Кельтские орнаменты (вышивка)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

| Кельтские орнаменты (вышивка)

Настоящие кельтские мотивы. Прикладываю пока картинки для рассмотра, но всем желающим могу выслать файл eps (его можно открыть в любой векторной программе) или jpg хорошего качества.

Peppi, а может, в копилку разместить? Мне кажется, много желающих, и мотивчики симпатичные 😃

Спасибо, сейчас напишу
вот еще картинки

| старинная вышивка, кельтские орнаменты

в этой темке предлагаю собирать различные схемки на средневековую тематику, кельтские орнаменты, орнаменты эпохи возрождения, вышивку по старинным неславянским образцам (славянская тематика в темке "вышивка в народном стиле"). Надеюсь, любители "старины" меня поддержат, и мы соберем весьма приличную библиотеку.
Итак, по просьбам осинок начинаю с того, что было обещано:
орнаментальные закладки
на фотохостинг → Скачать файл закладки.rar

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → Скачать файл кельтские шкатулки.rar

дракон: на фотохостинг → Скачать файл stretch.pdf

лев: на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

средневековые миниатюры (кельтские 2 и 6):
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

спасибо за отзывы. очень рада, что понравилось!
тогда еще немного ренессанса 😏 (полный круг- кельтский).
Эти схемки можно шить и как обычный орнамент, и как асизскую вышивку- заполняя фон, а можно и все зашить ⁉
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

короны на фотохостинг →

где-то в сети видела статью как визуально различать короны по виду (графские, баронские и т.п.), но найти теперь не могу, так что будем различать просто по вкусу 😂

кельтоманы 😂 - на первых страничках темы появились кельтские орнаменты. Хоть и не в виде схем, но может через программку несложно будет их сделать при необходимости, а для глади- вообще идеально.
Спасибо Grafinia21 😏

вот еще две очень интересных старых схемки (антиквариат, однако), только к ним нет ключа, это если только подбирать по монитору:

вестникъ моды 1892 год: на фотохостинг → на фотохостинг →

приложение к журналу Родина 1897год: на фотохостинг → на фотохостинг →

Малышка мышь

мои любимые узоры
на фотохостинг → на фотохостинг →

Малышка мышь,
У меня вопрос: на схеме два разных значка, если мне зрение не изменяет, а на картинке я вижу только красный цвет. Что на схемке обозначают разные значки?

я в тупике ⁉ я не знаю! могу предположить только , что нужно вышивать в 1 и 2 нити, или крест и полукрест. но это лишь догадки...захомячила схему, так понравилась! и внимание на это даже не обратила!

Я тоже хомячу все подряд, а потом разбираюсь, на что это похоже 😂 Я подумала, что можно взять нитки 2 оттенков, для создания еффекта светотени.

Я увеличила рисунок и мне кажется, что там 2 оттенка красного:потемнее и посветлее

теперь из раздела старинной вышивки- огромное спасибо потапуфс соседнего форума за розыск схемы. немного предыстории:
"Дама с единорогом" - серия из шести шпалер (безворсных настенных ковров с сюжетными и орнаментальными композициями), вытканная чуть ранее 1500 года. В 1841 году Жорж Санд (она, кстати, утверждала, что в серии было 8 шпалер) нашла их в подвалах замка Буссак (территория современной Франции) в плачевном состоянии - нижняя часть шпалер была испорчена от сырости. Сейчас отреставрированную серию можно увидеть в парижском музее аббатства Клюни, куда они были привезены в 1882 году.
Название было дано в 19 веке и отталкивалось от сюжета. В соответствии со средневековой легендой, свирепого единорога может укротить только непорочная дева. На эту легенду автор гобеленов накладывает аллегорию, по мнению французской исследовательницы Мари-Элизабет Брюэль взятой из "Романа о Розе" (французской аллегорической поэмы XIII века, которая воспринималась как кодекс куртуазной любви для аристократического общества), написанной Гильомом де Лоррисом. Персонажи первой части романа, олицетворяющие различные свойства Любви, определяют собой смысл каждого из гобеленов: Праздность - "Зрения", Богатство - "Осязания", Искренность - "Вкуса", Радость - "Слуха", Красота - "Обоняния". Наконец, аллегория Щедрости заключена в шестом гобелене, "По моему единственному желанию" (перевод надписи на шпалере). Существует и более глубокая трактовка сюжета- как борьба и примирение материального и духовного, их сосуществование в мире и гармонии.
Предположительно, серия была заказана президентом Высшего податного суда Жаном Ле Вистом (герб его дома можно увидеть на шпалерах: три серебряных полумесяца по лазоревой ленте на красном фоне).
Создание шпалер весьма трудоемкий процесс. Сначала художник создавал эскиз- маленький рисунок углем или пером. Затем художник-картоньер делал картон- рисунок в натуральную величину, с обозначением основных контуров композиции и важнейших элементов рисунка акварелью или клеевыми красками. Картон же служил моделью для ткача, переносившего изображение на шпалеру с помощью переплетения неокрашенных шерстяных нитей основы с более тонкими разноцветными нитями утка. Несмотря на небольшое количество тонов шерсти и шелка (около двадцати), красочность достигалась своеобразным приемом штриховки, когда пространство между соседними цветовыми пятнами заполнялось длинными взаимопроникающими зубцами (похожий прием используется в художественной глади).
Особенностью гобеленов является фон, усеянный мелкими цветами, получивший название "миль-флер" (от французского millefleurs - тысяча цветов). Такие шпалеры-мильфлеры ткались во Франции и Фландрии. Скорее всего, эскизы были исполнены в Париже, а сама серия была выткана в одной из мастерских Брюсселя.

Нам же можно вздохнуть свободнее и, вместо трудоемкого процесса, наслаждаться вышивкой шпалеры "Слух" по схеме.
на фотохостинг → Слух.rar


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания