  • Megy Не в сети
  • Сообщения: 6871
  • Зарегистрирован: май 7, 2007 20:34
  • Откуда: Израиль, Кармиэль
  • Благодарил (а): 8531 раз
    Поблагодарили: 7650 раз
[quote="Лэкрэмьоара"]А может из МАХI его попробовать? (я на лето пляжное платьице связала - хорошо смотрится...)[/quote]
МАХI для такого платья тонковат. Из личного опыта лучше всего нитки 50 гр. - 200 - 230 метров.
  • Аватара пользователя
  • irusya:) Не в сети
  • Сообщения: 202
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2008 14:17
  • Откуда: Симферополь
  • Благодарил (а): 94 раза
    Поблагодарили: 145 раз
а какой метраж у МАХI?

вчера взяла Ярнатовские Тулип (микрофибра 250м/50г) и Лилу (мерс.хлопок 225м/50г) и связала цветочки крючком 1,75, впечатления:

Тулип - какое-то двойственное отношение к нитке (оно и в ярнатовской теме у нас такое же, кому-то нравится, кому-то нет). Плюсы: недороже хлопка.Блестит...Блестит так, что готов мириться со скользкостью и вертлявостью нити :). Пару раз нитка цеплялась за крючок и заусеницу - так что - тут мне незачет в выборе крючка. К концу мотива привыкла к нему. Полотно должно получиться приятненьким на ощупь (хотя на вид проволока :lol: ). Связанная лента - как резинка, тянется и приходит тут же в исходный размер - не знаю хорошо или плохо это. Тонким я бы не назвала такое полотно, да и потом еще будет подклад...Минусы:Обрезанные концы нити лохматятся - девочки писали про клей...я попробовала спичками - нормально (если не бояться спалить все накорню :mrgreen: ) и еще боюсь потерять терпение - ювелирная работа предстоит с такой ниткой.

Лилу - после Тулипа просто отдыхала на ней :))...образец выглядит толще, может крючек надо побольше брать?...мерс.хлопок блестит немного, но рядом с Тулипом выглядит уныло.

Вердикт супруга - Тулип праздничней!
(гляньте работы осинок из Тулипа)
Что думаете?

а, еще, ленту для образца вязала без отрыва, квадратик такой...как-то сложно показалось поворачивать вязание...в итоге есть небольшой перекос...надо подумать над этим...а нет ли случайно такого узора спицами? :shock: закралась идея совместить :D
  • Аватара пользователя
  • анлен Не в сети
  • Сообщения: 259
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 05:47
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 1166 раз
    Поблагодарили: 1475 раз
Девочки,можно и мне насчет Тулипа вставить свои пять копеек.Я из него цветочную кофточку заканчиваю (ирландия). Действительно, он выглядит наряднее по сравнению с хлопком, а кончики, я прижигала зажигалкой, удобнее, чем спичками чиркать. :wink:
  • Аватара пользователя
  • анлен Не в сети
  • Сообщения: 259
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 05:47
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 1166 раз
    Поблагодарили: 1475 раз
И еще, цветочки я вязала из Тулипа в две нитки, в одну как-то очень тонко. :Op: [/b]
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
Я вязала из Тулипа кофточку, все мне в нем нравится, только тянется безбожно, пока вязала кофточка була см на 5 ниже талии, а после 4-5 выгулов стала до бедер, и это я ее не стирала еще. А кончики лаком для ногтей мазала вроде держится. только покалывает иногда но с этим смирится можно. А так действительно красиво получается.
  • Аватара пользователя
  • irusya:) Не в сети
  • Сообщения: 202
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2008 14:17
  • Откуда: Симферополь
  • Благодарил (а): 94 раза
    Поблагодарили: 145 раз
[quote]И еще, цветочки я вязала из Тулипа в две нитки, в одну как-то очень тонко[/quote]
у меня цветочек плотненький, в нем же дырок мало...

[quote]а после 4-5 выгулов стала до бедер, и это я ее не стирала еще[/quote]
а что, после стирки есть шансы колени кофточкой прикрыть? :?
н-да...что-то теряюсь...
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
НУ до коленей надеюсь не дойдет.
:twisted:
Вчера и сегодня вызала образцы цветочков и прикидывала на бумажке как обвязку петлями делать. Вывод_ Туплю.
Цветочек по моей схеме получился большой, сам цветочек диаметром около 9 см, по вашей цветочек около 6 см но фалдит сильно. Нитки вайолет. МОжет их с тулипом скрестить? Завтра фоты выложу, обсудим, сегодня сплю уже, торт пекла , завтра у сына днюха.
  • Аватара пользователя
  • irusya:) Не в сети
  • Сообщения: 202
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2008 14:17
  • Откуда: Симферополь
  • Благодарил (а): 94 раза
    Поблагодарили: 145 раз
у меня цветочек немного фалдил, но я его отпарила и все в порядке...
в месте встречи лепестков фалдит? у меня так вначале было - поэтому убрала столбики из дырочек у основания лепестка и между ними...в схеме уже так нарисовано...сейчас хочу попробовать заменить в лепестке первый и последний столбики с накидом на столбики без накидов...и может в последнем ряду убрать еще по паре ст.б/н?...ночь длинная - отчитаюсь завтра 8)

из хлопка цветочек получился ок.7см из тулипа - 6см...

измышлизмы по размерам
если предположить что наша модель имеет объемы 90х60х90 :D , на груди 3 квадрата, то диагональ квадрата около 15см. Отсюда стороны у квадрата 10,6 см. Далее меряю по фоте пропорции и получаю диаметр цветка 6,2 см...
а вот на мой размер нужно 4 квадрата, но чуть поменьше, т.к.если увеличить размеры квадрата это уже кафельная плитка будет, а не печенюшки....
не могу разобраться что там с кол-вом квадратов на бедрах...


сегодня попыталась прорисовать схему зигзагов (уже писала что квадратик перекошенный получился) - у меня не получилась целостная схема в местах стыковки поворотов на "спуске", придется импровизировать в процессе :)
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
Да фалдит именно там. Будем думать. По размерам ваши размышлизмы удивительно совпадают с моими. Гениальные мысли приходят в умные головы одновременно. Думаю из льна попробовать, но за ним ехать надо. А в пико на вашей прописи три воздушных петли подразумевается?
  • Аватара пользователя
  • irusya:) Не в сети
  • Сообщения: 202
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2008 14:17
  • Откуда: Симферополь
  • Благодарил (а): 94 раза
    Поблагодарили: 145 раз
[quote]А в пико на вашей прописи три воздушных петли подразумевается?[/quote]
нет, в пико нет возд.петель...они между столбиками с/н...у меня вроде 2 нарисованы...но можно и 3 :)
если не правильно выразилась - процитируйте меня...

сейчас в работе двадцатькакой-то вариант цветочка, основа та же, но из-за нити приходиться менять варианты, я уже почти довольна...

летний вариант этого платья видится из разных ниток, пастельных тонов...льном навеяло :)

ЗЫ:наверно мы в центре озелененной площадки...из кустов народ будет вылазить-то :mrgreen: ?
  • Аватара пользователя
  • irusya:) Не в сети
  • Сообщения: 202
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2008 14:17
  • Откуда: Симферополь
  • Благодарил (а): 94 раза
    Поблагодарили: 145 раз
вот плоды моих изыскательств: хлопок 225м/50г крючок 1,75
[img]http://s58.radikal.ru/i160/0910/9f/4ab4bb03dac4t.jpg[/img] [img]http://i058.radikal.ru/0910/38/cce3767e00fet.jpg[/img]

Квадратик - сторона 11-12см, диагональ 14-15см (лента ж на две стороны "работает", поэтому размер чистый-грязный). Праздничный вариант сфотан на блестящем халатике из черной ткани (на этикетке 100% полиэстер)

Соломоновы петли оказались не так страшны, как количество "туда-сюда посмотреть что получается и куда поворачивать"...

Для обвязки цветка сделала так: на листе бумаги в клеточку нарисовала квадрат со сторонами будущей сетки. Приложила свой ленточный квадрат и проставила внутренние выступающие точки лент на линиях квдрата. Нарисовала сетку из диагоналей. Положила в центр квадрата цветочек и обвела. Видно где соломоновы петли соединяются и стыкуются с цветочком и лентами. В процессе вязания было еще проще, уже был ясен принцип и схема показалась ненужной :).
Повороты лент - до сих пор для меня загадка как в последующем будет происходить пристыковка, на фото можно рассмотреть одну пристыковку (уголок с хвостиком). Вроде не критично. Для поворота ленты - каждый 15-й веерок обвязывался полустолбиками к противоположной стороне веера, чтобы начать вязание уже в нужном направлении.
Цветочек подправлен - в 1 и 2 рядах все столбики без накидов, добавлено их количество (итого 30шт в 1м ряду, и по 5шт между лепестками), первый и послед.столбики в пико - без накидов, дуга над пико - 3 возд.петли и в нее в след ряду - 5 ст.с/н., в последнем ряду поменяла в лепестке 4й,5й,6й,10й,12й,13й ст.б/н на ст.с/н...а, еще один секретик безсонной ночи - чередуйте вязку с лицевой и изнаночной стороны :)

Хлопок которым вязала показался толстым для такого изделия...на модели цветок связан более тонкой нитью, именно это позволяет добавить еще один ряд...
По-прежнему не уверена что осилю такое платье, да и нитку так и не подобрала...зато мозги размяла :).
  • Аватара пользователя
  • ВА Не в сети
  • Сообщения: 2921
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2008 06:32
  • Откуда: Владикавказ
  • Благодарил (а): 50478 раз
    Поблагодарили: 779 раз
irusya:)!
А и очень даже симпатично получился квадратик.Дорогу осилит идущий, а вы уже начали движение в заданном направлении, так что всё удастся.
СПАСИБО отвсех, кто пока в кустах
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»