Жаккарды. Интарсия.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Девушки, давайте здесь говорить о жаккардах (одно и двухфантурных) и об интарсии.

и сюда влезу со своим челноком))))
связала с жаккардовым челноком 1-фонтурный жаккард (образчик)... пошла искать инфу о 2-фонтурном жаккарде,т.к не понравилась куча протяжек по изнанке...на сайте "мастерица" нашла и даже схемы для 2 фонтур...но,девочки,туплю со страшной силой....как разложить жаккард на 2 фонтуры?

Катюша с этими вопросами к Frola обращайся, она у нас всё знает. 😂

Петелька.ру

Катюша с этими вопросами к Frola обращайся, она у нас всё знает. 😂

я надеюсь,что она сюда заглянет и все наглядно объяснит)))

При вязании 2 фонтурного жаккарды мы будем вынуждены постоянно менять нитку в челноке на другой цвет. Вязать такой жаккард как однофонтурный - не получиться,так как в челнок можно заправить только одну нить. Смену нити как правило производят через 2 ряда с левой стороны машины. (С этой стороны у мостика заход нити в челнок и с этой же стороны устанавливают четырехцветник).
Поэтому использовать для 2 фонтурных жаккардов п\карты от однофонтурного нельзя. Необходимо разложить схему рисунка по приципу цветоразложения, чтобы по п\карте правильно провязывались нити разного цвета. Для начала советую пользоваться уже готовыми такими п\картами. Они есть в каталогах. И еще загляните к Мастерице. У нее много разложенных под 2ф.жаккард красивых узоров.
Вот ссылочка
http://masterica-knit.narod.ru/catalog/catalog.htm
Выбираете в правом столбце нужную строчку.

Таня спасибо за внимание))) правда ни фига не поняла,т.к не теоретик я,а практик....мне на пальцах показывать надо....но буду читать и пробовать)))я правда забыла написать,что у меня ручной отбор игл,т.к блока нет....я бы с превеликим удовольствием купила на свой зингер каретку с мемо-блоком,но пока это мечты)))

О, я ведь давала описание к Сильверу и Бразеру. На Зингере жаккард вяжется совсем по другому. У вас французский Зингер?
Если да - то на нем все проще. Заправляете 2 нити в жаккардовый челнок и вяжете по схеме однофонтурного жаккарда. Вот только вариантов 2 фонтурного жаккарда у Зингера несколько. Выбираете любой и в соответствии с инструкцией нажимаете кнопки на каретках.
Если у вас японский Зингер - то это аналог Сильвера.

Таня ну вы меня уже порадовали,что на зингере все намного проще.... да,у меня французская машина....а в инструкции жаккарду посвящено всего 1,5 абзаца....типа,что при вязании 2-фонтурного жаккарда на лицевой стороне вяжется рисунок,а изнаночная сторона вяжется в один цвет.... и все...я имею в виду в моей инструкции (машину брала б/у и инструкция там отксеренная и неполная) и еще на сайте суперба-книттинг посмотрела готовые образцы.... в общем придется методом тыка осваивать... 1-фонтурный уже поняла как вязать и как иглы выставлять!!! уже и этому рада!!!

Катя, вот здесь я заливала инструкцию к компьютерной программе Зингера. Но в ней есть большой раздел посвященный установкам машины на разные виды вязания с рекомендациями. И конечно на несколько видов жаккарда. Думаю что этот материал для вас будет не лишним.
http://www.lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=7&t=262&p=6972#p6972

Таня спасибище!!! уже качаю-буду изучать!!!

у меня еще просьба,загляните в темку по платингу..я знаю вы давали мастер-класс по вязанию подобия платинга на зингере,но не могу найти где(( если не трудно дайте и там мастер-класс или ссылку на него...премного благодарна)))

Девочки, а где можно почитать ( а лучше посмотреть фото) как вязать двухцветный жаккард? Я так понимаю что его можно вязать на одной фонтуре или лучше на двух? Что для этого нужно, как заправлять нити и т.д. У меня Silver Reed SK840/SRP60N есть жаккардовая каретка и сменщик цветов. Заранее всем спасибо! 😳

Девочки,подскажите,на неве-5 можно только 2 цвета одновременно вязать?и можно ли проделать вот это на неве
на фотохостинг →

К сожалению, на Неве-5 такое сделать нельзя

Девочки, не знаю, что я делаю не так ну не идет у меня жаккард, я не понимаю куда мне проложить, заправить вторую нить. С кнопками разобралась, а вот с нитками путаюсь. 😽 😽 😽 😝

Девчонки,а как вы думаете при отделке одноф жаккардом может изнанку заклеивать клеевым материалом,например флизелином,я такое видела на некоторых вещах,интересно чем они клеют


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания