Бэтти Эдвардс. Правополушарное рисование
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Бобик книга на английском называется Drawing on the right side of the brain ну я и перевела как смогла 😈 Я ж немного оторвана от российских реалий, поэтому если термин "правополушарное рисование" уже устоявщийся то я ничего против не имею. (: Тогда и первый пост подправить надо будет в самом начале.
Ну вот что вы сделали? Теперь сижу хихикаю, представляя рисование правой стороной мозга в реальности. Фредди Крюгер отдыхает 😈

Судя по всему - таки да, это устоявшийся общепринятый термин. Да и книга, похоже, в русском переводе именно так и называется.

June_Hope

... Теперь сижу хихикаю, представляя рисование правой стороной мозга в реальности. Фредди Крюгер отдыхает 😈

Дак вот и я об чем! В последнее время меня вообще это тревожит - какие-то просто Люди Х на форуме кругом - то правой стороной мозга как-то нетривиально пользуются... то у них под кожей какие-то посторонние предметы, что решительно противоречит нормальной человеческой анатомии... страшное дело! ⁉ 🤖 👹 😈 😈 😈

| Понятие края Задание № 5 Модифицированое контурное рисование

Ну что, мутационные вопросы мы рассмотрели, порадую вас новым заданием. Но вначале немного теории.
Контурное рисование дало нам понятие о первом компоненте рисования - крае. Край в рисовании имеет специфическое значение и является местом в котором два предмета сходятся. В предыдущем задании краем является место в котором две части кожи сходятся вместе что бы образовать общую для обоих частей границу. Или в задании ваза/лица краем является линия которыю мы рисовали, та самая которая отделяет лицо от вазы. Таким образом край в рисовании - это общая граница отделяющая одно от другого. Так, например, на детском рисунке край солнца будет одновременно и краем неба на котором это солнце нарисовано. Следует так же отметить, что край листа будет являтся внешним краем композиции.

Ну что ж, а теперь задание для для закрепления. Для него нам не понадобится карандаш и бумага, зато нам понадобится видоискатель, смываемый маркер и прозрачный лист пластика.
Видоискатель делается из картона или любого плотного материала. Его внешние границы должны совпадать с границами листа на котором вы рисуете. Нарисуйте 2 пересекающиеся диагональные линии внутри получившегося прямоугольника. Теперь по этим линиям легко отмерить раствор внутреннего прямоугольника, который будет пропорционален границам внешнего. Таких видоискателей нам надо 2 с окнами 10.7 на 13.5 и 15.2 на 19.5. Я их вырезала из обычной картонной каробки, немного промахнулась с диагоналями, но тем не менее ими вполне можно пользоватся, не смотря на небольшую кривизну внутренних краёв (:
С листом пластика было сложнее, но у меня в закромах нашёлся один довольно плотный лист прозрачного пластика, правда меньше формата А4, но вполне можно пользоватся. Можно использовать стекло, но тогда надо будет его края заклеить что бы не порезаться. В книге написано, что на нём нужно нанести вертикальную и горизонтальную центральные оси перманентным маркером, но я рисую каждый раз новые, кто знает может мне это пластик для других целей понадобится (:
Вместо смываемого маркера я использовала специальный исчезающий маркер для рисования выкроек на ткани. Когда-то вычитала на осинке, что им удобно наносить рисунок на стекло и купила именно для этих целей, вот он и тут пригодился. (:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Для чего нам такие сложности я объясню в следующем посте, а пока внимательно читаем инструкции к выполнению (:
1. Положите нерабочую руку на стол, пальцы немного согнуты и направлены по направлению к лицу. Вот эту красоту мы и будем рисовать (:
2. Определите видоискатель с каким окном подходит под вашу руку, подносите его близко к руке, потому что он будет лежать на ней.
3. Прикрепите пластиковый лист к видоискателю и обведите на нём смывающимся маркером границы окна, это будут внешние границы рисунка
4. Положите свою руку в позицию из первого пункта и установите на кончиках пальцев лист с видоискателем. Постарайтесь сделать так что бы он сидел хорошо и никуда не съезжал.
5. Возьмите маркер, посмотрите на руку под пластиком и закройте один глаз
6. Выберите точку откуда начнёте рисовать и начинайте рисовать на пластике края и формы такими какими вы их видите. Одним словом просто обводите контуры не открывая второй глаз и не двигая головой. Постарайтесь не называть те части которые вы рисуете, а просто рисуйте как можно детальней то что вы видите.
7. Если что-то пошло не так, просто сотрите линию и начните сначала
Теперь положите ваш лист пластика на белый лист бумаги и посмотрите что у вас получилось. Честно говоря, мне понравилось то что у меня получилось (: Надеюсь вам понравилось то что получилось у вас 🙃

Ой спасибо огромное!
Такое увлекательное занятие. До контурного рисования я еще не добралась, дошла только до перевернутого портрета, потратила на него почти 3 часа, но результат понравился очень. Буду вместе с Вами развивать правое полушарие 😂
на фотохостинг → на фотохостинг →

Rioki, спасибо за поддержку и за то что тоже хвастаетесь работами. (: Я думала это я такая медленая, что со Стравинским в рамки одного часа не вписалась, а оказывается это нормально. 😃
А вообще открытое правое полушарие это вредно. Вот сегодня села на полчасика порисовать и просидела не заметив два часа. ⁉ Хорошо когда никто не дёргает да на свежем воздухе, сидишь, рисуешь, а все проблемы где-то далеко-далеко, а сейчас важна только линия. Ну почти трансовое состояние (:

| Концепция "плоскости изображения"

Для достижения жизненого результата в прошлом задании вы просто копировали то что видите на плоскость изображения, в нашем случае это лист пластика. Поробуйте нарисовать ещё несколько вариантов своей руки, усложняя и усложняя вид, чем сложнее тем лучше. Как ни странно, руку в покое нарисовать сложнее чем руку держашую предмет или выполняющую какое-то действие, поэтому скрещивайте, сгибайте, переплетайте пальцы. Чем больше вы будете практиковаться тем лучше будет результат.
А теперь немного о том инструменте который мы использовали - листе пластика с двумя осями - и почему мы его использовали.
Одна из важнейщих идей в рисовании - это концепция "плоскости изображения" (picture plane). Она очень абстрактна, её сложно объяснить и ещё сложнее понять. Но именно эта концепция является ключевой в умении рисовать.
Плоскость изображения - это мысленное видение объекта, которое находится перед внутренним взором. Объект при этом выглядит так, как-будто вы смотрите на него в окно с рамой и это окно всегда у вас перед глазами когда вы собираетесь рисовать что-то. То что художник видит на плоскости, на самом деле простирается далеко за пределы этой плоскости, но именно понимание плоскости позволяет художнику "видеть" сцену как-будто она внезапно сплющилась для того что бы уместится на оконном стекле. Говоря другим языком 3D изображение становится двухмерным благодаря окну через которое вы смотрите. Всё что вам остаётся это скопировать это изображение на плоскость листа.
Для того что бы вам было проще понять эту концепцию мы использовали лист пластика с перекрещеными линиями в прошлом задании. Пластик выступал как приспособление для рисования перспективы. В истории живописи многие известные художники пользовались такими приспособлениями (например, вот такое приспособление). Ван Гог, так же как и мы учился рисовать при помощи подобного приспособления, которое он разработал самостоятельно (если получится отсканирую и вставлю картинку)
А сейчас прикрепите лист пластика к любому из видоискателей, закройте один глаз и расположите видоискатель перед собой. Посмотрите на изображение того, что находится перед вашим глазом. Попробуйте изменить "конмпозицию" путём приближения или удаления видоискателя, поворота головы... Теперь посмотрите на углы вещей по отношению друг к другу, вполне возможно, что эти углы будут иметь довольно странную и непривычную для вас форму. А теперь представте как бы вы рисовали то что видете на пластике. Проделайте так несколько раз, с разными видами всегда держа видоискатель параллельно вашему лицу.
Здесь хочется напомнить, что рисунок это не фотография. Фотография отображает только конкретный предмет в конкретную секунду времени, а рисунок отображает так же и ваше отношение к этому предмету. Это отношение выражается через линии, подчёркнутые места и несознательный мыслительный процесс. Именно таким образом вы выражаете себя и свой внутренний мир.
На данном этапе так же следует сказать о том, что "Рисование" обозначает рисование одного вида. Если вы помните, одним из условий прошлого задания было не поворачивать ни головы. ни руки в процессе рисования для того что бы перед глазом был только один вид. Даже небольшое движение лекго изменяет вид руки. Некоторые люди пытаются разглядеть то что скрыто и поворачивают голову, но если вы чего-то не видите через пластик значит не надо это рисовать. По этой же причине - увидеть только один вид, второй глаз должен быть закрыт 70% времени рисования близкого объекта. Это позволяет мозгу видеть этот объект двухмерным. В то же время это не обязательно если вы рисуете удалённый объект, потому что предметы на расстоянии более плоские чем вблизи.

Вот найду время и обязательно присоединюсь. Мне очень интересно. Спасибо за тему.

"Новости грустные и печальные, у ослика Иа хвост пропал"

Книга временно вернулась в библиотеку, вероянее всего до начала сентября. Я поставила на заказ, но я 6 в очереди. Так что в школе пока каникулы. 😂

Raisik, да, время это проблема. На каждое задание надо как минимум час времени и что бы никто не дёргал... Ну в общем присоединяйтесь!!!! Буду рада видеть (:

И я присоединиться хочу,оч интерестно 🙄

корелл так присоединяйтесь!!! Зачем дело стало? (: Мы всех впускаем, может даже выпустим обратно при хороших успехах 😂

скачала себе книгу с завтранего дня начинаю заниматься 😂

| Задание № 6 Модифицированое контурное рисование Ч.2

Те кто скачал книгу - молодцы, не забывайте показывать что у вас получилось. Те кто не успел - не беда, мы продолжаем разговор. Большая просьба, если хотите поделится ссылкой на эту книгу не забывайте учитывать правила клуба. У меня ссылок на эту книгу нет, у меня бумажный вариант на английском, поэтому спрашивать где скачать не стоит, не уверена что те кто успел будут тут часто появяться. Да будет гугль вам в помощь!

В связи с тем, что у меня сейчас ооооочень много дел я не смогу некоторое время "успешно несть взятые на себя обязательства". На данный момент я планирую закончить разговор о контуре и начну о формах. То есть то о чём я уже прочитала и те занятия которые уже выполнила. Оставшиеся задания будут позже. Спасибо за понимание, а теперь переходим к рисованию.

Для следующего задания нам понадобятся: бумага, карандаш, графит (если нет можно мягкий карандаш), бумажная салфетка, карандаш которым вы обычно рисуете, ластик, лист пластика, смывающийся маркер, видоискатель (тот который использовался в предыдущем задании).

Как всегда читаем все инструкции перед выполнением и рисуем не прерываясь до победного конца.
1. Закрепите несколько листов бумаги на поверхности для рисования, бумага должна оставаться неподвижной в течении рисования.
2. Нарисуйте на бумаге границы окна видоискателя (приложите видоискатель к бумаге и обведите окно)
3. Следующий шаг - это тонирование бумаги. Убедитесь, что вы закрепили несколько листов бумаги, а не один. Для того что бы затонировать бумагу надо очень легко водить по бумаге графитом или мягким карандашом так, что бы линии оставались внутри нарисованого вами окна. Ели вылезли за края ничего страшного, всегда можно воспользоваться ластиком после того как будет заштриховано всё пространство.
4. После того как закончите наносить тон возьмите бумажную салфетку и начните круговыми движениями растирать штриховку по бумаге равномерно до краёв окна.
5. Нанесите на бумагу такие же осевые линии как на пластике. Не делайте их очень тёмными, достаточно их видеть.
6. Выполните задание №5 (см выше)
7. Теперь перенесите основные точки и контуры рисунка с пластика на бумагу. Начните с точек, а потом соедините их линиями. Это всего лишь набросок, поэтому не стоит сильно давить на карандаш, делайте лёгкие, еле заметные линии. Как только закончите набросок можно переходить к рисованию.
8. Восстановите положение руки по рисунку на пластике. Просто положите руку под пластник и попробуйне сложить пальцы и ладонь так как на рисунке. Как только сделаете отложите пластик в сторону.
9. Закройте один глаз и сфокусируйтесь на любом крае вашей руки, расположите карандаш в соответствии с этой точкой, посмотрите ещё раз внимательно на руку.
10. Теперь как в контурном рисовании, когда мы рисовали линии ладони, глаз следует контуру руки, а карандаш воспроизводит увиденное на бумаге. В сложных местах можно смотреть на рисунок на пластике для лучшего результата. Так как теперь вы можете смотреть на рисунок время от времени (90% на руку, 10% на рисунок) то пользуйтесь ластиком когда он понадобится для корректировки рисунка.
11. Концентрируйтесь на том, как выглядит то что вы рисуете, а не на названиях, а так же не забывайте держать один глаз закрытым львиную долю времени.
12. Если не получается сделать красивый край, сконценрируйтесь не на крае, а не форме в которую он входит.
13. Если хотите сотрите небольшое пространство вокруг руки, тогда она будет выступать на общем защтрихованом фоне.
14. Так же можно выделить затенённые и освещённые участки руки для заверщения рисунка.

По такому же принципу, для закрепления результата можно рисовать всё что угодно: ботинок, очки, венчик для взбивания, штопор, цветок...
Умение копировать увиденное - это как алфавит в чтении. Чем больше практикуешься тем больше умеешь. А вот и моя рука:
на фотохостинг → на фотохостинг →

не удовлеоворилась я електронным экземпляром и купила себе книгу целиком,пока только перечитала но выполнила только одно задание самое первое нарисовала Стравинского кверх ногами и профили,пока таки не поняла этого ощущения переключения с Прежима на Л режим....,если интерестно свои попытки отсканирую и выставлю на ваше мнение..

Девочки привет. Я училась по этому методу у учительницы рисования, которая этот метод использовала вместе со собственными доработками. Результаты потрясающие.. А рисунок вслепую рекомендую даже просто для расслабления мозгов.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания