ЧАСТИЧНОЕ вязание (удлин.\укороч. ряды
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов тут
:

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатента тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов"

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Частичное вязание

Девочки-мастерицы, подскажите пожалуйста как вязать укороченные ряды в платочном вязании и возможно ли это в принципе при такой вязке. Ничего не получается


Стала вязать вот эту кофточку, но изделие получается деформированным (будто несколько соединенных параллелограммов). пробовала брать другие нитки, другие спицы, но все тщетно( в чем может быть причина? подскажите, пожалуйста.

| Re: Частичное вязание Ingus_spb, Мар 28, 2014
Ingus_spb

Девочки-мастерицы, подскажите пожалуйста как вязать укороченные ряды в платочном вязании и возможно ли это в принципе при такой вязке. Ничего не получается

посмотрите, может поможет укороченные на платочной вязке

Фуша

да-да, это я тож поняла, только получается, что вывязывание укороченных рядов заканчивается на самой высокой точке (стык плеча и горловины), а сглаживающий ряд достается только плечевому скосу? или нужно провязать сглаживающий ряд по плечу, повернуть вязание, пройтись еще раз по плечу и затем сглаживающий по горловине? вот эти тонкости мне покоя не дают 😡

Вот это вязалось, как ты говоришь, - укороченными рядами формировался и скос плеча и горловина (целью было не набирать петли для обвязки, а вязать из готовых). Вязание укороченными закончилось в углу плечо-горловина, затем сглаживающий ряд до угла плечо-пройма, закрытие плеча до угла плечо-горловина (на фото спица вдета чтобы не закручивалось). Я петли горловины оставляю открытыми, потом к ним добавятся петли от второй половины и открытые петли выреза спинки. А ты можешь их закрыть и как раз окажешься в нижней точке горловины, чтобы сразу начать вывязывать вторую половинку.
на фотохостинг →

October - ширина полотна =73 п. по схеме, Под круглый вырез попало бы полотно, соответствующее полосе последнего блока работы. Но подобный блок у нас уже есть, он провязан внизу. Вот я бы нарисовала на бумаге нужный контур выреза и приложила бы к провязанной части низа, под который выше попадет контру выреза и контрастной нитью проложила бы на полотне вырез. А затем посмотрела со схемой в руках, какие "куски" ряда схемы попали под вырез. Отметила бы на схеме, сколько это рядов в высоту и петель в ширину занимает вырез. Ну и после расчетов попробовала провязать.
(Не зря же они избежали на модели формирования пройм и выреза. И девушка стоит "перекосившись", чтобы мы не увидели возможных дефектов)

| плечо укор рядами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно увидеть метод вязания укороченными рядами СПИНКИ переходящей в ПОЛОЧКИ и ОКАТ ВШИВНОГО РУКАВА - все вяжется одним полотном. Я не могу понять где и как начинается вязание?
Девочки-мастерицы! Я имела виду вот этот метод, где начинается вязание и как:

Мне такой способ не попадался, ⁉ и чего только не придумают! А где вы взяли фото?

| Re: плечо укор рядами
asol

Я имела виду вот этот метод, где начинается вязание и как:

Если запросить в гугле - бесшовный свитер сверху, то выйдет много разных вариантов.
Если конкретно как на фото, могу описать пошагово ( опять же один из нескольких вариантов), только петли считать не буду, это очень индивидуально для меня:
1.Набираем бросовой нитью петли на ширину спины;
2.Провязываем рабочей нитью - 4 ряда светлой и 4 ряда темной. Думаю 4 ряда приблизительно 1 см;
3.Делим вязание на 3 части- плечи и горловину;
4. Полочку начинаем вязать с права. Вяжем окат плеча частичным вязанием. Начинаем светлой нитью ( у горловины 12 рядов и у плеча 4 ряда);
5. Вяжем полоски полочки - 4 ряда темной и 4 ряда светлой . Одновременно светлой нитью формируем вырез горловины переда ( прибавляем по краю);
6. Аналогично и зеркально вяжем левую полочку. На фото петли горловины спины закрыты светлой нитью;
7. Мы закончили вязать на левой полочке светлой нитью. Далее вяжем левую полочку темной нитью. Вяжем полочку но не поворачиваем, а набираем петли из левого края (это будет левый рукав). Долее расплетаем бросовую нить на спинке и набираем на спицы. Набираем по правому краю полочки петли ( это будет правый рукав). Вяжем петли правой полочки. Поворачиваем и вяжем всё в месте.
8. Всё, мы готовы к бесшовному вязанию. Ставим стикеры отделяя рукава от спинки и полочки (на фото зелёные). Спинку вяжем не прибавляя. Окат рукава прибавляем по расчету. На полочках заканчиваем формировать горловину.
Больше на фото ничего нет.

semen! Огромное спасибо! Я уже пробую. Похоже получается!

Дамы, помогите, пожалуйста.

искала в теме по слову отложить , но не нашла. наверное вопрос слишком примитивный.
у меня в описании вязания кед есть строчка:
отложить первые 14 петель, далее вязать на оставшихся 5-6 п. на высоту 6-8 р.
вопрос: что делать с нитью? она же прикреплена к первой петле...

Veta.e

отложить первые 14 петель, далее вязать на оставшихся 5-6 п. на высоту 6-8 р.

Хотелось бы подробней...
Полагаю, имеется в вид "отложить" (то есть не довязать) при провязывании изнаночного ряда.

ЭльФ, Апр 23, 2014
ЭльФ

Полагаю, имеется в вид "отложить" (то есть не довязать) при провязывании изнаночного ряда.

я так поняла - отложить на другую спицу, допустим, и продолжить вязать этот же ряд с этой же стороны. поэтому и возник вопрос с ниткой...
на другом форуме предлагают провязать этот ряд, а потом с изнаночной начать вязать только эти петли. в общем как Вы говорите. есть другие варианты? описание очень криво написано..или для профессионалов))

Veta.e - как написано выше Эльф - по лиц.стороне отмечаете (булавкой, например) первые 14 п., вяжете этот лицевой ряд, а на изнаночной стороне, довязав до отмеченной петли, работу поворачиваете на лиц.сторону, вяжете на 15-й, 16-й, 17-й-,18-й, 19-й и 20-й петлях, поворачивая, нужное кол-во рядов.
Либо же в описании указано, что вяжем эти 5-6 петель, провязывая 1-ю и 6-ю петлю вместе с боковыми петлями? Что там написано в тексте?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания