Цветовой круг по Иттену
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
vera_j

Спасибо Осинка, интересная темка, как раз вовремя я вас нашла, пробую рисовать , токо не знаю какие цвета смешивать

Присоединиться к занятиям по колористике можно тут - http://www.osinka.ru/Di-os/Kursy/naaz_04.html
Там все подробно рассказывается и показывается: что с чем, когда и зачем смешивать. 🙃

А самостоятельное изучение колористики можно начать с цветового круга тут - http://club.osinka.ru/topic-60153?p=2419093#2419093

Цветовой круг по Иттену

Иоханнес Иттен - очень значимая фигура для всех художников. Он посвятил свою жизнь исследованию цвета и написал книгу-основу "Искусство цвета". В течение пятидесяти лет Иттен вел авторский курс по цвету в Баухаузе и частных школах в Европе. Книга была написана на основе этих занятий. И хотя первое издание было в 1961 году, до России в переводном виде она дошла намного позже. Книга сразу же стала базовым руководством для подготовки художников и всех, кто связан с дизайном и цветом.

Книга "Искусство цвета" - это всего 100 глянцевых страниц. Я рекомендую ее иметь, читать, перечитывать и делать предложенные упражнения всем, кто хочет понять цвет, постичь его законы и творчески работать с дизайном.
Это действительно книга-основа. 🙉

А мы сегодня давайте нарисуем с вами цветовой круг по Иттену. Я подробно покажу как и что нужно сделать. На основе этой цветовой схемы строится вся дальнейшая теория и практика работы с цветом. Каждому колористу (и тому, кто хочет им быть) обязательно нужно хотя бы один раз в своей жизни нарисовать такой круг. Еще лучше делать это вместе с ребенком, чтобы он с детства учился гармонии цвета и развивал свой вкус.

Видео-предисловие

Чтобы получить шаблон для раскрашивания круга и подробный видео-урок оставьте свой емейл тут - http://colorkurs.ru/

PS. А если вы готовы глубже изучать колористику, то добро пожаловать на специальный курс - http://www.osinka.ru/Di-os/Kursy/naaz_04.html
Там мы все изучим максимально глубоко!

огромное спасибо за информацию. Нигде не могла найти правильное сочетание цветовых оттенков, когда только начала заниматься батиком. А здесь так все просто и понятно!!!

подскажите пожалуиста как же все таки пользоваться уже так сказать готовым кругом и сочитать между собой цвета разного порядка (я не считаю вариант создания круга, тут все понятно)

Skandinavka

подскажите пожалуиста как же все таки пользоваться уже так сказать готовым кругом и сочитать между собой цвета разного порядка

В следующих публикациях расскажу. 😃
Это было вступление, необходимое для дальнейших рассказов по теме цвета и цветовых комбинаций. 😊

Ой здорово, спасибо большое! раньше всегда на глаз примеркой ниток друг к другу подбирала, а теперь можно и с кругом работать. Все гениальное просто!

Очень-очень-очень хочется "продолжения банкета"!!!!! расскажите, пожалуйста, о практическом применении этого круга. 😳 . Просим-просим!!!

просим-просим 😽 😽 😽

Да очень хочется дальше изучить данный круг, но вот если я правильно поняла, то цвета идут от светлого к темному по часовой стрелке и цвета идущие по одной стороне, они сочетаются между собой а напротив лежащие нет,что думаете осиночки?

Бирюза-женя

Да очень хочется дальше изучить данный круг, но вот если я правильно поняла, то цвета идут от светлого к темному по часовой стрелке и цвета идущие по одной стороне, они сочетаются между собой а напротив лежащие нет,что думаете осиночки?

Ну зачем гадать? 😈
Как пользоваться кругом, какие варианты бывают, как применить в жизни и в одежде - про все постепенно расскажу. Немного терпения!
Это же не копипаст, чтобы за две минуты появилось продолжение... 😊


Кстати, красавицы, вы свои круги нарисовали? 🎨
Покажите, что получилось.
Любопытно ведь сравнить, у кого какие цвета вышли. 😊

Здравствуйте! Вот мой круг: на фотохостинг → . Цвета старалась смешивать правильной пропорции (50х50), но оранжевый, например, получился не таким уж оранжевым 😂
Жду продожения, правда вчера я уже скачала книгу Иттена "основы цвета" 😎

Да мы уже все слюной изошлись, жутко интересно! я свой круг нарисую на следующей неделе, пока в полевых условиях:))

Девочки, молодцы!! 😃
Цвета, которые получаются при смешивании, очень сильно зависят от исходных красок. Главное в данном случае - это почувствовать как краски соединяются в другой цвет. Вот только что был чистый красный, а мы добавили капельку синего - и цвет уже совсем другой. Он стал холоднее, у него изменился характер.
И второй важный момент при рисовании круга - на уровне мышечной памяти закрепляется последовательность цветов. Не таскать же все время с собой книгу, когда нужно будет подобрать цвет для своего замысла. 😊

Красная Шапочка

Жду продожения, правда вчера я уже скачала книгу Иттена "основы цвета"


Красная Шапочка, скачать книгу и освоить ее - не одно и то же! 🙃
Желаю успехов в прочтении. Это действительно достойное издание, базовое для многих учебных заведений.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания