Вивинг. Платинг
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

| Вивинг. Платинг

Девушки, говорим про вивинг и платинг, делимся идеями 😃

вооот,только подумала об этом,а тема уже есть))))

У меня вопрос в следующем: я купила жаккардовый челнок на зингер... точно знаю,что можно вязать подобие платинга...интересуют подробности: как именно и что куда заправлять ?

Итак - платинг на Зингере французском (не путаем с японским Зингером, что является аналогом Сильвера)
На Зингере к сожалению нельзя вязать настоящий платинг, как на Сильвере или Бразере. Можно только используя жаккардовый мостик делать имитацию платинга на некоторых двухфонтурных рисунках. А на одной фонтуре вообще никак нельзя связать платинговый рисунок.
Мне очень не хватало классического платинга на Зингере и я уговорила свою машинку его связать. Теперь пользуюсь этим постоянно. Только нужно правильно подбирать грунтовую (платинговую) и покровную нити, чтобы лучше был застил. (для фото заправила то что было под рукой)
Итак по порядку, что я сделала.
1 Заклеила бумажным ярлычком прорезь в основном челноке, предварительно заправив туда нитку.
2 В основное отверстие жаккардового челнока заправила вторую нитку. Надела на каретку этот челнок.
3 Для лучшего разделения нити пропустила мягкую проволоку от края до края каретки, закрепив ее на ушках.
4 Когда вяжу на одной фонтуре, проволоку лучше отогибать в сторону от себя.
5 Когда вяжу на 2 фонтурах, проволоку лучше наоборот оттягивать на себя.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Таня спасибо огромное!!!

Я правильно поняла,платинговым челноком можно вязать все то же что и простой кареткой,просто он как бы тонирует цвет.Например,я возьму санни турецкую и простой катушечный люрекс,можно ли вязать пресом ?

Да, можно платинг и прессом вязать. Получается очень интересный эффект - там где жучки от накидов будет проглядывать вторая нитка.

Frola,ТАНЯ спасибо !!!буду пробовать !

Frola, Таня, добрый день! Огромная просьба к Вам: не могли бы Вы рассказать о платинге на Сильвере 280/60. А лучше показать на фото. У меня инструкция к машине в переводе, а там нет страницы о платировочном вязании. Очень хочу связать платингом (и кулиркой и по перфокартам). Помогите,пожалуйста 😳 !

| платтинг

оказывается не в той теме вопрос задала 😳 Подскажите,пожалуйста,при вязании платинга нижняя нитка в некоторых местах проглядывает по лицевой стороне, а так как она чуть отличается по оттенку, то полотно получается с рябинками, как этого избежать?регулятор плотности нитенатяжителя имеет значение?

| вивинг

Подскажите, каким образом определить перфокарту для вязания вивингом? (имеется ввиду- есть множество перфокарт непонятно для какого вида вязания) 😕

| Re: платтинг
Gorn

оказывается не в той теме вопрос задала 😳 Подскажите,пожалуйста,при вязании платинга нижняя нитка в некоторых местах проглядывает по лицевой стороне, а так как она чуть отличается по оттенку, то полотно получается с рябинками, как этого избежать?регулятор плотности нитенатяжителя имеет значение?

Присоединяюсь к этому вопросу.

Да, такое бывает. Если хотите чтобы было менее заметно - лучше тогда нитку по изнанке брать более тонкую и менее контрастную по отношению к покровной. И еще - на Бразере гораздо меньше брака при платинге, чем у Сильвера. Видимо это связано с разной конструкцией платингового челнока.

Девочки, подскажите, пожалуйста, какую нитку лучше брать для платинга? В частности очень интересует платинг для нестабильных ниточек, что добавить, чтобы не деформировалось?
Можно ли использовать катушечные (бывают в магазинах катушечные, на бобинках)? Или они ничего не дадут?

Катушечные могут дать косину полотну. Лучше все-таки использовать нитки именно подходящие для вязания. Я допустим к мохеру добавляю в платинг ниточку п\ш, к текучей вискозе - тоненький акрил и т.д. Беру ниточку просто более упругую, хорошо держащую форму в полотне.

Frola, спасибо большое за ответ! Катушечные не буду брать.
Позволите более конкретный вопрос?

У меня нитки 100% микрофибра (Microfibre от Magic), вот угораздило такие ниточки купить. Что к ним лучше добавить в платинг? Акрил страшновато, вроде тоже не очень стабильная нитка, да и микрофибра вроде тот же акрил, или я не права? Есть еще лен с шелком, подойдет? Или лучше подыскать хлопок? П/ш не хочу брать, моделька подразумевается не такая теплая. Да, вязать собираюсь длинную приталенную тунику, а может даже платье.. посмотрю на расход.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания