Казахстан.Народные традиции, культура,искусство.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Кош келдiнiздер !!!!!!
Добро пожаловать!!!!!
В просторной юрте горит очаг,который освещает своеобразный микромир.Все кто побывает в нём,смогут соприкоснуться с историей и культурой Казахстана,познакомиться с самобытным , национальным колоритом.

Все картинки темы

Надежда, сколько же у вас красоты! Спасибо, что с нами делишся. А природа меня просто поразила. Это же целый мир! У вас всё есть и реки с озёрами и горы и степь. Честно говоря даже не подозревала что места в Казахстане столь разнообразны.

Лена барышня!!!!! ну ты меня насмешила, конечно у нас всё есть!!!! и озёра и реки, горы, косогоры 😃 . Места есть удивительные, красивые, глаз не оторвать. Казахстан большое государство, здесь есть всё !!!! Конечно есть степи пустыни, и палящее солнце, когда трава выгорает, когда едешь по степи и ни одного деревца, степь до горизонта.Есть оазисы, где всё утопает в зелени, где сочная и зеленая трава. Горы!!!! это особая моя любовь!!!, как мне вырасшиму в степи и по близости не имея гор, только равнина и сосновый бор, и когда мне пришлось не однократно быть в Алмате, я этот пейзаж запомнила и полюбила на веки 😃 Красота!!! Лена, про Казахстан можно говорить без конечно, здесь столько интересного!!!! как ты говоришь, это целый мир!!!! Вот с этим миром я вас и знакомлю, что бы вы немного узнали, что из себя представляет эта земля.

Спасибо, Надя! Хоть здесь это всё увидеть, а то бегаем и даже не задумываемся сколько красоты вокруг.

Добрый день!!!!
Продолжаем наше путишествие по Казахстану.Сегодня мы побываем в Баянауле.

Баянаул
Павлодарская область знаменита своим великолепным Национальным природным парком Баянаул, одним из самых живописных уголков страны. Он находится в 100 км от Экибастуза, хорошо развитого промышленного города. В парке Баянаул представлены четыре вида растительного мира: леса, лесостепи, степи и луга. В юго-западных районах Павлодара, на правом берегу Иртыша, находится уникальное место на нашей планете – памятник природы под смешным названием Гусиный перелет. Палеонтологи обнаружили здесь останки скелетов жирафов, носорогов, гиеноподобных животных и гиппаририонов (маленьких лошадей), которые жили здесь 7-10 миллионов лет назад. Общее количество ископаемых весьма значительно. По всей видимости, они относятся к тысячам видов. Окрестности Баянаула - одно из красивейших мест Казахстана. Горно - лесной оазис, занимающий площадь 450 кв.км., привлекает туристов причудливыми скалами (Баба - Яга, Голубь, Булка, Лошадиная Голова, Каменные Перины), красивейшими озёрами Сабындыколь (Площадь 7,4 кв.км.) и Жасыбай (Площадь 4 кв.км.), пещерами (Аулиетас, длина 22 м) и гротами (Драверта - с наскальными рисунками, Кувшин - с водопадом высотой 3 м), отвесными узкими ущельями. Окрестности Баянаула - климатическая курортная местность, с 1985 объявлены национальным парком.
Понарама Баянаула
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Баянаул.... это мои пионерские лагеря, это моё дество 😊 и озеро Джасыбай.... 😃
и "Баба-Яга"

Ирмина, там до сих пор есть лагеря (конечно уже не пионерские) и дома отдыха.Ирмина расскажи что нибудь, поделись своим впечатлением .Значит твоя родина там была???

Приветствую всех кто заглянул в эту тему. Сегодня я вас познакомлю с седьмым чудом природы Казахстана.
Устюрт

Необычайное зрелище представляет собой величественная возвышенность на западе Казахстана – плато Устюрт. Подобно каньону реки Чарын, Устюрт создает ощущение внеземного ландшафта, вызывает философско-поэтическое настроение отрешенности от суеты мира, хрупкой зыбкости всего, что осталось за пределами этого дышащего вечностью царства камня и песка...

Абсолютно ровная, словно срезанная гигантским ножом, поверхность плато Устюрт по краям ограничена резкими уступами – чинками. Эти отвесные обрывы достигают в высоту до 400 м. Сложно передать ощущения путешественника, долгое время следующего по гладкому как скатерть плато и внезапно обнаруживающего, что дальше пути нет: почва буквально ушла из-под ног на несколько сот метров вниз...

Подобно неприступному бастиону, Устюрт "охраняет" западные степи Казахстана между Каспийским и Аральским морями. Безлюдность этих мест, вызванная суровым климатом, тем не менее способствовала сохранению здесь таких редких животных, как устюртский муфлон (вид горного барана, занесенного в Красную книгу Казахстана). Известный также как уриал, этот гордый обитатель пустынных скал легко выживает в кажущемся безжизненным пространстве, вполне довольствуясь скудной растительностью и соленой водой. Однако он далеко не одинок на этих выжженных солнцем камнях: свое постоянное пристанище здесь нашли медоед из семейства куньих, длинноиглистый еж, пустынные рыси – каракалы и барханный кот. Поохотиться на джейранов и сайгаков сюда забредает и редчайший хищный зверь Центральной Азии – гепард. Раскаленное небо Устюрта стало прибежищем для множества пустынных птиц – чернобрюхих рябков, садж, каменок, жаворонков.
Уникальное природное явление, плато Устюрт находится под охраной государства, и такие редкие его обитатели, как устюртский муфлон и медоед, а также ценные степные растения оберегаются сотрудниками созданного здесь Устюртского заповедника
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Надежда Колес, какая красота… с огромным удовольствием захожу сюда полюбоваться 😃 А как должно быть хороши эти места, когда можешь побывать там воочию и увидеть все это своими глазами.. ощутить всем телом и душой, вдохнуть эту красоту вместе с горным воздухом 😃...
И, надеюсь Вы не будете против, если я еще раз слегка пополню темку 😳
Хочу рассказать о художнике, с творчеством которого я познакомилась недавно и случайно (нашла в Интернете, и которое мне очень понравилось.
Думаю, в Казахстан его можно отнести 😃

на фотохостинг →

Валерий Герасимович Тебеков родился в 1952 г. в Чемале, Республика Алтай. В 1978 г. окончил Алма-Атинское художественное училище, а в 1985 г. — Алма-Атинский государственный педагогический институт, художественно-графический факультет, после окончания которого остался в институте на преподавательской работе.

Его творчество относится к такому еще малоизвестному направлению как «археоарт», своего рода синтезу авангарда, иконологии и артефактов первобытного искусства.

Шаман и море
на фотохостинг →

Вечер в горах
на фотохостинг →

На берегу озера
на фотохостинг →

Странствующий шаман
на фотохостинг →

Klea, спасибо за информацию.Очень рада что вы участвуете в пополнении этой темы.Ведь столько прекрасного рядом, которое нельзя охватить даже этой теме, но мы будем стараться!!! неправда ли? Сколько новых имен,сколько интересных и творческих людей нам предстоит открыть для себя и познакомится с их творчеством!!!

Валерий Герасимович Тебеков — одарённый художник, лауреат премии имени Г.И. Чорос-Гуркина 1996 года. Родился в 1952 году в селе Толгойок Чемальского района. Окончил Алма-Атинское художественное училище и художественный институт (художественно-графический университет) имени Абая. Графические работы художника отражают древний мир Горного Алтая, наскальные рисунки и археологические раскопки
Ещё несколько картин В.Тебекова.

на фотохостинг →
Души древнего Алтая
на фотохостинг →
Над землёй Алтая
на фотохостинг →
Театр быка и шамана.

Согласно оценкам искусствоведов, Валерий Тебеков создал свой неповторимый графический стиль — синтез авангарда, иконологии и артефактов первобытного искусства, талантливо сплетенных в единую картину мироощущения человека, живущего на Алтае.

Девочки, я просто потрясена.. Какая графика.. Слов нет - даже дышать сложно от восторга.
Спасибо вам огромное, что знакомите с такими шедеврами!

Присоединяюсь, и дополняю: потрясена красотами Казахстана!
Спасибо!

Ага! А какие на Алтае КЕклики!!!! 😃

Надежда Колес , воистину ты делаешь очень важную и большую работу .

Нурсалтан Назарбаев должен дать тебе грамоту за проделаную работу ( вместо МИДа ) .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания