Особенности кроя модели и расчет вязаного полотна
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Frola, Фев 25, 2017

Frola, у меня даже верх оката не по центру, он смещен в сторону переда, если правильно поняла(вторая часть от рукава идет в сторону спинки?) Или может я вообще не правильно представляю эту выкройку. Может эта отрезная часть идет внизу рукава. Я взяла выкройку, склеила обе части и разделила пополам и верх оката на эту линию не попадает.

irina43rus, Фев 25, 2017

irina43rus, покажите фотку выкройки рукава.

Frola, Фев 25, 2017

Frola,вот такая выкройка из бурды
на фотохостинг →
а вот это я соединила две части
на фотохостинг →
может у него шов не посередине. как я привыкла, а сдвинут в сторону переда.

irina43rus, Фев 25, 2017

irina43rus, всё правильно - верх оката, т.е. точка, соответствующая плечевому шву, как правило при нормальной осанке смещена вперед. Посмотрите на себя в профиль - плечевое яблоко выдвинуто вперед. Если Вы хотите связать идеально сидящий втачной (именно втачной, а не приближенный к втачному рубашечный рукав), то вязать надо по такому лекалу и расчеты убавок по окату делать разные для обеих сторон оката.

олЁна и ежик, спасибо, все поняла , буду вязать по этой выкройке.

олЁна и ежик, а как же мне его втачивать потом? совмещать шов рукава и шов переда и спинки? или нет

irina43rus

...Взяла выкройку из бурды, там рукав состоит из двух частей, как мне правильно сделать его цельным? Если просто соединить две детали получается окат рукава не симметричный. Как быть?...

Окат совсем не обязан быть "симметричным". Тут завязка на пройме, по спинке она обычно длиннее... Вы взяли выкройку двухшовного рукава, он вообще отличается от одношовного, там вообще разговора не может быть ни о каком намеке на симметричность. Там кроме оката есть определенные нюансы, которые грамотно корректировать надо, имея представление о конструировании и крое, причем, уверенные навыки в этом, если делать по всем правилам. Для шитых вещей такой рукав хорош, для вязанного трикотажа он не нужен абсолютно. Найдите выкройку обычного одношовного рукава, их много в Бурде. Но учтите, что там всегда заложена прибавка на свободу облегания. В шитых вещах это оправданно. Нужна ли в таком объеме она вам в вязанной вещи?
Совет: если уж берете из журнала, ищите выкройку для трикотажа, смотрите на модель, как она сидит, и перемеряйте под свои мерки.

KoNa, Фев 26, 2017

KoNa, спасибо за полный ответ, только я теперь совсем не пойму что мне делать. Все детали я уже связала, остались только рукава, если искать другую выкройку, то рукав по пройме может не подойти.

irina43rus, Фев 26, 2017

irina43rus, А детали спинки и переда Вы по каким лекалам вязали - по тем же, из Бурды? Если да, тогда логично и рукав этот использовать. Что Вы вообще вяжете? Если изделие должно иметь втачной рукав (например, жакет жесткой формы, соответственно связанный плотным переплетением), то тогда рукав, как из Бурды, подойдет. Если что-то другое, то действительно в трикотаже используют другую методику построения лекал, такие лекала отличаются от лекал для швейных изделий. В трикотаже рукав, если можно так сказать, рубашечный, приближенный к втачному, то есть он имеет меньшую, а то и вовсе нулевую, прибавку на посадку по окату, меньшую высоту оката. Соглашусь с предыдущим оратором, что на будущее можно найти лекала изделия, сшитого из трикотажа. Еще лучше если Вы сделаете макет из дешевого трикотажа или же из старых стираных (они очень мягкие 😃 ) простыней, но обязательно с раскроем по косой, чтобы на этом макете понять приблизительно посадку изделия на фигуре. Только нужно, конечно, учесть, что это всё равно будет приблизительный вариант, средний, для не слишком эластичных переплетний.

| капюшон по шагово для чайников на вязальной машине.

Уважаемые девочки. Много начиталась всего интересного и полезного на этом сайте. Я совсем начинающий любитель вязания на машине Сильвер. Времени маловато свободного, поэтому учусь в процессе вязания. Сейчас вяжу кофточку с капюшоном для невестки. Я честно прочитала все, что тут писали про капюшон, думаю опыта моего маловато, может и возраст уже не позволяет все понять. Если кто то бы мог пошагово расписать или дать ссылку на вязание капюшона для девушки на машине, очень была бы благодарна. Читала, что красиво выглядит капюшон вывязанный как пятка у носка, немного представляю, но очень хотелось бы, что бы кто то поучил. Заранее всем спасибо. Да а шерсть у меня Троицкая окрашенная полосочками.серо-белые.

конечно, я все прочитала. но именно капюшона, такого круглого,я не нашла. Смотрела мастер классы по вязанию пятки на носках, понимаю, что как то так надо, но для меня это очень сложно применить на капюшон. может кто то из "золотых ручек" поделиться такой пошаговой инструкцией, конечно на конкретном капюшоне. Но что то никто не делиться, наверное этот сайт больше для общения профи, тогда прошу прощения, что отняла ваше время. Все же с надеждой, Елена. Может лето и всем не до меня.

| Re: капюшон по шагово для чайников на вязальной машине. ElenaLogi, Июл 18, 2017
ElenaLogi

Сейчас вяжу кофточку с капюшоном для невестки.
Читала, что красиво выглядит капюшон вывязанный как пятка у носка, немного представляю, но очень хотелось бы, что бы кто то поучил.

В таком капюшоне ничего сложно, выкройка выглядит примерно так:

Но на вязальной машине 5 класса одной деталью можно связать такой только на небольшую голову, для ребенка, на взрослого не получится - не хватит игл, придется делать 3 части - среднюю и 2 боковинки, затем сшивать. По мне, игра не стоит свеч, капюшон из 2 частей на трикотажном полотне смотрится не хуже.

Спасибо большое,.попробую связать форму по проще тогда. Одно я точно поняла, пока осваиваю машину, на это реально нужно достаточно времени выделить и сейчас , как что- то не понимаю как сделать, снимаю на бросовую нить и подключаю ручное вязание.Одно хорошо, что есть сейчас мастер классы и обсуждение на сайтах. Только благодаря изучению и ваших обсуждений разных вязальных вопросов и просмотров мастер классов, я все таки смогла хоть что то освоить и связать реальные вещи и мужу и внукам..Вы тут делаете очень нужное дело. Поэтому прошу Вас, "золотые ручки" по чаше делиться именно пошаговыми уроками и секретами на каких то конкретных "штучках-изделиях". Вы потратите немного своего драгоценного времени ,уверяю Вас с большой пользой для многих, а как известно это благое дело, приносить пользу людям. Извините, если .что не так сказала.

дорогие девочки, скажите, можно ли связать платье с французской вытачкой и как ее красиво сшить, может на основной части оставить открытые петли а потом сшить по петлям с хвостиком?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания