Корректируем выкройки, модели "под себя"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

Рассматриваем в данной теме вопросы о "посадке" модели на конкретную фигуру.

ссылки на уже рассмотренные вопросы в теме см.тут
Тему "Строим свою выкройку" см.тут
и ТУТ с трафаретами расчетов

Прежде, чем задавать вопрос или отвечать на него, убедитесь в отсутствии требуемого материала в теме! Не дублируйте вопросы и ответы! Попробуйте почитать и разобраться в собранном и выставленном материале

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Почитала эту тему и решила попробовать связать вытачку. Девочки, это потрясающе. Раньше делала перед чуть шире и длиннее. Теперь быду вывязывать вытачку. Укороченные ряды и изделие сидит отлично.

| как вязать вытачки?

Добрый день, Осиночки! Подскажите, пожалуйста, как вывязывать вытачки. 🙄 Как они вяжутся? Какой длины? На каком расстоянии от проймы или низа изделия? И как вывязать их так, чтобы рисунок по возможности не пострадал ? 😈

| вытачки укороченными рядами

Добрый день! 😃 Вяжутся вытачки укороченными рядами, то есть не довязав выбранное количество петель до конца ряда, нужно сделать накид и вязать в обратном направлении и с другой стороны повторить процедуру. В следующем ряду, не довязать еще, например, 2 петли до той, где был накид в прошый раз. И так далее, пока не получится нужная длина вытачки. Когда они будут связаны, то все петли нужно провязать вместе с накидами, то есть количество петель в итоге останется ровно таким же, а на полотне получится такой равномерный пузырик, куда бюст можно скласть 😳 .
Я делаю так в конце: саму петельку перед накидом вяжу отдельно, а накид провязываю вместе со следующей петлей, чтобы дырки не было.
Длина вытачки зависит от размера груди, чем больше, тем она длинее.
А ее местонахождение определяется как в шитье, примерно, обычно где-то перед проймой.
Рисунок пострадает, если там не лицевая-инаночная гладь или платочная вязка..
Надо обязательно образец связать, чтобы определиться с глубиной вытачки.

| Вытачка на женской выкройке

Девчонки! Вчера сделала выкройку мужниного свитера по Азбуке вязания Максимовой. Взялась за свою выкройку. Там предусмотрена выточка. Но, честно сказать, в настоящее время я не видела вязаной одежды с выточками..... Может быть это, канешна, мое упущение... 🤖 Подружка (она вязальщица по опытней меня будет) говорит, что выточка - это пережиток прошлого, ну типа сейчас вязаные женские вещи все без выточек. Читала, что маленькие размеры могут "обойтись" и без выточек. Но маленькие - это 42-44, а у меня Ог=45 см. Под 44 вроде бы не подходит, но и не далеко от него...
Девчонки, делать выточку или нет? Для 48 размера в Азбуке выточка=4 см. если все-таки ее надо делать, то сколько см мне на нее предусмотреть? Заранее большое плиз! 😃

Мне кажется, что все, что подогнано по фигуре всегда сидит лучше, чем связанное просто по прямой, если рисунок позволяет, почему не сделать, ведь это очень легко.

| приталивание

приталивание
Девочки, это всё о горизонтальных вытачках, а кто-нибудь о вертикальных что-то знает? То есть, теоретически у меня есть описание( 2 вместе, 1 лицевая, 2 вместе, а потом с двух сторон от этой лицевой по одной прибавлять), а на практике попробовала - не нравится). Вот эти прибавления не могу понять, как делать...накид - дырка получается, из 2-х - две, тоже , а как ещё можно прибавлять, чтоб не видно было? Дело в том, что вяжу свитерок доце, а у неё талия тонкая, а грудь не маленькая, хочу, чтоб свитерок идеально показывал всю красоту...Подскажите, кто знает, пожалуйста...

Петли прибавляются не за счет накидов. Вы вывязываете петлю либо из полотна (место между петлями из нее и вытягиваете), либо я делаю так: ввожу спицу под "нижнюю" часть нити на указательном пальце. Понятно объяснила? т.е. получается петелька, вы как бы обматываете спицу ниточкой. А в следующем ряду провязываете эту прибавку по рисунку. Никаких дырок не получается.

| Прибавки

Чтобы дырок не было, петли прибавляют из протяжки - кусочек нитки между петлями нижнего ряда надевают на спицу и вяжут лицевую. У меня получается лицевая скрещенная, ну удобнее мне так, 😈 ее незаметно и дыры нет.

Все прочла, ничего не поняла 🙁 Как эти вытачки вязать?

Может у кого есть готовое изделие с вытачкой? Покажите в натуре как это выглядит?

У меня грудь 4-5, талия узкая довольно, т.е. вытачка - просто необходима, как и приталивание... Но как?

Натулька, получилось у тебя?

| корректируем выкройку

У меня часто возникает проблема при вязании "готовых" (журнальных) вещей: слишком большой бюст (4 р-р), довольно широкие бёдра (на 46-48 р-р) и талия 60 см. Для того, чтобы фигура смотрелась выигрышно, надо бы вещички приталить... Как насчёт того, чтобы учесть такие вот "нестандартные" нюансы при вязании по индивидуальной выкройке? Может быть, есть какие-то границы (соотношения объемов, например объем талии к объему бёдер), после которого (если соотношение превышает определённое значение) надо убавлять за раз по талии не по 2 петли, а по 3? Как подогнать вещь хорошо по фигуре?

| строим выкройку
Angela Kreppel

Как понять---более длинный перед припосаживается на уровне груди?
Извини за глуппый вопрос,но я совсем не представляю что это такое.

Попробую написать очень подробно (на всякий случай с самого начала). Например, у женщины большой бюст. Если она наденет кофточку до талии с одинаковыми передом и спинкой, эта кофточка на груди натянется, и у женщины оголится живот. А ей этого не хочется. Что делать? Нужно как-то удлиннить кофточку по переду. Но тогда возникает вопрос, как сделать боковой шов, когда детали разной длины (спереди длина больше)? Разницу длины ведь надо куда-то деть.
Есть такая операция - припосаживание. Это когда по более длинному краю прокладывают мелкие стежки, а потом нитку чуть стягивают (получается мелкая-мелкая, почти незаметная сборочка) так, чтобы длина уменьшилась на нужную нам величину, потом делают шов.
Теперь про уровень груди. Удлиннение по переду делалось для того, чтобы кофточка не натягивалась в груди. Поэтому от низа до начала груди мы просто сшиваем, не обращая внимания на разницу в длине. А от начала груди до подмышки выполняем описанное выше припосаживание.

Кошка-мошка

У меня часто возникает проблема при вязании "готовых" (журнальных) вещей: слишком большой бюст (4 р-р), довольно широкие бёдра (на 46-48 р-р) и талия 60 см. Для того, чтобы фигура смотрелась выигрышно, надо бы вещички приталить... Как насчёт того, чтобы учесть такие вот "нестандартные" нюансы при вязании по индивидуальной выкройке? Может быть, есть какие-то границы (соотношения объемов, например объем талии к объему бёдер), после которого (если соотношение превышает определённое значение) надо убавлять за раз по талии не по 2 петли, а по 3? Как подогнать вещь хорошо по фигуре?

Убавки для приталивания можно делать не только в боковых швах. Когда я приталивала вещь на себя, я еще вывязывала талиевые вытачки: 2 спереди и 2 сзади. Расположение на расстоянии 1/4 ширины от боков. В каждой талиевой вытачке убавлялось 2 петли, поэтому в одном ряду можно было убавить сразу 6 петель (2х2 - вытачки, 2х1 - бока). Если надо, могу потом поподробнее написать.

При вязании сложных рисунков эта технология может, к сожалению, не подойти.

| корректируем выкройку
Лида

Jeca А можно поподробнее про разную длину переда и спинки? Не соображу никак, куда именно денется излишек длины переда. Если делаем вытачку, то длина боковых швов переда и спинки должна быть одинаковой. Если вытачки нет, то куда деть излишек длины переда? он должен быть на уровне проймы, так? или нет?

Лида, если вытачку вывязать, то длина боковых швов будет одинакова и у переда и у спинки. Я сейчас на жилетке это исполняю. Это совсем несложно. Я могу выложить описание этого процесса со схемкой.
А присбаривать вытачку сбоку это облегченный вариант. Была у меня такая кофточка)) Тоже ничего, но если нитки толстые, то вытачку лучше вывязать, а иначе бугриться будет под мышкой.
ой...полистала тему назад, а Jeca уже говорила о таком способе вязания. Он называется укороченные ряды. Ими вяжут еще козырьки кепок:)

| корректируем выкройку

Лида, можно еще и так, без вытачки - частичным вязанием по всей высоте переда до проймы, с постепенным увеличением кол-ва непровязываемых петель. То есть через равные промежутки провязывается только средняя часть переда.
Часто это лучше вытачки, потому что вытачку на гладком полотне делать можно, только много ли мы вяжем гладко? С рисунком вытачка не дружит...

| о приталивавнии - вытачках

А вытачки - это насущно? Чаще все-таки удается обойтись без них, приталивая просто по боку. Если это жизненно важно, тогда вот, коротенечко (минут на 40).
Считаем разницу между передом и спинкой. сначала в см, потом в рядах. Допустим, 16 рядов. Так как у нас вязание парное (1 лиц ряд + 1изн ряд = 1 фаза), то делим на 2, получается 8 фаз. Их нам нужно раскидать по всей длине переда до проймы (например, 180 рядов. тогда частичные ряды вывязываем через каждые 20). С этим понятно?
Поскольку у нас бюст, а не пивное брюшко, желательно приблизиться по форме к вытачке. Стало быть, провязав первые 20 рядов, мы недовязываем в лиц и изн ряду по 8 (как пример!) петель.
Еще 20 рядов. Теперь недовязываем 8 +х петель, и так далее, каждый раз умножая этот Х, чтобы к последнему ЧВ кол-во недовязанных петель было равно длине вытачки (тоже по образцу, в см и петлях)
Перечитывать некогда, если чего накосячила - пишите, разберемся

| о приталивании-вытачках
Лида

Про вытачку я приблизительно все понимаю. Я думала, что можно как-то без нее выкрутиться.

Конечно, можно. Если нитки не слишком толстые, то перед вяжется на 3 см длинней спинки, а при соединении боковых швов присборь в районе вытачки) Но это только при скромных формах 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания