Горячий батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

В этой теме помещаем все, что касается батика, создаваемого с помощью горячего воска.

от Osinka Апр 21, 2004 16:14
напутствие начинающему в батике от Аллы Рассоловой: http://allaras.livejournal.com/11480.html

На этом сайте описаны инструменты для горячего батика
http://members.tripod.com/~shubina_gallery/library/batik/batik6.htm

На этом сайте процесс росписи в технике горячего батика
http://fio.novgorod.ru/projects/project2052/gorbatik.htm

Девочки! Еще пару вопросов: эскиз наносила карандашом (3В), после двух стирок - не отстирался( А исчезающий маркер в горячем батике как-то не удобно - 1 слой краски нанес и все линии смылись. Что посоветуете?
И еще: как почистить воск кто-то знает? Есть воск с пасеки, но он не очень чистый.

Juliaoven, Июл 30, 2017

Juliaoven , я использую явановский карндаш , он специальный для нанесения временных линий на ткань. Выглядит как обычный карандаш, смывается только при стирке и то если чуток потереть 😃
После закрепления красок ткань можно замочить в очищенном бензине ( типа калоша) и слегка отжав, сразу вывесить сушится. Бензин-летучее вещество, он быстро сохнет и выветривается . Потом уже, после высыхания, постирать.

Кирмаша, Июл 31, 2017

Кирмаша
а как замачивать и отжимать - голыми руками или в перчатках?
и как быть с грязным воском?
еще интересно, пятна от воска на ткани после проглаживания утюгом у всех остаются или это зависит от ткани или утюга или еще чего?

Расскажу,как это делаю я.На натуральном шелке или хлопке.Для горячего батика использую хозяйственные свечи. После работы утюгом через газеты почти весь парафин уходит. Остаются только ореолы. Запариваю шелк на пару. После запаривания остается совсем мизер парафина,он впитается в газеты во время запарки. И вот теперь беру полулитровую банку с пластиковой крышкой и заполняю бензином Калоша. Опускаю туда платок,перчатки не одеваю,помогаю себе палочкой,либо ложкой.Закрываю крышкой и держу 3-4 минуты,можно потряхивать. Этого времени достаточно для растворения парафиновых следов.Выхожу на балкон. Надеваю перчатки,вынимаю платок, отжимаю бензин в банку. Платок мокрый, с него капает.Беру за кончики и трясу на ветерке.Через 4-5 минут он станет совершенно сухой и ничем не пахнет. Теперь можно постирать его в шампуньке или Ласке. Если в бензин опустить платок до запаривания, то краски могут побледнеть. Проверено. Рисую красителями от С. Давыдова, то есть кислотными.

Juliaoven, Июл 30, 2017

Juliaoven а вы работаете только акрилами, раз про искусственный шелк спрашиваете?
Лучше конечно перейти на натуральный, даже если планируете и дальше работать акрилами. По искусственному шелку растек совершенно другой, попробуйте недорогой натуральный эксцельсиор, всяко лучше. Заодно сможете и парозакрепляемыми красителями поучиться работать.

Juliaoven, Июл 30, 2017
Juliaoven

Волжанка12
А на чем рисовать посоветуете? (кроме нат. шелка)? Нат. шелк не могу купить - неоправданно дорого для этапа обучения.

На хлопке. Но еще от себя. Рисуйте сразу на шелке,получите и удовольствие и результат. А вот учиться пойдите к профессионалу. Он не даст Вам сделать такой брак, что только выкинуть останется. Сэкономите и время и деньги на шелк.

Juliaoven, Июл 16, 2017
Juliaoven

Девочки! Подскажите пожалуйста! После снятия воска через газеты на ткани остаются жирные следы вокруг тех мест, где лежал воск. Что делать? Как их избежать? Рисую на иск. шелке (подкладке), воск чистый, без примеси парафина. Стираю роспись вручную шампунем, не отжимаю и сушу сразу и все равно пятна остались. ❓

Зачем Вам воск? Почему бы не рисовать как учат профи? Парафином.
А на основе натурального воска сделать себе крем для тела... 🙉

Fantaserka, Июл 31, 2017

Fantaserka
Читала отзывы что парафин неприятно пахнет, потому воском пользуюсь.
У нас в Днепре негде пойти учиться и мк никаких нет, купила книгу Давыдова, читаю.
И эксцельсиор не продается в тканях. Вообще шелк в нескольких местах продается в городе по жуткой цене 900-1000 грн/м.
Вот созреваю купить из Москвы по инету парозакрепляемые краски. Может подскажете какие взять?
Кроме давыдовских нашла вариант на http://silk-silk.ru/ и на Ярмарке Мастеров https://www.livemaster.ru/fankaleidoscope

NNad, Июл 31, 2017

NNad
Да, работаю акрилом, т.к. у нас не нашла где купить парозакрепляемые, вот думаю попробовать почтой из России заказать.
Конечно, очень хочу попробовать профессиональные краски!!! 📌

Сожалею, но при таких жилищных условиях заниматься серьезно батиком с парозакрепляемыми красками,парафином,конечно же вредно для здоровья ребенка.
Уберите ссылки на магазины, по-моему, на этом ресурсе это запрещено, как реклама. А может я ошибаюсь...

Juliaoven, Июл 30, 2017

Juliaoven
У меня тоже воск с пасеки, чистить его сложно, я пробовала. Дело в том, что на сотах, кроме воска, еще прополис находится, он плавится вместе с воском и тяжелее его и легче воды, но часто прямо в воске и плавает при нагреве. Прополис плох тем, что он как клей или смола, его даже бензином трудно вывести и еще он черные пятна оставляет, поэтому его надо тщательно отделить от воска.
Я делала так: в глубокую посуду кладём мешочек с воском, плотно завязанный, сверху что-то тяжелое, иначе всплывет (камни или банку металлическую с водой). Греем. Воск должен всплыть а весь мусор остаться в мешочке.Остужаем. Когда воск застынет, снимаем сверху и снизу налет с воска, сверху будет белый, а снизу - черный, это прополис. Так делаем 2-3 раза, в зависимости от того, какой чистоты у вас воск. В идеале воск должен стать светлым, без мутных включений. По опыту, лучше всего чистится воск с крышечек сот (забрус), он самый светлый и почти без примесей.
Рисовать таким воском не удобно, т.к. он сильно растекается по шелку. Я добавляю парафина и стеарина (не обязательно, завалялся кусочек, он более ломкий по сравнению с парафином) в банку с воском, которым работаю. Если кистью рисовать, то и чистый воск пойдет, только приспособиться надо, он течет сильно и быстро застывает.
Карандаш надо подобрать, последнее время каким-то явановским простым карандашом пользуюсь, он смывается легче. Если плохо отстирывается обычный карандаш, можно потереть чуть сильнее, мне как-то помогло (тоже 2-3 стирки не хотел смываться)

Anelkapi, Авг 01, 2017
Juliaoven, Июл 31, 2017
Juliaoven

Fantaserka
Читала отзывы что парафин неприятно пахнет, потому воском пользуюсь.
У нас в Днепре негде пойти учиться и мк никаких нет, купила книгу Давыдова, читаю.
И эксцельсиор не продается в тканях. Вообще шелк в нескольких местах продается в городе по жуткой цене 900-1000 грн/м.

В Днепре живет Аня Рыкова , она и мастер-классы проводит, насколько я помню. http://club.osinka.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=173611
На фейсбуке ее можно еще найти .
Шелк посмотрите в магазине magic-wool ( ведите в поиск гугл), это магазин шерсти и шелка, цены как для Украины вполне приемлемые.

Juliaoven, Июл 31, 2017

Juliaoven хотела подсказать по поводу красок. Я беру в "Мире шелка" у вас есть на него ссылка (1 логотип) уже несколько лет. отзывы только положительные. Если сможете по интернету посылку заказать, то заказывайте краски у них и в порошке. Разведете их нужное количество и до нужной консистенции. Удачи!

Italika, Авг 23, 2017

Italika
Девочки, спасибо за советы!
Купила шелк понже в magic-wool - и не дорого и доставка не дорогая и качество хорошее!
А краски купила в Мир Шелка в порошке - качество очень нравиться! На натуральном шелке они такие яркие и сочные!!!! Не пробовала еще запарить, попробую скоро. Правда купила там же резервы серебряный и золотой - не понравились.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания