Мужская рубашка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
Все картинки темы

Добрый день. На воротник муж. рубашки купила воротниковую клеевую, а чем проклеивать манжеты? Ей же? Кажется она очень плотная будет? И еще вопросик: как правильно проклеивается эта воротниковая клеевая, с паром или без?

Piyavka, я проклеивала манжеты флизелином, правда выбрала поплотнее. Я с паром делала, все норм приклеилось.

Для дублирования воротников и манжет используется хб дублерин со сплошным клеевым покрытием. Бывает разной плотности (соответственно жёсткости). Приклеить трудно, требуется температура и давление, в идеале - пресс, можно и утюгом, желательно совдеповским, и аккуратно, дублерин может пожелтеть. Дублируется вержний воротник в два слоя 1 - основа (деталь с припусками) 2- усилитель ( менее детали воротника в готовом виде на 2-3 мм по концам и отлёту и на 1,2 см по линии втачивания в стойку). В этом случае швы обтачивания менее пролегают, а воротник плоно огибает стойку. Манжет можно сделать также, основа + усилитель. Всё зависит какую функцию несёт сорочка, офисная - всё жёсткое, "пятничная" можно без усилителей, ну и вообще, кому как нравится.

Спасибо.

девочки, привет, я к вам за помощью! помогите мне, пожалуйста, разобраться!
построила основу рубашки и основу рукава для мужа по книге Беляевой
основа и рукав
на фотохостинг → на фотохостинг →
Теперь решила внести изменения в основу рубашки- сделала кокетку.
на фотохостинг →
и вот тут начались вопросы:
в пройме спинки видно, что я рисую кокетку, потом (по книге) я вниз откладываю 2см и рисую новую линию-это у нас получается нижняя часть спинки -тут все понятно. А рукав-то у нас построен на основу без кокетки! куда девать оказавшиеся лишними 2см в рукаве? не соображу никак? 😈
2) хотелось бы на нижней части спинки сделать складочку (не знаю, как правильно назвать-защип?) 2см на обе половинки хватит прибавить или этого мало?
3) теперь вопрос по полочке- сколько прибавить к переду, чтобы получить цельнокроенные планки под застежку на пуговицах? там же к одной стороне (какой?) меньше прибавляем, а к другой-больше, правильно?
Основу вычертила сегодня и... зависла 😈 зациклилась на этих двух см в рукаве
Еще есть вопросы по воротнику, но это уже позже, сейчас с этим бы разобраться!

очень -очень жду от вас помощи, девочки!

может провести линию параллельную 5-4 выше см на 3 и по этой линии убрать 1 см в высоту, окат выровнять. Понятно объяснила? Это как в теме по уменьшению выкроек.

Тоторочка, тогда окат вообще будет плоский 😈 и рукав не оденется на руку-не пройдет в ширину, мне кажется... 😈 🙄 Наверное придется убирать в рукаве просто по срезам в длине рукава, хотя ох чую - это НЕ правильно 😊

убери по этой линии 0,5 и проведи вертикальную через центр и по ней тоже убери 0,5. Остальное осноровишь при вшивании рукава.

Тэсси

Алексина, к кокетке на спине и к самой спине добавить припуск на шов, тогда с рукавом ничего не придется делать.

т.е. крою, как и строила, ничего не меняю?

Тэсси

2см на две складочки - мало, это только на одну складку.

т.е. если я ткани складываю для раскроя вдвое, тогда от сгиба отступаю 2см, в итоге получаю 4 см - правильно?

Тэсси

полочки: под пуговицы -2 -2,5см на нижнюю сторону +0,5 или 2 -2,4 на подгиб, под петли 2 варианта:
1 -к выкройке полочки добавить 3,5см +3,4 или меньше.
2 - полочку кроим под воротник и отдельно кроим планку на полочку 1см(подгиб) +3,5см(планка) +1см(подгиб),

вот тут я не поняла 😳
полочки у нас две - на одной будут пуговицы, на другой-петли. Хотелось бы сделать планки цельнокроенными - ширина ткани позволяет.
Наверное можно же посмотреть на готовой рубашке, да?
Сейчас посмотрела-на обеих полочках планки просто подогнуты и подшиты, без всяких дополнительных красивостей 😊 🙄
Но в любом случае, Тэсси - спасибо большое!!!!

вот еще спрошу... 😳 а есть ли какие-то варианты проверки правильности построения? я строила по Беляевой (вот ведь выбрала, так выбрала! никто по ней вроде бы не строил-и спросить не у кого!), поэтому переживаю -не ошиблась ли я где-то

Дамы, приветствую вас!
это опять я
скажите, есть ли еще какие-то методики построения мужских рубашек, кроме Мюллера, Беляевой и построения по итальянской методике? Гриншпана невозможно ни скачать, ни купить, а другие авторы рассматривают все, что угодно из мужской одежды, кроме рубашек 😈 Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, какую-нибудь литературу? Бьюсь третьи сутки, в итоге две основы абсолютно не поддающиеся разумному их понятию:Hm:
Беляева строит рубашку по 5 снятым меркам
Итальянская методика-чуть больше, но в итоге имеем в конечном обхвате груди 136см при ОГ-108 - согласитесь- не айс 😈

Здрасти, подскажите, можно ли сшить мужскую рубашку-поло с воротником-стойкой? Купить готовый воротник для поло не получится, он 43 размера, а у сына ОШ - 36 см, смешно смотреться будет

mamaOli можно поло со стойкой, а можно выкроить воротник из той же ткани, что и футболка, ну или из отделочного трикотажа. Совсем не обязательно именного готовый воротник

девоньки-умнички, прошу помощи. мужская рубашка, без воротника, без кокетки сзади,перед цельнй, посередине разрез см 20 для головы(не знаю, как это правильно называется), тонкий лён. очень похожа на рубашку со страницы 17 первая картинка сверху - полосатенькая такая.
http://club.osinka.ru/topic-617?&start=240
всё вроде нормально, но такое ощущение, что при носке рубашка как будто скатывается назад. постоянно вперед приходится поддергивать(((. где просчиталась? на что обратить внимание и можно ли что либо исправить - пока рубаха только наметана... спасибо заранее!!!

Похоже, Вам надо увеличить высоту проймы сзади. У меня на рис. величина h
на фотохостинг →

Девочки, какова функция кокетки сзади на мужских рубашках? Для укрепления (ну чтобы под пиджаком не протиралась 😕 ) или для чего-то другого? Наличие кокетки влияет как-то на посадку по фигуре?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания