Горячий батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

В этой теме помещаем все, что касается батика, создаваемого с помощью горячего воска.

от Osinka Апр 21, 2004 16:14
напутствие начинающему в батике от Аллы Рассоловой: http://allaras.livejournal.com/11480.html

На этом сайте описаны инструменты для горячего батика
http://members.tripod.com/~shubina_gallery/library/batik/batik6.htm

На этом сайте процесс росписи в технике горячего батика
http://fio.novgorod.ru/projects/project2052/gorbatik.htm

Спасибо, Вика! Уже запарила и постирала. Надо попробовать доработать.

| "Осторожно, листопад"

Добрый вечер. Я снова с горячим. Попытка №2. Туаль, 140*46, "Гамма"Хобби". Мне кажется какого-то цвета контрастного надо добавить, не хватает мне чего-то. на фотохостинг → на фотохостинг →

АйринЛи, может надо было этот же цвет красно-коричневый сделать с нескольких тонах, от розоватого до тёмно-бордового, водой т.е. разбавить:) Тогда бы было больше градации тона и работа была бы интересней. Или фон сделать одного тона, а разными, тёмными-светлыми, сделать листья. Ещё расположение листьев я бы поискала посложнее, как-то они чётко справа и слева, рядочками 😃
А если другой цвет добавлять, то мне видится серый холодный, светлый, стальной такой.

Ира, мне не хватает "набитости" рисунка. Это оч.субъективное мнение, сама свои работы перегружаю даже.
Если делать работу заново, то хорошо бирюзу добавить проблесками.
Если дорабатывать, то добавить можно только коричнево-красную гамму. Может желтый, но контраста не будет. Фуксию хорошо разбавленную или смешанную с другой краской, чтоб не переярчить. Можно хаотично листиков добавить разной яркости и контраста. Как бы нижним слоем.

АйринЛи, приятный осенний шарфик. Я согласна с Мариной, самый первый слой, несмотря на то, что он самый светлый, должен быть разнообразнее - можно смело комбинировать самые невообразимые цветовые пятна - голубой, оранжевый, розовый, лимонный - только сильно разведенными, прозрачными. Потом ведь идут три-четыре слоя, и каждый из них все сложнее (по цвету) и все темнее. И еще важно не переносить технику холодного батика - обрисовка контура - на горячий. В горячем работают "от пятна", от блика. Не нужно сразу прорисовывать весь лист. Достаточно, например, прожилки наметить или проложить блики. Прокрасить, снова меняя расположение цветовых пятен - на желтенький "залезть" голубым или красным, тут надо заглядывать в цветоведение. Зафиксировать воском или парафином новые фрагменты, например, соединить перепонками прожилки листьев или укрупнить блики, но - опять же! - не окончательно вырисовывать, а оставить листик "недорисованным". Следующий слой краски сделать еще темнее, но не весь платок целиком темнить, а только вокруг листика. В пространстве между листиками делают набрызг, веточки. теперь уже можно закончить листик, придать ему окончательную форму. И последний слой - самый темный, но тоже не обязательно должен равномерно покрывать изделие, а может быть пятнами, светлее-темнее.
Извините, что тут умничаю. просто хочется убрать с дороги "грабли". на которых сама погубила не одно изделие 😃

Didelphidae, красавец шарф! Классика горячего батика!
Вот, наработала за лето 😃
на фотохостинг →
Панно "Космея и какие-то желтенькие ромашки" 😃 Хлопок, 50х70, краски "Гамма акрил", горячий батик.
на фотохостинг →
Шарф "Розы", 180х50, полиэстер, "Гамма акрил", горячий батик.
на фотохостинг →
Шарф "Гибискус". 180х50, полиэстер, "Гамма акрил", горячий батик.
на фотохостинг →
Шарф "Ирисы", 150х40, полиэстер, "Гамма акрил", горячий батик.
на фотохостинг →
Шарф "Июньский букет", 150х40, полиэстер, "Гамма акрил", горячий батик
Шарф "Лилии", 150х40, полиэстер, "Гамма акрил", горячий батик
на фотохостинг →
Панно "Июнь", 80х80. креп-шифон, "Гамма акрил", горячий батик
на фотохостинг →

Спасибо большое за внимание к моей работе. Ни по каким книжкам так не научишься, как в среде единомышленников, где твоё творение разберут "по косточкам".
Сесса, ваш горячий -это просто сама изысканность, особенно мне "Гибискус" понравился. Спасибо, что делитесь опытом и красотой.

Сесса, какое лето плодотворное получилось 😃 .
Лёгкость, свобода, цветовая насыщенность в каждой работе. Особенно "Космея и какие-то желтенькие ромашки" понравились и шарфы "Гибискус", "Розы", "Лилии" (а шарфы бы в "полный разворот" рассмотреть). Вообще как страничка загрузилась - сразу так летним настроением и "полыхнуло". Вот и яркость и цветовая сдержаность в каждой вещи одновремено. Здорово!

Валя, как красиво! Как плодотворно прошла эта часть лета! Крупные формы у тебя получаются не скучными, а наоборот, живыми и дышащими, лёгкими и подвижными. Любуюсь!

Марина, Наташа, спасибо за отзывы, девочки!

Валя, красота неописуемая! Такой живой, воздушный горячий батик, мне очень нравится! 👻

Валя-Сесса, какая красота!
Праздник для глаз!

Девочки, эта тема у нас создана для вопросов, обмена опытом, особенностей технологии горячего батика. Свои работы в горячей технике показываем в теме "Батик-6 2013 год"

Здесь можно задать вопрос по исполнению, попросить совет, для чего обязательно вставить фото работы. Пожалуйста, продублируйте в основную тему свои замечательные творения!

С благодарностью, Наталья, модератор подфорума (Tiamat).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания