РАЗНОЦВЕТНОЕ вязание, сочетание цветов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь можно тут

В данной теме рассматриваем все вопросы, возникающие при вязании разноцветными нитями и вопросы по сочетанию цветов друг с другом.

Перечень вопросов, рассмотренных в теме, представлен тут

Тема "Жаккардовое вязание" находится тут, МК по жаккарду от mamaElena см.тут, изнаночная петля в жаккарде - см.тут; МК по энтерлаку Февральк@ см.тут, от yoshta см.тут

| ЖАККАРД. Как присоединить нить другого цвета ?

нить другого цвета
Милые осинки! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом:
1. Как Вы присоединяете и закрепляете нитку другого цвета, если при вязании изделия это потребутся ?
2. Как избежать протяжек с изнаночной стороны вязания? Пробовала перекручивать нить дополнительную с основной, как бы поднимая дополнительную нить вверх по прочитанному в журнале совету, но получается не красиво. Видно что-то делаю неправильно, особенно при вязании изделий на пяти спицах.

Я лично привязываю плоским узелком, а разве можно как-то еще?
И стараюсь избегать таких рисунков, где будут длинные протяжки. Вообще я люблю способ вязания орнамента, при котором каждые 2 ряда (лицевой и изнаночный) вяжутся нитью одного цвета. А в лицевом ряду петли из предыдущего ряда (другого цвета!) снимаются но схеме. За счет вот этих снятых петель и создается узор.
Ни тебе протяжек, ни головняка. Понятно ли, о чем я толкую? Если надо, я могу поискать описание из доисторической "Работницы", но не уверена, что найду.
Вот схемы для такого вязания есть.
Могу еще сфотать свой свитер с таким узором. Только, если надо, напишите в личку, чтобы я не забыла про эту тему..

Аккуратные ровные протяжки с изнанки - это нормально. Если получается, что они по-разному провисают - надо потренироваться. Это не сложно.

Нитки связываю плоским морским узлом. Он отличается от обычного тем, что он симметричен.

Девочки, спасибо, что откликнулись. Я наверное не точно выразилась.Попробую еще раз. Я вяжу, например, носки вот по такому описанию:
Описание работы: набрать белой нитью 52 п., петли распределить на 4 спицы и замкнуть в кольцо. Для манжеты вязать попеременно 2 лицевые и 2 изнаночные, меняя цвета нитей в следующей последовательности:

4 р. белых
4 р. светло-серых
4 р. серых
16 р. светло-серых
Затем вязать лицевыми петлями. Сначала выполнить
4 р. белых
4р. серых
4р. светло-серых
18 р. жаккардового узора по схеме
Затем по 6 р. светло-серых, серых и белых.
Получается, чтобы не было протяжек на отвороте, нужно все время нитку обрывать? Ведь может захочется одеть носки без отворота.

Поморочка, а не получится, наверное, двусторонний жаккардовый узор. А вы его не делайте на отвороте. Или уж носить именно с отворотом, тогда лицевая сторона жаккарда должна быть при вязании ВНУТРИ носка.

| куда убрать протяжки от ряда к ряду

Kalinka, спасибо что откликнулись. Меня волнует вопрос куда убрать протяжки от ряда к ряду. Вот например после чередования полос:
4 р. белых
4 р. светло-серых
4 р. серых
16 р. светло-серых ,
затем идет опять белый цвет и образуется протяжка через 24 ряда?!
А жаккардовый узор вяжется по лицевой стороне с ним нет проблем, эти протяжки меня не беспокоят, их не видно.
Я уже пробовала связать такие носочки. Получилось неплохо, но с отворотом носить нельзя из-за протяжек. Сейчас хочу связать в подарок свекрови - и ломаю голову как лучше сделать?

Можно и не резать, а просто через каждые несколько рядов (я обычно делаю через 4, через 2 мне лениво) при провязывании кромочной петли цеплять заодно и все нерабочие. не провязывать в несколько нитей, а именно просто зацепить.

| программа для создания узоров

Нашла программу для создания таких узоров, скачать можно здесь http://vomuan.euro.ru/uzor.htm. После этого вам мои схемки не нужны.

| Шарф в вертикальную полоску.

Ума не приложу как его связать) ⁉
пообещала мужу на свою голову.
Пожалуйста, опытные рукодельницы, поделитесь советами!
Шарф в вертикальную полоску, цветов много ( где-то 5, чередуются)
на спицах - каждую петлю свой ниткой вязать?
Может крючком?
Как такое делают?

А разве нельзя вязать полоску первым цветом, потом полоску вторым, и т.д.?

Leslie

А разве нельзя вязать полоску первым цветом, потом полоску вторым, и т.д.?

полоски - вдоль шарфа. Все Каждый ряд своим цветом.
т.е. каждую петлю надо вязать от своего клубка 😕

| вязать вертикальные полоски

Просто вам нужно набрать петли поочередно разными цветами, в зависимости от ширины предполагаемых полос. Затем вязать, при этом на стыке цетов нитки рабочие перекрещивать и вязать другим цветом. И у вас получится отличный шарф в цветную полоску.

| интарсия

Переходя к другому цвету, нитки от клубка, которым только что связали кусок, надо ПЕРЕКРЕСТИТЬ с ниткой от следующего клубка и ниткой от этого (следующего)клубка продолжать вязание. Эта техника называется интарсией. Так протяжек не будет. Попробуйте, чтобы убедиться.

Фламинго

Просто вам нужно набрать петли поочередно разными цветами, в зависимости от ширины предполагаемых полос. Затем вязать, при это на стыке цетов нитки рабочие перекрещивать и вязать другим цветом. И у вас получится отличный шарф вцветную полоску.

В таком случае проще связать несколько длинных полосок одного цвета, а потом кромочные петли сшить друг с другом. И никаких протяжек, и швы уникальные, декоративные.

Но вообще, конечно, проще всего вязать не вдоль, а поперек, как девочки уже сказали.

Katarinka

а я такой шарфик крючком вязала. набрала цепочку в.п. нужной длины и столбиками с одним накидом, получился очень мягкий и такой красивый. мои племянники даже дрались - кто, когда оденет. 😊

мне кажется - это самый простой способ...
но я крючком только цепочку и умею...
не могли бы вы поподробнее рассказать технику?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания