ЧАСТИЧНОЕ вязание (удлин.\укороч. ряды
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов тут
:

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатента тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов"

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

svetlanika17, Янв 06, 2014
svetlanika17

более подробно все разъяснить прямо пошагово???

Начала писать и... а можно на описание и модель глянуть?

Потому как по смыслу понятно, но при описании "словами" возникает некоторое сомнение, простите.

Добрый день! Помогите разобраться) принцип как вязать частичным вязанием я знаю, но вот хочу попробовать провязать без отрыва нити одновременно горловину спинки и скос плеча. Я уже и схему себе нарисовала, все равно у меня получается, что нить надо обрывать...
Пример:
скос плеча: 18петель (закрывать с каждой стороны по 6 петель)
горловина спинки: центральные 36 и 2 р по 2 петли (с каждой стороны) для плавного перехода

| вырез горловины частичным вязанием

Фуша - да, левую и правую половину оформляют от разной нити, т.е. с обрывом нити. Вот, если хотите, прочтите

| Re: вырез горловины частичным вязанием Ток-РА, Фев 03, 2014
Ток-РА

Фуша - да, левую и правую половину оформляют от разной нити, т.е. с обрывом нити. Вот, если хотите, прочтите

ага, поняла, спасибо! 🌸 А половину горловины пораллельно с плечевым скосом можно частичным вязанием оформить?

ну да, что-то недовязываешь с одной стороны, что-то с другой

Ток-РА, Фев 04, 2014
Ток-РА

ну да, что-то недовязываешь с одной стороны, что-то с другой

да-да, это я тож поняла, только получается, что вывязывание укороченных рядов заканчивается на самой высокой точке (стык плеча и горловины), а сглаживающий ряд достается только плечевому скосу? или нужно провязать сглаживающий ряд по плечу, повернуть вязание, пройтись еще раз по плечу и затем сглаживающий по горловине? вот эти тонкости мне покоя не дают 😡

| оформление плечевого скоса частичным вязанием

Фуша -на 6 стр. темы, на 7 стр.темы, вот тут оформление плечевого скоса частичным вязанием; есть видео

из книг выписано тут

| Re: оформление плечевого скоса частичным вязанием
Ток-РА

Фуша -на 6 стр. темы, на 7 стр.темы, вот тут оформление плечевого скоса частичным вязанием; есть видео

из книг выписано тут

спасибо еще раз! Я это уже все пересмортела и не раз, прежде чем задать вопрос....видимо, я не так формулирую задачу 😕 у меня проблема именно в сглаживающем ряде
на всех примерах получается с одной стороны частичное вязание. а с другой стороны полотна формируется прямой участок и тогда сглаживающий ряд идет именно по частичному вязанию. Попробую на картинке показать (прошу прощения, картинка мелкая, в другом размере не нашлась)
на фотохостинг →
т.е. делю спинку на 2 половины и вяжу пока первую, правую, половину - частичным вязанием сформировала скос правого плеча и параллельно правую половину горловины и оказалась в точке D, а дальше? нужны ведь сглаживающие ряды и для плеча и для горловины, так? если я вяжу сглаживающий ряд D-С, то участок D-Е остается непровязанным или мне разворачивать вязание и провязать С-D и D-Е? (может так понятна суть проблемы или я из мухи делаю слона)

Девочки, добрый вечер.
Вяжу вот такой свитер
на фотохостинг →
Подскажите, пожалуйста, как связать оборку. 😳 Что за что цеплять при переходе с укороченных рядов на ажур и обратно. Никак не разберу. 😳 😳 😳
на фотохостинг →
ОБОРКА
На заметку: оборка вяжется от края до края и состоит из кружевной панели + волан. Волан вяжется укороченными рядами из 10 п. Вывязывая укороченные ряды, поверните работу и снимите 1-ю петлю, как показано на схеме.
Поправка к схеме: ряды 13-14 включают укороченные ряды: добавить 1п. в каждом ряду между предпоследней и последней петлями, вывязывая каждый укороченный ряд как в 9-м и 10-м рядах.
Меньшими спицами набрать 21 п. Провязать ряд лицевыми.
Перейти на большие спицы и вязать 24 ряда, повторяя схему ОБОРКА 4 раза.
Перейти на меньшие спицы и вязать 1 ряд лицевыми. Закрыть петли. Пришить оборку к низу пуловера (изнанка с изнанкой) так, чтобы шишечка сборки была по центру переда и чтобы шов был виден на лицевой стороне как деталь.
Сшить края оборки.

Девочки, разобралась сама.

Фуша - я не забыла ваш вопрос, просто ищу материалы, т.к. сама так не вяжу 😳

| Re: оформление плечевого скоса частичным вязанием
Фуша

у меня проблема именно в сглаживающем ряде
на всех примерах получается с одной стороны частичное вязание. а с другой стороны полотна формируется прямой участок и тогда сглаживающий ряд идет именно по частичному вязанию.(может так понятна суть проблемы или я из мухи делаю слона)

Такой прием (сглаживающий ряд) выполняют в основном в машинном вязании (и то когда лень выводить из работы крайнюю иглу), фабричные дела и дань традициям не в счет.
Обрыв нити в вязании - не есть плохо, этот дискомфорт со временем проходит. Конечно, Вы не написали зачем нужен сглаживающий ряд, но две разные задачи (скос плеча и оформление горловины) Вы пытаетесь решать одинаково. Скос плеча прекрасно выполняется частичным закрытием петель ( даже нет никакого смысла держать их на спицах, чтобы потом все закрыть сразу). Плечевые швы, потом, прекрасно соединяются десятком способов. И оформление горловины тоже решается прекрасно чуть ли не десятком способов и главное очень аккуратно и без всяких сглаживающих рядов.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как связать частичным вязанием двухцветный горизонтальный зигзаг. Пробую целый день - никакого результата. ❓ 🙁

| Re: оформление плечевого скоса частичным вязанием semen, Фев 17, 2014
semen
Фуша
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Такой прием (сглаживающий ряд) выполняют в основном в машинном вязании (и то когда лень выводить из работы крайнюю иглу), фабричные дела и дань традициям не в счет.
.

В машинном вязании ЧВ вяжется с обвитием иглы. Поэтому и нужен сглаживающий ряд, чтобы петли были одинарными, последний ряд "сгладился, а" не потому, что лень выводить какую-то иглу.

| Re: оформление плечевого скоса частичным вязанием
Casablanka
semen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В машинном вязании ЧВ вяжется с обвитием иглы. Поэтому и нужен сглаживающий ряд, чтобы петли были одинарными, последний ряд "сгладился, а" не потому, что лень выводить какую-то иглу.

Если тавтологию (сглаживающий ряд он сглаживает, а масло оно масляное) отставить в сторону, то физический смысл этого процесса не совсем понятен для повседневного и постоянного использования. Обвитые иглы ( это не мой термин) прекрасно вяжутся в сглаживающем ряду, в то же время сглаживающий ряд по выполнению ничем не отличается от обычного. Отсюда вывод напрашивается - а зачем голову забивать? Может это опция, которая позволяет профессионалам общаться?
Другое дело крайняя петля в частичном вязании. Всем известно (я надеюсь), что спицами если крайнюю петлю по правому краю не провязывать, а просто снимать, то край изделия будет ровнее, в данном случае ступеньки частичного вязания сгладятся. Так вот, в машинном вязании крайние петли обычно провязываются 2 раза, физически получается ступенька. И если крайнюю иглу руками выводить из работы, она, как спицами, будет провязана 1 раз и полотно будет ровнее без специальных терминов.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания