Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

i_avi, Июл 18, 2018

i_avi, если Вы внимательно посмотрите, то увидите, что челнок в этой машине колеблющийся и кроме колебательных движений, он еще и ходит вдоль платформы, когда машина шьет зигзагом. У этой фирмы машин с такими "тройными" пластинами было несколько, правда, я не помню, чтобы они так уж сильно отличались одна от другой. Были машины Vesna и Danica и,вроде, еще какая-то, а у Necchi похожая машина, кажется, называлась Julia. Югославские машины комплектовались польскими моторами. Может, не всегда, но те, что я видел.

У меня картинка очень мелкая, но все же, мне кажется, я не ошибаюсь и у Вас игольная пластина как-то возвышается над платформой. Не припоминаю, чтобы мне такая машина встречалась.

techsupport, Июл 19, 2018
techsupport

i_avi, игольная пластина как-то возвышается над платформой. Не припоминаю, чтобы мне такая машина встречалась.

Вот и у меня вопрос, ну, возвышение пластины над платформой, возможно диктуется конструкцией? И потом, - удобно ли это в плане шитья?

techsupport, Июл 19, 2018
techsupport

i_avi, если Вы внимательно посмотрите, то увидите, что челнок в этой машине колеблющийся и кроме колебательных движений, он еще и ходит вдоль платформы, когда машина шьет зигзагом.

Колеблющийся, да. Я же говорю, не спорю, т.к. в нюансах не разбираюсь. Просто по времени забавно совпало, только дня два назад изучала инструкцию, вот и вспомнилось сразу.

У этой фирмы машин с такими "тройными" пластинами было несколько, правда, я не помню, чтобы они так уж сильно отличались одна от другой. Были машины Vesna и Danica и,вроде, еще какая-то, а у Necchi похожая машина, кажется, называлась Julia. Югославские машины комплектовались польскими моторами. Может, не всегда, но те, что я видел.

Там варианты как обычно - прямострочка, с зигзагом, с декоративными строчками. Внешне очень похожие. И Неччи почти один в один. Моя даже не югославская, а хорватская, намотчик шпульки чуть другой, штекер, ну и по мелочи. Видимо, заводы разные.

У меня картинка очень мелкая, но все же, мне кажется, я не ошибаюсь и у Вас игольная пластина как-то возвышается над платформой. Не припоминаю, чтобы мне такая машина встречалась.

Не, абсолютно вровень. Отлично пригнана. За большие картинки раньше ругали, помнится, вот я и уменьшаю... не надо?

AlexG, Июл 19, 2018

AlexG, неет, ничего там не возвышается. Это крышка приоткрыта и свет слева падает, поэтому кажется, наверное. Отлично машинка сделана. Вот я фото когда-то выкладывала. https://club.osinka.ru/topic-60988?p=20534633#20534633

i_avi, Июл 19, 2018

i_avi, И у меня на большой картинке впечатление, что игольная пластина как на постаменте. Видно, ракурс сьемки такой.

i_avi, Июл 19, 2018

i_avi, эээ... эти машины выпускали, когда Хорватия была частью Югославии, если я ничего не путаю 😃

Я потом посмотрю с другого компьютера, но я сейчас еще раз посмотрел картинку и, да, все равно мне (и не мне одному) кажется, что там возвышение в районе игольной пластины. Наверное, так свет падает... А Ваша машина как называется? Они, кстати, для внутреннего рынка писали то же название на сербо-хорватском, если я, опять же, ничего не путаю. Так Вы все же посмотрите как на зигзаге двигается челнок. Вы увидите, что весь корпус хода челнока подается вправо-влево.

П.С. Ну совпало и совпало. Правильно сделали, что написали. Она на то и Флудилка 😃

AlexG, Июл 19, 2018

AlexG, или алюминий по-разному бликует. Все ровно на самом деле.

techsupport, Июл 19, 2018

i_avi, так у Вас как раз машина Vesna, только она была выпущена для внутреннего рынка и там на сербо-хорватском написано. Я, видимо, пропустил когда Вы тут все это обсуждали.

i_avi, Июл 19, 2018

i_avi, а мотор у Вас польский?

techsupport, Июл 19, 2018

techsupport, частью-то частью, но на большинстве фото в интернете эти машинки мейд ин югославия, а эта - мейд ин кроатия. И у них намотчик шпульки разный. В югославских - сбоку за дверкой, а в этой - сверху. Называется машинка Bagat 706 Вишня, сверху в галерее есть фото с названием, я на 312 стр. выкладывала. Есть еще Весна, 703 модель. Да, похоже, выпускалась для внутреннего рынка и на славянские страны, т.к. инструкция в двух вариантах - та, что на фото, на одном языке и есть еще на четырех славянских, включая болгарский. Английского текста нет.
Про движение челнока на зигзаге я, в принципе, знаю. Знаю даже, что у некоторых машин (радом, кажется) двигается не челнок, а игловодитель. В общем, звон слышала)) кое-что запоминается постепенно.

techsupport, Июл 19, 2018

techsupport, не-а, Весна это прямострочка+зигзаг, без декоративки. Оно тут не обсуждалось особо, так, несколько постов. Про мотор не знаю, сейчас машинка в другой комнате, потом посмотрю. Снаружи написано 90W (у Весны польский и 110W, если верить Dima Asd на ютубе).

Некоторые рассуждения на околошвейную тему,есть челнок так называемый классический,качающийся и он же колеблющийся,т.е нерешительный,неуравновешенный и т.д,а что если расматривать этот челнок ,его движения,не с точки зрения кинематики,а именно в таком социальном контексте,т.е начинает движение в одну сторону,сразу же сомнения,неуверенность,а правильно ли он движется,в ту ли сторону,сомнения усиливаются,паника,мгновенная остановка в мертвой точке,и челнок начинает движение в обратную сторону,но сразу же опять возникает вопрос в правильности направления,неуверенность,сомнения,паника опять остановка и так в принципе до бесконечности,такое трактование в некоторой спени обьясняет и некоторые нюансы связанные с шитьем и ресурс меньше,так как постоянный стресс,и чаще требуются настройки,но в данном контексте механик это даже больше психотерапевт,чем просто человек с отверткой.

Настоящий Мастер всегда немного философ 😃

шатл, Июл 19, 2018

шатл,
Не-а... Это хитрый, расчетливый и ленивый челнок. Чёт там взял, куда то потянул, на пол-пути сказал "А ну его нах, сам дойдет, а я назад".

Lomaster, Июл 19, 2018

Lomaster, Не,самый ленивый на мой взгляд, это горизонтальный челнок,там все само происходит практически,он мне гифку с котом напоминает,где кот,толстый такой лежа в полусонном состоянии,шарик по кругу гоняет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания