Основы вязания бисерных жгутов крючком - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Украшения своими руками

Здравствуйте, я новенькая, хотя за вашими работами давно уже наблюдаю с замиранием сердца. И вот решилась это мой первый шнурок, правда намучилась с хвостиками, не знаю как их привязывать на фотохостинг →

Рыжий, походите по этим тегам - "кисточки для жгутов", "кисточки для жгутов", "кисточки на жгутах". Должно быть достаточно информации, во всяком случае - всё собранное в этой теме.
Удачи!

Ссылки на мастер-классы (МК) и прочая полезная инфа по жгутам.
В сообщении использованы фото из упомянутых ресурсов, надеюсь авторы не против

Как связать Обычный вязаный бисерный жгут

МК Бусинки-Леси - описан процесс, нитки, схемы и работа с программой для жгутов, полезные советы по вязанию и набору. Читать внимательно.
МК Наташи-Тортилы - большие фото, крупный бисер, полезные советы.
МК KatV-Екатерины
Видео-анимация - хорошо показано направление поворота бисерин
Вериант: Жгут змейкой - еще раз спасибо Лесе за описание
Схемы простого жгута
1. Бесплатная программа DB-BEAD для схем + инструкция на русском
2. Базовые готовые схемы

"Не получается жгут"

Что делать:
1. Читаем разбор основных ошибок проведенный Наташей-Тортилой
2. Еще раз читаем-смотрим МК Терпенье и труд - и будет вам жгут
3. И если ничего не помогло - спрашиваем в теме.

Турецкий жгут

МК zukas с Осинки - жгут на 3 петли
МК KatV-Екатерины - турецкий жгут на 2 петли с бусинками, из бисера, основные принципы набора
Видео-МК с youtube

Воздушки - формально они не жгут, но тоже вяжутся крючком 😃

МК zukas с Осинки

Бисер, нитки, фурнитура
Бисер - чаще всего можно увидеть рекомендацию вязать из 11/0 - 8/0 размеров.
Следует помнить, что размер японского и чешского бисера отличается (чех немножко меньше).
Чешский бисер (Presciosa/Jablonex): размеры, классификация и устойчивость к внешним воздействиям . Размер чеха непостоянен - проверяйте при покупке. Можно сделать (даже в Ворде небольшую табличку из кружочков нужных диаметров, распечатать и при покупке прикладывать бисер.
Скан таблички из книги Ляукиной (нужно нажать на картинку, чтоб скачать полный размер)
на фотохостинг →
Японский ТОНО - размер и расцветки из официального каталога. Размер стабилен. кратенькое описание типов бисера на русском
Сравнительное описание чешского и японского бисера: размеры, разные покрытия
Краш-тест: проверяем бисер на устойчивость и тест "металлического" бисера
Нитки
МК Бусинки-Леси по обычному жгуту (самое начало), обзор ниток Наташи-Тортилы, турецкие нитки
Фурнитура
краткий обзор фурнитуры с картинками!

Оформление жгутов, схемы и т.п.

МК Бусинки-Леси - 3 варианта
МК KatV-Екатерины: Часть 1 и Часть 2

Декор жгутов

Бусины с бисером: обвязанные, оплетенные пейотом+бусинки с "колючками",
Кисточки для жгутов:
в технике "кораллы"
на фотохостинг →
кисточки "ежиком" + обработка кабошона

ioanna17

Как у людей получается фоткать на белом фоне? - не пойму!... Я вроде и на белое положу - выходит сероватым фон! Через фотошоп осветлю- тоже ерунда получается!(надо сказать, что шопист из меня ерундовый!) Одни расстройства!..

Даю подсказку: в цифровой камере надо выставлять баланс белого. Просто прощелкайте с разным балансом одно и тоже и вы увидите разницу и поймете какой надо выставлять 😏

Kusu

Kusu. поделитесь секретом что это за металлические штуковины и как они крепятся.
а еще откройте тайну где в Киеве такие замечательные колпачки купили - обещаю все не скупать 😃

Честное слово, не знаю насколько будет интересен вам этот ресурс, ну вот такой магазин у нас есть. международные заказы тоже принимает. Есть ссылка на русский язык, но там, правда, только минимально необходимая информация.

Ничего не могу сказать относительно цен 🙁 надо бы сравнить с другими регионами
Кстати, если в "корзину" что-то добавляете, то там цены в трех вариантах выдаются : кроны, евро и рубли.

Ну вдруг кому-нибудь что-то понравится...

http://pood.helmehaldjas.ee/

Alen4ik0102 - мне кажется он не вязаный, а плетёный! Вам в темку бисероплетение надо!

Alen4ik0102

Девочки а вы не подскажете схемку к этой красоте ??? на фотохостинг →

Это действительно плетёный жгут, а не вязанный. Иногда его называют "плоский американский жгут" или "плоский американец". Плетётся очень просто, а результат - шикарный! Наберите в Яндексе и там наверняка будет много ссылок на бисер-инфо, там его много делали и обсуждали. Я схему просто не сохраняла, поскольку разобралась с ним очень быстро, несмотря на минимальнейший опыт в бисероплетении 😃
Удачи Вам!

тюльпашка

Kusu. поделитесь секретом что это за металлические штуковины и как они крепятся.
а еще откройте тайну где в Киеве такие замечательные колпачки купили - обещаю все не скупать 😃

На той же странице где и фотка я писала как они крепятся и это металлические бусины, хотя и штуковины тоже подходят 😏
Это не просто колпачки, это колпачки с застежкой, они приклеиваются и вам не удастся все скупить потому что там ничего нет. Я попросила под заказ 20 штук, везут уже с мая месяца. Звонила в начале августа сказали: "Еще нет. Ждите". На м.Лыбидская в фурнитуре. Фирма которая делает эти колпачки http://www.efco.de но я больше нигде в Киеве не нашла магазина в котором они продаются. Если найдете, свистите. 😘 Такие же колпачки, только чуть короче основание есть у фирмы Gutermann, но и их у нас в Киеве не продают 👹 все как обычно!!!!!
ioanna17 Чем увенчались поиски баланса белого? 😈

Kusu, да, я видела ответ, но не поняла что к чему 🙁
то есть там достаточно большое отверстие, да?
просто я купила прикрасивейшие большие индийские бусины, но там отверстие небольшое. Понравился ваш вариант оформления, но вот как его реализовать пока не могу сообразить 😈
и какова их цена? диаметр похоже 1 см или больше?
из действительно красивых колпачков я пока нашла только вариант в Монпансье: только серебряные, крепятся тоже на клей, без застежки. Но они мелкие - где-то 0.6-0.7 в диаметре
на фотохостинг →

девы, s.o.s у меня в самом низу где я подвигаю бисер короче клубок оторвался у меня а весь бисер плотно придвинуть к крючку 🙁 😳 что делать, как все опять соединить? неужели опять нанизывать? 🙁 😳

Девочки спасибочки за подсказку, я уже пробую плести.
Коша Марта я ввела в поисковик - сколько же там всего, и как хочется всего и сразу понаделать !!!
adushka я не знаю правильно или нет но я в таких случаях склеиваю клеем момент и ничего нормально.

adushka

девы, s.o.s у меня в самом низу где я подвигаю бисер короче клубок оторвался у меня а весь бисер плотно придвинуть к крючку 🙁 😳 что делать, как все опять соединить? неужели опять нанизывать? 🙁 😳

Я делаю так: беру клей момент прозрачный и соединяю им нити наложив друг на друга в нахлёст(см5 достаточно) и пока клей не засох закручиваю пальцами место перехлёста, чтобы оно было тонким как нить и без утолщений и потом когда клей хорошо подсохнет пронизываю бисер спокойно через место разрыва весь. А дальше как хотите -можете так и вязать с склеиной нитью, а хотите завяжите узелок.

adushka

девы, s.o.s у меня в самом низу где я подвигаю бисер короче клубок оторвался у меня а весь бисер плотно придвинуть к крючку 🙁 😳 что делать, как все опять соединить? неужели опять нанизывать? 🙁 😳

Адусенька, у меня, слава Б-гу, такого не случалось пока.
Я спросонья не поняла, решила, что порвалось у крючка. Думаю, чего паникуем, привязать нитку как при обычном вязании и всего делов... 😳 А теперь ваши идеи надо тоже в копилку полезных советов захомякать, вдруг пригодится, не дай Б-г. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания