Вяжем вместе плед надежды.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Вяжем все вместе, по квадратику, добрые, солнечные, ласковые пледы
для мальчика Вити Зайцева,
и для актера Константина Хабенского, подарившего ребенку надежду на Жизнь.
Идею проекта подарила нам Гала. Название теме - Vifsla.
Пледов у нас получится больше, чем два, не беда - детей, которым нужна надежда, к сожалению, очень много.
Присоединятся могут все желаюшие!
Краткая история проекта.
Путеводитель по проекту.
Для желающих присоединится.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Вяжем вместе плед надежды.

Вяжем по квадратику добрые, солнечные, ласковые пледы для племянника Женщины Нади
и актера Константина Хабенского, подарившего малышу надежду на Жизнь.

Я… свяжу тебе жизнь…
Где… узором по полю молитвы…
Пожелания счастья…
В лучах… настоящей любви…


Если свяжем квадратиков больше, чем нужно - не беда! - детей, которым нужна надежда,
к сожалению очень много.

Для тех, кто решил присоединиться.
Из огромного опыта девочек, вязавших пледы коллективно, получились вот такие правила:

1. Размер квадрата 20 на 20 см, после стирки! Во избежание сюрпризов пряжи.
2. Пряжа - хлопок, хлопок с вискозой, детский акрил, полушерсть - все не колючее, не аллергенное, не сыпящее ворс.
3. Спицы, крючок не более №3. Вязание логично-плотное, не рыхлое.
4. Цветовая гамма - теплая и оптимистичная. Избегаем "ядерных кислотных" и депрессивных цветов и "грязных" оттенков.
5. Узоры - любые, кроме ажуров: пэчворк, фриформ, жаккард, вышивка, полоски, рельефы, араны.
6. Сроки. Чтоб не затягивать, да и много нас, а пледа пока только два. До августа.
7. Адрес, куда отправлять квадратики, по запросу сброшу в личку.
8. Сборка. Ну... 😂 Будет лишний повод питерским осинкам встретиться.

Единственно! Огромная просьба! Вяжете пестрый кусочек - свяжите из любой задействованной в нем пряжи второй, однотонный.
Или полосатый в два цвета просто платочной вязкой.
Так проще будет собирать - многоцветье разбавить или по периметру окантовать.

Ксанта, не поняла чуток - мы вяжем не конкретный плед, а каждый квадратик от себя? А какая тогда цветовая гамма? Может быть разумно в одной, чтобы не полинял после стирки?

А как пересылать будем - по почте? Скиньте мне адрес, я свяжу тоже квадратик или два.

А где можно посмотреть на прошлые пледы?

Изначально звучало - связать всем вместе. Пледы, что на картинках, хоть и очень красивые, но они уже есть. Из квадратиков - будет уникальным.
И если уж вкладывать частицу души, так не грех вложить и частицу своего вдохновения и творчества.

| Re: Вяжем вместе плед надежды.
Ксанта

2. Пряжа - хлопок, хлопок с вискозой, детский акрил, полушерсть - все не колючее, не аллергенное, не сыпящее ворс.

4. Цветовая гамма - теплая и оптимистичная. Избегаем "ядерных кислотных" и депрессивных цветов и "грязных" оттенков.

Вот с этими двумя пунктами я бы все же определилась поточнее.

Ксанта и с толщиной ниток надо бы определиться. скажем 200м/100г не толстовато?

Есть еще предложение (может дурацкое, ну вы тапки кидайте..),
а если на квадратике вывязывять или вышивать место откуда квадратик?
Мне кацца, человеку будет как-то особенно приятно знать, что плед для него вязали люди из разных городов и стран.. 🙄

Насчет цвета действительно хочецца уточнить, хотя я думаю еще мона так сделать - выложить все связанные квадратики и посоединять их в Фотопопе (если захотите, я за это возьмусь) и потом коллективно одобрить..
и еще вопросик, а уже есть человек, который займется сборкой?

смышленая, мы же в фриформе соединяем разные пряжи по составу.
А цветовая гамма. Ну можно например - все оттенки осеннего леса. Но вяжем-то ребенку. Хочется оптимизма и праздника.

scud, у меня вот при одном метраже полотно разной толшины из-за фактуры и скрутки. Лучше к размеру спиц привязаться.
Мы же представляем себе оптимальную плотность вязания на определенном номере спиц. И свои особенности знаем и способы достижения такой плотности.

Selavila, ну почему тапки. Лучше вышить, как подпись в уголочке.

Ксанта

Selavila, ну почему тапки. Лучше вышить, как подпись в уголочке.

Все понятно, работаем...

| Re: Вяжем вместе плед надежды.
смышленая
Ксанта
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот с этими двумя пунктами я бы все же определилась поточнее.

Напишите конкретно, какую пряжу покупать. Название и тех характеристики.
Мне кажется, будет эстетичнее если пледики будут из одной пряжи.
Какую пряжу скажите, такую и куплю. Не вяжу давно и запасов пряжи нет.

Может кто-то из Осинок тоже будет вязать из такой же пряжи, тогда можно будет и цветовую гамму обговорить.

А можно не вышивать на пледе имена, а отсылать небольшие открытки с подписями и пожеланиями и составить такой себе сертификат-альбом 😃 к пледу.

тырю идеи

А можно не вышивать на пледе имена, а отсылать небольшие открытки с подписями и пожеланиями и составить такой себе сертификат-альбом 😃 к пледу.

Отличная идея!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания