Открываем "КОНСЕРВАторию"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Dary08, Окт 03, 2016

Dary08, Вот сейчас как раз делаю фаршированые зеленью -чесноком и морковкой и перцем. Рецепт в ЮТУБе нашла. Поразмышляла что раз по грузински- то вкусно должно быть. Правда у меня ну совсем н такие аккуратненькие получаются. 😳 Делаю в 2х литровых баках- положила 2 ложки соли и 3 ложки сахара на банку. Залила кипятком и поставила стерилизовать. Из остальных пока не придумала что делать. Часть доспевать оставлю.

https://www.youtube.com/watch?v=m7Mt5OrRATI

Dary08, Окт 03, 2016

Dary08, в свое время много делала икры из зеленых помидоров-ели хорошо...вкусно было-принцип тот же,что и в баклажанной икре или кабачковой-рецепта теперь не найду-слишком много лет я не пользовалась им...
Папа мой мочил всегда зеленые помидоры,мама-мариновала в банках...

Спасибо, девочки! Попробую по грузински и икру поищу в инете. Раньше делала салат, но что-то не слишком хорошо он елся. Дозревать не оставляю, дозревшие невкусные, да и наелись в этом году от пуза - помидорный был год! Мне в этом году понравились Малахитовая шкатулка и голландские - Солероссо. А вы какие садите? .

Dary08, Окт 03, 2016

Dary08, Я ничего не сажу. Покупаем в основном. Но вот эти- зеленые бартером у одной девочки-дачницы приобрела. Я ей вещички для малышки- ну и тапочки для нее а она мне помидору-тыкву. Вобщм взаимовыгодный обмен. А доэтого она мне привозила (также по бартеру) помидору- пеструшка или рябчик называется. Вкусные. Но если для продаи выращивать то по ее словам не очень выгодные. Помидоры "ЛЕГКИе" на вес. Ну а если для себя- то вполне пойдет. Урожайность по ее словам у них хорошая.
Кабачки тоже "бартерные" у меня. И тоже обмен на детские вязаные вещички. 😃 С удовольствием и еще чего нибудь "поменяла". Детские вещи и вообще мелкие вещи вязать очень люблю. Пряжи на них уходит мало- все остатки пристроить можно. (это я совет такой девочкам даю завуалировано - у которых своих дач-огородов нет- денег чтоб покупать "дачное" тоже не хватает - у нас экологически чистые продукты намного дороже всяких фермерских с общих полей. Предлагайте бартер- найдутся желающие. Хоть и не сразу. Кто то отказывается= а кто то и согласится.
У меня есть провереный годами рецепт салата из зеленых помидор. Напишу если надо - он вкусный. А у вас какой рецепт? Напиши- вдруг на наш вкус будет в самый раз?

Салат Осенний
Помидоры зеленые 5 кг
Перец болгарский 1 кг
Лук - 1 кг
Морковь- 1 кг
Морковь- на терке- все остальное соломкой порезать. Сложить в кастрюлю для варки. Залить заправкой (отдельно в кастрюльке развести и довести до кипения
Масло растительное 250 гр
УКСУС 9% (ЭССЕНЦИЯ 1 К 7 РАЗВОДИТСЯ) 250тгр
Сахар 250 гр
Соль - по вкусу (2-3 ложки обычно- пробуйте салат)
Все поставить кипятиться- варить на не сильном огне- помешивая- 30 минут. Минут за 5 добавить резаную головку чеснока (если любите) и зелень укропа-петрушки (тоже по желанию). Перемешать- проварить 5 минут. Раскладывать по стерелизованым банкам. Закрыть и под одеяло для остывания убрать

Махабат, Окт 03, 2016
Махабат

Мирра-Эль, Извините то не видела вопроса.Вы перемешивайте ее. Попробуйте- если соли мало для вас- добавьте. Вообще всегда нужно пробовать под свой вкус. Сейчас многие вообще стараются соль и сахар не есть- а кому то без соли-сахара не вкусно Я не знаю из за чего не портится- наверно горький перец консервантом выступает да и чеснока там много вобщем то. Я хранила на балконе или в холодильнике. Балкон у нас не застекленый. Делаю обычно ее в октябре - середине,когда попрохладней на улице .

Махабат, спасибо за ответ!
А результат по вкусу какой должен быть? У Вас брожение перца к моменту перекладывания в банки заканчивается? Что происходит с кислотой, которая появилась во вкусе?
Я такую заготовку с квашением в тепле впервые делаю, поэтому даже не представляю что должно получиться на выходе.

Махабат

На днях буду делать - постараюсь сфотографировать что у меня получается.

Было бы очень здорово, спасибо!

Гость, Окт 03, 2016

Мирра-Эль, Ну вобщем то кисловатый вкус должен быть- но вы добавьте по вкусу соли и сахара. Вкус меняется по отношению к первоначальному

Dary08, Окт 03, 2016

Dary08, я пока начинающий дачник, поэтому пока только 2 сорта садила: бычье сердце и Персик - куст и помидорки пушистенькие, очень устойчивы у перепадам температур. Цвет оранжево-красный, а на вкус посредственные, но вполне нормальные, шкурка толстенькая. Буду ещё садить, понравилось, что не боятся холода и болячек. И для заготовок - нормально.
Тоже хочу зеленых сортов попробовать, но боюсь, что вдруг не понравится, т.к. разные отзывы читала. 😳

leol123, Окт 03, 2016

leol123, я так понимаю .это не сорта зеленые,а просто невызревшие помидорки

Фелицата, Окт 03, 2016

Фелицата, я поняла, но нет, я конкретно отвечала Dary08 и она говорила о том, что ей понравилась Малахитовая шкатулка, а это сорт зеленых помидоров. 😃 Я же говорю, что пока не пробовала, боюсь, что не понравится, но попробую всё же. И как определить спелость у них?, вот что меня пугает 😈
А мы в Сибири очень даже снимаем зеленые помидоры с куста и после дозревания едим их. Т, к. пока будешь ждать, когда они на кусту созреют, то и морозы могут стукнуть. Всё равно они вкуснее и полезней, чем покупные магазинные. 😃 Справедливости ради надо сказать, что это лето было жарким и помидоры тоже на кусту созревали. 😃

leol123, Окт 03, 2016

leol123, а, понятно. Зеленых сортов не видела, а вот как то знакомые угощали бурыми - они хоть и вкусные, но я не могла их есть, у меня было впечатление , что они загнившие 🙁 . И вообще не воспринимаю ни белую и желтую землянику, огурцы белые, желтые арбузы. Сила привычки. Где-то читала что первые сорта моркови были фиолетовые, потом вывели оранжевую.

Махабат, я примерно такой салат делала, как вы написали.
leol123, Малахитовая шкатулка, полностью спелая, сверху темно- желтого цвета, внутри мякоть зеленая, мясисто-маслянистая. Семена мелкие и их очень мало. Еще русский черный понравился. Крупный, сладкий и мясистый. на фотохостинг →
Это последний сбор. И еще на переднем плане оранжевый трюфель. Очень сладкий и долго лежит.
Русский черный показать не могу, съели уже, он раньше закончил плодоношение.

Еще один рецепт из зеленых помидоров. Хранится , правда, в холодильнике. Но от этого не перестает быть очень вкусным. Сам рецепт :
1 кг зеленых помидоров
1 горький перец
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
50 мл 9 % уксуса
5-7 зубчиков чеснока
укроп, сельдерей
Помидоры нарезать дольками, перец нарезать произвольно, посыпать солью, сахаром, полить уксусом, добавить порезанную зелень и чеснок и перемешать руками. Немного придавить тарелкой и оставить на столе на 1-2 дня. Убрать в холодильник на недельку до созревания. ( хотя мы начинаем пробовать уже на другой день) .Очень вкусно ! Подруга назвала это- " Бомба".

tatianika, Окт 06, 2016

tatianika, прочитала и вспомнила- что из зеленых помидор по совету подруги сделала чуть-чуть похожую смесь. Взяла по большой чашке нарезаных помидор и перцев. Порезала также 1 полугорький перец туда. Все обильно посолила (ложек 5 столовых не меньше соли). Сложила в банку и закрыла пластмасовой крышкой. Хранить в прохладном месте или холодильнике. Применять для заджарок= подливой и так далее. Только учитывать что солить блюдо не надо- или немного только солить. Можно туда же засолить было и зелень- но у меня ее нет- всю в фаршированые помидоры добавила.
Еще вчера закатала 4 литровые банки помидор зеленых. Одноклассница посоветовала. Говорит что использует их порой вместо огурцов зимой.
Дозревать помидоры положила в банки. В интернете нашла совет. Время от времени только крышки убираю - что б воздух свежий поступал

Махабат, Окт 06, 2016

Махабат, мои помидоры больше закусочные. Для зажарки не годятся. А что за рецепт помидоров , которые идут вместо огурцов ? Сейчас как раз зеленые пошли.
И вопрос ко всем : нужен рецепт вкусного острого маринованного перца.Чем острее , тем лучше. Сын 2 года пожил в Мексике - теперь спрашивает...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания