Кончики ниток, узелки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

В топике Шаманские косы нашла вот такое соединение:

http://picasaweb.google.com/evimax/QwhRhJ02#5350848477938789170

картинка большая, так что не загромождаю 😃

Но такое соединение подходит только, если в изделии есть изнанка. Для шарфа, видимо, годится только способ "новый ряд новой нитью".

Девочки, перечитала всю тему, советы очень полезные. Поняла, что я раньше делала всё не совсем правильно. Но у меня вопрос всё же остался. Вяжу купальник, в лямочки вставляю шляпную резинку 1 мм шириной. Вот как это чудо на краях бретелек прятать и закреплять, она ж такая плотноватая! И еще кончики от спандекса, кот вставляла по периметру лифа, он тоньшне конечно, но если его просто продеть иголочкой, то боюсь со временем он ослабиться и весь эффект, которого им добиваешься, исчезнет 😑

Добрый день!
Прочитала всю темку, но не нашла ответа на свой вопрос... Как соединять нити я поняла, но как спрятать самые кончики? Например, в шарфе, у которого нет изнанки и швы открытые... при растягивании могут вылезать самые "хвостики"... или действительно чем-то вклеивать внутрь вязания?

Может кому пригодится совет.Вяжу из пряжи Silky.Была проблема с хвостиками-узелки как не завязывай развязывались-нитка очень скользкая.Решение на ум пришло-закрепляю на изнаночной стороне ниточки с помощью клеевого пистолета. С лицевой стороны не видно, нитки крепко приклеены и сам клей не меняет цвет изделия(не желтеет). Капаем каплю клея и "топим" в капельке хвостики.

Девочки! Помогите пожалуйста!!! Вяжу митенки с раздельными пальчиками, и вот не могу разобраться, как же лучше присоединять нитку на новый пальчик. Перечитала уже кучу описаний к перчаткам и так ничего не поняла. 🙁

MamaYo, а еще лучше брать специальный текстильный клей, т.к. обычный может после высыхания царапаться. 😏

мда.. перечитала всю тему-много полезного..Но- вяжу сейчас шарф.. и уже голову сломала- как присоеденить новую нить- ну ладно-допустим просто новый ряд -новая нить- но куда девать кончики-даже если вдоль края- но сами кончики-то обязательно где-то да будут торчать...

прошу помощи, если, вообще, реально помочь в моей ситуации...Изделие уже связано, шарф связан ажурной вязкой, кончики торчат и расслаиваются очень, плюс т.е., минус, кончики короткие 3-5 см, смазать их лаком-клеем?

Чтобы закреплённые, заправленные концы нитей не вылазили, их можно просто пришить (зафиксировать) вдоль/поперек петель катушечной ниткой в цвет основной нити.,

Завязывайте ткацкие узлы и обрезайте кончики. Все проблемы отпадут. Если ниточки скользкие, то уже затянутый узелок укрепите микрокаплей клея.

на фотохостинг →

при связывании толстых нитей стараюсь:

а) присоединять новую нить в начале/конце ряда, обрезанная часть пригодится при сшивании;
б) если среди ряда, то располовиниваю пасма у нити, затем соединяю вот так:
на фотохостинг →
в) "ткацкие узлы" мне не нравятся, они чувствуются в полотне, а иной раз вылезают на лиц.сторону.
Но это моё мнение, вы вправе пользоваться любым полюбившимся способом 😃

Способ присоединения новой нити без связывания со "старой": (спасибо автору пальто - minimi с равелри и Екатерине за оформление и перевод

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Спасибо большое Ток-РА.

Соединение толстой пряжи слабой крутки без узелков.

Нашла тут

Поделюсь своим опытом прятания кончиков 😃. Мне нравится вязать из тонкой вискозы, она очень скользкая. Первый раз вязала из нее ирландию, кончики крепила с помощью клея специального эластичного. Результат - на изнанке капли клея видны и царапаются. Все последующие разы прятала все нитки просто с помощью крючка продевая нитку по изнанке за соседние ниточки и завязывая узлы (с помощью крючка- для этого кончики надо оставлять чуть длиннее чемобычно), 4-5 узелков на каждую нить. Проблем нет, все держится без клея и ничего не царапается.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания