О швейном оборудовании: челноки, иглы и прочее...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Эта тема чисто информационная, то есть она не предназначена для вопросов, обсуждений, просьб о помощи и т.п. - для этого других тем на форуме вполне достаточно.

С другой стороны, информационно полезные сообщения общего характера, освещающие любые аспекты устройства, работы или обслуживания швейного оборудования только приветствуются. 😃

Lomaster

Отличная немецкая библиотека инструкций к куче фирм и моделей.
Увы, все на языках Шекспира, Шиллера и Андерсена, но... Есть!
Это тут:
https://www.libble.eu/sewing-machine/c1859/

Все картинки темы

Mexaник Я бы все-же добавил,что эти значения,мне кажется, надо рассматривать как,ну грубо говоря,нулевую точку отсчета,т.е их можно менять и в плюс и в минус,в зависимости от ситуации и пожеланий швеи.

| Регулировка натяжения в шпульном колпачке

Для проверки и регулировки натяжения в шпульном колпачке надо намотать полную шпульку нитки полиэстер №50 или Дор-Так.
Этот метод подходит к машинам с качающим челноком, Веритас, Пфафф Селект и Типтроник и др., и промышленным машинам

При подергивание верх за нитку шпульного колпачка - сам колпачок должен под своим весом опускаться на 5-10мм.
Это является стандартной настройкой.
И как добавил Шатл -это надо рассматривать как, ну грубо говоря, нулевую точку отсчета, т. е их можно менять и в плюс и в минус, в зависимости от ситуации и пожеланий швеи.
Если крутить винт по часовой - натяжение больше, и наоборот.
В машинках Веритас, Пфафф Селект и Типтроник и др., и промышленным машинам регулируют винт, который больше размером, чем рядом закрученный.

| Установка колеблющегося челнока

Для стандартной установки челнока в начале надо поставить новую иглу №90.
1.В начале проверятся высота игловодителя, для этого надо снять лапку и поднять иглу в верхнее положение.

2.Потом игла смещается в крайнее правое положение

3.При ПОДЪЕМЕ иглы в крайнем правом положении из нижнего, носик челнока должен находиться на середине иглы выше ушка иглы на 0,4-1мм.

Дальше надо проверить зазор между иглой и носиком челнока, который в среднем = 0,1мм

| смазка

Мой "автопарк" требует смазки. Я имею в виду густую смазку, а не жидкое масло. Прочитала в характеристиках, что у моих Швейной машинки и Оверлока смазка силиконовая, а у Распошивалки - графитовая.
Пожалуйста, подскажите, какие смазки искать (название или марки) ? Подойдут ли силиконовые смазки из автомагазина? Если подойдут, то какие именно? И где берут графитовую смазку?

НатаШ, Июн 26, 2015

НатаШ , графитовая смазка это смазка для шрус. 100 рублей ведро за нашу и от 300 рублей за тюбик импортной.

Добрый день. А кто-нибудь шил иглой с двумя ушками, заправив нить только в верхнее ушко? Говорят тогда будет какой-то "сметочный" стежок.

| Смазка Crematory, Июл 14, 2015

Crematory, Графитовые накладки - у троллейбусов, соприкосновении с проводами. Натрите их в порошок. Соедините с солидолом и будет - графитовая смазка. Она применяется в технике, Там, где высокие температуры. Ей намазываются прокладки. Когда нужно вскрыть крышку картера, двигателя, то такая прокладка, не прилипает и остаётся целой.

Fraxine, Янв 10, 2016
Fraxine

Добрый день. А кто-нибудь шил иглой с двумя ушками, заправив нить только в верхнее ушко? Говорят тогда будет какой-то "сметочный" стежок.

Сметочный стежок - опция швейной машины, но никак не иглы.

tania_ua, Янв 10, 2016

tania_ua, ну я спрашиваю, как написано в описании к иголкам было. У меня вроде такой иголки нет в наличии (надо запасы пошерстить-а вдруг и есть 😈 ), стало интересно.

Fraxine, Янв 10, 2016
Fraxine

написано в описании к иголкам было

Где можно посмотреть описание?

705 DE - игла "DOUBLE EYE" для декоративных работ
Иглы с двумя ушками, расположенными одно над другим. Применяются для декоративных работ и вышивания. В продаже есть игла номер 80. Имеют красную цветовую маркировку. Цифро-буквенная маркировка: 705 DE. Маленький секрет: если вдеть нить в верхнее ушко, швейная машина будет шить с пропусками и, таким образом можно получить сметочную или отделочную строчку, а если вдеть нить в нижнее ушко, получится обычная машинная строчка.
Здесь.

| Сточка. Ан@тольевна, Янв 10, 2016

Ан@тольевна, Игла - для богатых!
Текст в объяснении звучит так:
Если в обычную иглу, не вставлять верхнюю нить, то машина, даст проколы, при шитье. Без строчки! А если вставить нить, в обычную иглу, то у вас будет строчка.
Но - это не правильная озвучка!
Правильно - будет так: На бытовых машинах с зигзагом, При установке этой иглы, При вставке нити, в верхнее отверстие, машина, при шитье зигзагом, на левом уколе, будет захватывать верхнюю нить, а на правом проколе, захвата нити, не будет. То есть, будет, пропуск стежка. Стежок -- пропуск, Стежок -- пропуск. Стежок -- пропуск.

tania_ua, Янв 10, 2016
tania_ua

А я вот такое предупреждение гугл-переводом нашла https://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.strima.com/705-de-vcs-80-double-eye-schmetz-needles-for-household-machines-705-de-vcs-5pcs-5x80/item/1002511/&prev=search

Пришлось посмотреть оригинальную страницу, то есть до перевода. Такое впечатление, что это либо опечатка, либо люди сами не понимают, что пишут...

SCHMETZ needle 705 DE is a needle with double eye, used for decorative stitches. Special construction allows to sew using two threads at once. Two different threads can be used for a "tweed" or shading effect. Flattened shank, 5 pcs. - 5x80.

Needles 705 DE are used for household machines which are equipped with vertical axis rotary hook (for example JANOME 423S and JANOME 415) and they interact very well to the stitch width 3.5mm. It is not allowed to use needles 705 DE to machines equipped with horizontal axis rotary hook.

Тут как раз все наоборот: у вертикальных челноков горизонтальная ось (вал), а у горизонтальных - вертикальная.

П.С. Этот сайт, кстати, имеется на русском языке - http://ru.strima.com/705-de-vcs-80-double-eye-%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8Bx-%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8Bx-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD-705-de-vcs-5-%D1%88%D1%82-5x80/item/1002511/

techsupport, Янв 11, 2016

techsupport, к меня есть старинная машинка с горизонтальным челноком-правда,она чудом попала ко мне-и стоит пока без дела-однажды перетащила ее-маюсь с тех пор со спиной...какие иголки к ней подходят?Очень встревожило предыдущее письмо со ссылкой...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания