Пропустить

Время вспять! Вяжем винтажные кофточки!

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Резедуша Не в сети
  • Сообщения: 2611
  • Зарегистрирован: апр 3, 2008 20:34
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1048 раз
    Поблагодарили: 3926 раз
Здесь будем вязать прекрасные винтажные кофточки!
Начинаем вот с этой. Описания, к сожалению, не нашли, хотя в природе оно существует.
[img]http://s42.radikal.ru/i096/0907/ee/304bd35ed344t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Резедуша Не в сети
  • Сообщения: 2611
  • Зарегистрирован: апр 3, 2008 20:34
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1048 раз
    Поблагодарили: 3926 раз
Вот какие разговоры шли по поводу винтажных кофточек и этой темы.

[quote="Фанточка"]Предлагаю связать вот такую милую кофточку
[img]http://s42.radikal.ru/i096/0907/ee/304bd35ed344t.jpg[/img]
Описания нет. Найдена в хотелках у Колобоши.Я, надеюсь, она не будет против? :oops: :oops: :oops: Узор подобрала уже. :D[/quote]

[quote="depalm"]ой, прелесть какая!!! Если на завтра народ наберётся, я б её тогда и связала свекрови вместо япошки, а япошку потом сееееебеееее :Op:[/quote]

[quote="Gie"]
Узор поxожий на тот [img]http://s03.radikal.ru/i176/0907/81/279718a120d6t.jpg[/img] или этот с право [img]http://i013.radikal.ru/0907/79/2b7dfb2b694at.jpg[/img][/quote]

[quote="Ленчик Ромашка"]
Красота!!!! как думаете в белом будет смотреться??? или надо цвет поярче?[/quote]

[quote="Фанточка"]Ленчик Ромашка, Делаю провязку белым - вполне рельефно смотрится.
Gie, Спасибо за узоры!!! № 135 - подходит идеально.
Я начала провязку сначала № 134 - нет такой выпуклости как на оригинале.[/quote]

[quote="Ленчик Ромашка"]
Тогда я с вами!!!
Обозначения по схеме объясните пожалуйста (или где можно посмотреть?), таких я не встечала еще...[/quote]

[quote="Фанточка"]Ленчик Ромашка, пустые квадраты - изнаночные; черные квадраты - лицевые; кружок - накид; черный треугольник - 3 вместе лицевые.[/quote]

[quote="Gie"][quote="Фанточка"]Gie, Спасибо за узоры!!! № 135 - подходит идеально.
Я начала провязку сначала № 134 - нет такой выпуклости как на оригинале.[/quote]
Пожалуйсто, ровныx вам петелек :D
Но если надо совсем как в оригинале, то надо сам раппорт увеличить и тогда еще больше выпуклости будут. В смысле надо добавить еще ряд с накидами, соответственно добавится ряд с 3 вместе и 2 петли в ширину самого листика. Я наверное только сама понимаю что тут написала :oops: ? Если так спрашивайте может нарисую :roll:[/quote]

[quote="Фанточка"]Gie, все понятно - надо раппорт увеличить на 2 петли в ширину и, соответственно на 2 ряда в высоту :D . Еще раз спасибо!
Девочки, ну как будем вязать онлайн эту вещичку? Узор простой, кофточка интересная.
Я вижу ее с рукавом 3/4 на длинном манжете - для ранней осени, то что надо :Cc: .[/quote]

[quote="Gie"][quote="Фанточка"]Gie, все понятно - надо раппорт увеличить на 2 петли в ширину и, соответственно на 2 ряда в высоту :D . [/quote]
Да, но в высоту получится 4 ряда всего, если считать с изн. рядами :)
Простите за докучливость :mrgreen:[/quote]

[quote="Фанточка"][quote="Gie"][quote="Фанточка"]Gie, все понятно - надо раппорт увеличить на 2 петли в ширину и, соответственно на 2 ряда в высоту :D . [/quote]
Да, но в высоту получится 4 ряда всего, если считать с изн. рядами :)
Простите за докучливость :mrgreen:[/quote]
Никакой докучливости! Вы абсолютно правы - это я считаю только лицевые ряды( на схеме только нечетные обозначены). А всего 4 ряда прибавится. :D[/quote]

[quote="Колобоша"]Фанточка, может тему октроете? Тоже буду вязать, правда, начну не сегодня, но буду, недаром же картинка в альбоме у меня хранится! :Cc: Предлагаю название "Время вспять. Винтажные кофточки". В ней можно будет вязать и другие подобные вещички! Кстати, эта кофточка из издания под названием "A Stitch In Time : Vintage knitting and crochet patterns 1920-1949, Vol. 1". Я так понимаю, что модели довоенные, но их в наши дни связали снова и опубликовали. Кстати, вот здесь еще фотки таких моделей можно посмотреть: http://club.osinka.ru/topic-51874?p=2507638#2507638[/quote]

[quote="Фанточка"][quote="Колобоша"]Фанточка, может тему октроете? [/quote]
Не умею я темы открывать :oops: А название очень даже нравится.
Если компания соберется - можем открываться. А то пока не понятно будет кто-то еще вязать или нет?
Я провязки небольшие сделала сегодня. Склоняюсь вязать из "Нежности" Семеновской в 2 нити. Резинка на сп.№ 2,5. Ажур на №3,75.[/quote]

[quote="Колобоша"]Ну, тогда, девочки, записывайтесь на винтажные кофточки! Считаем!
Фанточка - 1,
Колобоша (то бишь я) - 2!
Кто еще?
Фанточка, я помогу тему открыть, у меня опыт есть! :Cc:
Сама хочу все-таки из шерстяной пряжи связать. Хотя пока не уверена. Если из шерстяной, возможно, это будет белое "Настроение" (троицкая пряжа). Но повторюсь, еще до конца не решила.[/quote]

[quote="depalm"]
и я, я тоже хочу!!!!! Вязать буду из запасников :wink: а-ля семёновская "Лидия", только приобретена лет так 20 назад :wink: если не больше[/quote]

[quote="Yal'da"]
я сейчас вяжу кофточку вот тем первым узором, хочу сказать шо он таки очень красиво смотрится, с глубоким рельефом. рекомендую, тем более он легкий в вязании
вот лицо: [img]http://s14.radikal.ru/i187/0907/20/277bd2432731t.jpg[/img]
изнанка: [img]http://s19.radikal.ru/i192/0907/f2/fe7d2ea1c806t.jpg[/img][/quote]

Также были такие сообщения.

[quote="Smitiha"]Колобоша открывай скорее! Я уже "шею помыла", обязательно приду! Очень люблю английские винтажные штучки. Мой любимый период конец 19- начало 20 века. Правда все это только мечты, потому как информацию искать не умею, а просто по картинкам - еще не научилась вязать. Кстати, эту фиолетовую кофточку связала , потому что она была немного как раз в этом стиле. Остаюсь в предвкушении...Всегда ваша...
nagry эх, давно не читала Вредные советы! Спасибо![/quote]

[quote="Nafka"]Колобоша-Резеда, открывай темку ;) я с вами, сразу после апельсиновой маечки, т.е. недели через 2. Хочу "настроение" троицкое на это дело пристроить.[/quote]
  • Аватара пользователя
  • Геленка Не в сети
  • Сообщения: 3266
  • Зарегистрирован: сен 25, 2004 16:00
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2540 раз
    Поблагодарили: 2083 раза
У меня есть описание этой кофточки на английском. У меня нет сканера, поэтому сниму фотоаппаратом, уж не обессудьте, как получится.
Но в описании нет схем, а только описание безумного количества рядов узора.
  • Аватара пользователя
  • Shamus Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: май 16, 2007 08:10
  • Откуда: Литва
  • Благодарил (а): 99 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Геленка, :kiss:

У вас есть вся эта книга? :shock: Мне еще Have You Made a Jumper Yet? и To Wear in the Evenings очень нравятся :L: :L:
  • Аватара пользователя
  • Резедуша Не в сети
  • Сообщения: 2611
  • Зарегистрирован: апр 3, 2008 20:34
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1048 раз
    Поблагодарили: 3926 раз
Геленка, спасибо, что у Вас есть эта книга! В ней еще несколько красивых кофточек имеется!

Девочки, на всякий случай, описание на англ.языке, представленное Геленкой, у меня в альбоме (папка "Винтаж"). Спасибо ей! Пароль внизу.
  • Аватара пользователя
  • Neva Не в сети
  • Сообщения: 1559
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2006 23:43
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 855 раз
    Поблагодарили: 1292 раза
Геленка. :kiss: :yee-2: Спасибо! я так давно охочусь за этими моделями!
  • Аватара пользователя
  • Nafka Не в сети
  • Сообщения: 1073
  • Зарегистрирован: дек 19, 2007 12:34
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 2683 раза
    Поблагодарили: 437 раз
девчонки, а кто фотошопить умеет, можете в серый цвет её залить? буду премного благодарна вам
будет ли смотреться в сером, я вся в раздумьях, или другие нитки присмотреть

зы: на работе не могу фотошоп открыть, мощность агрегата не позволяет ;(((( а посмотреть невтерпеж
  • Аватара пользователя
  • lessicka Не в сети
  • Сообщения: 1053
  • Зарегистрирован: дек 1, 2008 08:27
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 7049 раз
    Поблагодарили: 5591 раз
Ура, темка открылась!!! :ura:
Я начала вязать из "Нежности". В 2 нити. У меня будет кофточка цвета хаки - этакий винтажный "милитари". :Cc:
Вяжу узором, предложенным Gie№ 135. Раппорт увеличила на 2 петли и 4 ряда. На мой размер получилось 6 раппортов. На модели, по - моему, тоже 6.
  • Аватара пользователя
  • Smitiha Не в сети
  • Сообщения: 995
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 07:03
  • Благодарил (а): 4458 раз
    Поблагодарили: 1227 раз
Колобоша, девочки ! Кофточка прелестная! И что меня больше всего привлекает в винтажных моделях - ни одной лишней детали! Как говорится "Ни убавить, ни прибавить". Буду очень сильно за вас болеть! Ну и помогать по мелочи, кофе там сварить, за булочками сбегать, плечи помассажировать...
  • Аватара пользователя
  • Резедуша Не в сети
  • Сообщения: 2611
  • Зарегистрирован: апр 3, 2008 20:34
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1048 раз
    Поблагодарили: 3926 раз
Nafka, вот какая она будет в сером цвете! По-моему, неплохо.
[img]http://i023.radikal.ru/0907/fc/794fd0213ef6t.jpg[/img]

Тут о чем я хотела поговорить, девочки. Если такую кофточку носить с обычной одеждой, никакой винтажности и должного эффекта ведь не будет. Важно составить образ. В свяжи с этим вопрос: кто с чем планирует ее носить? У меня пока никаких идей, кроме длинной (до щиколоток) черной прямой юбки. Но такой юбки у меня нет.

Гуля, массаж нужен мне, мне, мне (сильно-сильно и высоко тяну правую руку)! :lol:
  • Аватара пользователя
  • pand-taty Не в сети
  • Сообщения: 397
  • Зарегистрирован: фев 22, 2009 04:44
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 3878 раз
    Поблагодарили: 478 раз
...Тут о чем я хотела поговорить, девочки. Если такую кофточку носить с обычной одеждой, никакой винтажности и должного эффекта ведь не будет. Важно составить образ....

Мне кажется, что с вещами в стиле 40-х годов : брюки Марлен Дитрих-складки на талии и широкие штанины, можно с отворотами (к сожалению не для всех фигур :( ), а также юбка-карандаш (можно чтобы сзади внизу были складочки) или шифоновая юбочка по-косой в мелкий горошек или цветочек в тон кофточки (чуть ниже коленей)
  • Аватара пользователя
  • Резедуша Не в сети
  • Сообщения: 2611
  • Зарегистрирован: апр 3, 2008 20:34
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1048 раз
    Поблагодарили: 3926 раз
Спасибо, Таня! Мне понравилась идея юбочки в горошек или цветочек в тон! Надо будет купить!
  • Аватара пользователя
  • Ол_я Не в сети
  • Сообщения: 512
  • Зарегистрирован: окт 21, 2008 13:59
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 1932 раза
    Поблагодарили: 1218 раз
Чудесная кофточка благородного цвета тоже привлекла мое внимание. У меня идея от обратного . Черная трикотажная юбка- карандаш у меня есть :D :D .Но я, если осилю модель, то буду носить эту кофточку с юбкой- годе (мечтай-мечтай :D , годе я планировала связать еще одну в стиле Ретро по одноимеенной онлайновской теме)..
Проблема такая- если юбки все плотный трикотаж и вещичка эта на осень -какие нитки лучше-шерсть тонкая, полушерсть, толстый хлопок?
  • Аватара пользователя
  • Резедуша Не в сети
  • Сообщения: 2611
  • Зарегистрирован: апр 3, 2008 20:34
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1048 раз
    Поблагодарили: 3926 раз
Оля, мне кажется, если юбка трикотажная, значит, носить будете комплект уже в более-менее морозы (хотя бы +5+10), значит, лучше, если кофточку связать из тонкой шерсти или полушерсти.

Вот теперь думаю, сама планировала вязать из шерсти, но юбку хочу в цветочек. Придется пряжу поменять, остановить свой выбор на хлопках.
  • Аватара пользователя
  • pand-taty Не в сети
  • Сообщения: 397
  • Зарегистрирован: фев 22, 2009 04:44
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 3878 раз
    Поблагодарили: 478 раз
Колобоша, а мне видится что-нибудь шелковистое, с вискозой, тогда вещь будет всесезонной
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»