Мужская рубашка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
Все картинки темы

Когда строят кокетку, в нее переводят плечевую вытачку, Чтоб было понятней - там заложена выточка,

Спасибо, -inna-. Т.е. посадка будет лучше в рубашке с кокеткой? А если вместо кокетки заложена складка по середине спинки (от воротника), рубашка тоже хорошо сядет? Не могу понять на сколько важна кокетка. Есть выкройка летней рубахи без рукавов, но без кокетки - шить такую или лучше поискать с кокеткой? 🙄

Мне кажется, важно из какой ткани будете шить: если с эластичной, то можно и без кокетки. Вот что нашла в "Ателье":
на фотохостинг → на фотохостинг →
Первая картинка - это построение базовой выкройки.
Сама без кокетки шить не пробовала.
ИМХО если по середине спинки предусмотрена складка, то вряд ли в нее заложена плечевая выточка.

Спасибо, Инна! Наверное буду искать выкройку с кокеткой 🙄 Ткань легкий хлопок (почти как батист). Да и парень сутуловат малость 😊

Всем привет, присоединяюсь к темке)
Швея я ооочень начинающая, но хочу мужу рубашку сшить) по причине того, что он при высоком росте очень худой и покупные на нем либо висят мешками, либо короткие.
Вообщем решила сама построить по мюллеру приталенную рубашку (хочу шить из немного эластичного поплина). Может кто оценит своим опытным взглядом правильно ли получилось? Несколько смущает рукав, не будет ли он слишком широким?
Вот что получилось:
на фотохостинг →
Еще интересует построение воротника с отрезной стойкой, хочется жесткий воротник как на классических рубашках.

Valeri_angel, Янв 13, 2009
Valeri_angel

Если стоите по Мюллеру, советую сделать такие изменения, если с длинным рукавом.
К ширине рукава по низу прибавить еще примерно ок. 4см (соответственно и манжета шире), т.е. получается, что рукав нужно заужать к низу как можно меньше - нашим мужчинам узковато. И по самой длине желательно прибавить еще ок. 2см.
И воротник лучше делать как на обычной рубашке - им так удобнее. Ширина стойки по центру спинке предпочтительнее 4см., а у центра полочки 3см. Еще советую делать планку цельнокроенную. Вроде все.

Я тоже начала строить выкройку по Мюллеру. И возникло ощущение, что я что-то не так делаю. На чертеже получилась длина плеча 15см, а у "модели" должно быть 20. Как быть? Подскажите, пожалуйста.

🏁 🏁 🏁 HELP! Печалька: вметала в пройму рукав , когда муж поднимает руку, рубашка лезет вверх. рубашка приталенная, с выточками сзади. Что надо сделать? Окат уменьшила-не помогает((.

Запонки из пуговиц

Сшитые между собой пуговицы вместо запонок.

Идея не новая, но хорошая. До этой рабашки мне такого в руки не попадалось.
Позднее видела подобное на мужской рубашке из плотной замши вместо всех пуговиц, то есть и на рукавах и на полочке.

Рубашка Ermenegildo Zegna (FW 2012)

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Мне иногда на глаза попадаются интересные детали в одежде хайэнд класса. Делюсь, может кому будет тоже интересно 😃

Манжеты часто делаются контрастные внутри или из трикотажа. Внутренняя часть манжеты и задник воротника из одной ткани обычно.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Между внутренней частью рукава и манжетой, а также под внутренню часть воротника вшивается кантик.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Привычная пуговичная петля на воротнике (как на рубашках под галстук) здесь - потайная. Нравится, что пуговицу снаружи не видно.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Внизу планки на внутренней части под пуговицами пришивается малюсенький кармашек для вставок/косточек/фиксаторов, которые держат форму уголков ворота рубашки. Мне это очень понравилось, потому как косточки от мужниных рубашек я постоянно теряю.

на фотохостинг →

Низ рубашки укорочен не одной сплошной строчкой. В соединении зада и переда сделаны вставки из той же ткани, что и кантик в манжетах и воротнике. Или другой ткани использованной в элементах рубашки.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Рубашки Ermenegildo Zegna

где можно найти выкройку мужской рубашки приталенной?

| выкройка

С таким воротничком в Бурде 4-2013 есть мужская рубашка, только там пуговки до низу(но это исправить думаю не проблема 😏 )

| рубашка

Спасибо! А реально сделать вообще без планики? Т.е. чтобы просто одевалась через голову? Нужен большой ворот делать, чтобы голова то пролезла?:)
Видела в 2011 году в 6м номере наподобие то, что хочется 😃 Буду думать 😃

Девочки, подскажите где взять готовую выкройку мужской рубашки?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания