Крючковый жакет ~Ажурная бирюза~ из каталога Нордсторм
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Марина, спасибо.
Рисунок крупный из-за толщины нитки и я вязала в основном узоре ст. с/нак.
Крючок тоньше нет смысла брать,т.к. нитка не крученая, расслаивается и мой крючок 0,75 просто рвет вискозную нить.
У подруги р-р 46 в груди, 50 в бедрах. Маленького роста.
Примеряю на себя, у меня 164 рост, сидит нормально, мучает только кайма. Может возьму по полочкам другую обвязку. Но без нее никак, т.к. полочки не соединятся без нее. Делать без пуговицы не вижу смысла, т.к. будет провисать. Быть может вместо пуговицы сделаю розочку.

Лен, мне кажется вся фишка именно в кайме! Можно конечно другую попробовать, но это будет уже другой жакетик... А что тебя смутило или испугало в оригинальной кайме? Я непонятно расписала? Там же ж вроде просто все - только первый цветок надо связать разобраться, а потом можно даже и в схему не заглядывать.

Елена, ух ты сколько уже связали!!! 😊

Согласна с Мариной-Аквамарин-вся прелесть этого жакетика-именно в кайме, без нее это будет просто другой жакетик.... 🤗

Неужели ничего нельзя сделать?

Нет, нет, все понятно. Дело в другом. Что кайма у меня будет широковата и будет на шее выше 12-го(если не ошибаюсь в названии) позвонка. Как воротник-стойка.

Лен, тут могу посоветовать только одно - сократить её в ширину! Т.е. сократить соответственно на пару-тройку петель основание-начало цветка и цепочки-лепесточки на столько же! Но это только методом тыка проверяется! Вязать и смотреть, что получается.
Все-таки 12 см в ширину - это очень много! У меня эта кайма, если не изменяет память, сантиметров 6 получилась...

Марина, я тоже склоняюсь к этому варианту. Я думаю оригинальную кайму оставить на рукавах. А полочки изменить. сегодня добью 1 рукав и сфоткаю на себе. Посоветуемся

Девочки, привет всем! Я начинала жакетик одной из первых, а чувствую закончу последней, уехала на недельку, а тут так работа кипит.. а у меня вот что пока навязалось
на фотохостинг →

Лен, ну тут вопрос "оригинальная- не оригинальная" кайма как-то неправильно у нас стоит... Я же вязала по картинке, причем с плохим разрешением, и количество столбиков (сиречь ширину) я подбирала к своей пряже - т.е. вязала столько столбиков, чтоб ширина каймы меня устраивала! Почему же тебе не поступить таким же образом?! И будет у тебя такая же "оригинальная" кайма! Никто ведь не знает сколько точно столбиков должно быть в кайме оригинального Нордстормовского жакета? 😈 Описание-то нам не Нордсторм составлял, а всего лишь я... 😳

Narida, замечательно получается! И ниточка какая тоненькая! Очень красиво! Только мне кажется, что Вам проймы пора уже делать... Вы примеряли?

Марина, не обижайся. Я очень тебе благодарна за помощь. Вязался на одном дыхании до каймы за 2 дня. А тут такая загвоздка. Думаю, что разберусь. не первый раз.
Спасибо еще раз.
Narida, очень аккуратненько у Вас! Согласна с Мариной по поводу проймы.

Лен, да ты что? За что обижаться? 😃 Давай вяжи рукав, посмотрим что получится!

Девочки, спасибо, пройму уже собираюсь вязать, да как-то боязно... с проймами я всё тянула, боялась будет коротко, да и рукова ни разу не вязала... теперь думаю как бы не было длино
Zlatik, спасибо за формулу, но я на всякий случай уже кофточку разрезала, буду по ней вязать, заодно проверю формулу (это я про окат рукова)
Лена, Марина! - давайте на "ты"

Мариночка, я снова на связи. Кайма получилась. Муки мои из-за того, что в данном случае я не связала образец ("профи" из себя возомнила!я).
Теперь вопрос с каймой рукава. С какой точки схемы № 2 она вяжется для рукава. Попробовала с т.В, понимаю, что что-то не то.

Narida, конечно на ты! 🤗
Ничего страшного в вязании проймы и рукава нет. Вместе справимся! Главное померяйте точно длину до проймы, а то потом распускать жалко будет!

Елена Ghtrhfcyfz, а показать, что получилось? 😏
По поводу рукава: сначала надо полностью связать рукав, сшить его, а потом привязывать кайму №2. Я привязывать начинала от шва. Все вяжется так же, разница только в том, что все цветки вяжутся с 5-ю лепестками.

Марина, показать не могу, т.к. нечего. Вчера бегала примерять скатерть (вяжу подруге на День рождения). Обязательно покажу рукав, есть пока только 5 см.

Тогда довязывай и будем плясать дальше. 😃 Только впереди три дня выходных, постараюсь заходить хотя бы вечером проверять, т.к. дома интернета нет, надо проситься за рабочий ноутбук мужа...

Ты когда рукав до нужной длины довяжешь - сметай с проймой обязательно и проверь все ли хорошо сидит, прежде чем сшивать окончательно, а то потом жалко кайму распускать будет!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания