"БАБУШКИНЫ", классические и скрещенные петельки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем технику (способы) провязывания "классических" , "бабушкиных" и "скрещенных" лицевых и изнаночных петель тут, тут и тут ; рассматриваем особенности узоров и их зависимость от применяемой техники провязывания петель
видеоурок "петли классические и бабушкины" тут
Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

спасибо, девочки! Всегда знала, что здесь помогут =)

Вот уж бы не подумала, что резинку связанную "бабушкиными петлями" можно кривой назвать! Просто другая как по мне. 😃 В очередной раз убеждаюсь, что мы, рукодельницы, "видим" по разному. 😊
Ну да главное, что eileena разобралась. 🙃

важно

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем технику (способы) провязывания "классических" , "бабушкиных" и "скрещенных" лицевых и изнаночных петель тут, тут и тут ; рассматриваем особенности узоров и их зависимость от применяемой техники провязывания петель
видеоурок "петли классические и бабушкины" тут
Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

оказывается я тоже всегда вязала бабушкиным способом, и недавно узнала о классическом, решила попробовать! так вот классические изнаночные осваивала по этим картинкам, может кому поможет:
<Файл не найден или удален администратором
File not fount or was deleted due abuse report>
>

Здравствуйте, девочки! Давно читаю форум, а зарегистрировалась сегодня - хорошо у вас:) Принимайте новенькую - еще одну жертву "бабушкиных петель". Вяжу летнюю кофточку, перед и спинка готовы, сшиты, заканчиваю рукав и тут попадаю на эту тему! Связала образец "правильными" петлями - разница огромная. Долго думала, что делать, но решила вязать заново...

Девушки, здравствуйте.
Очень нужен совет опытных вязальщиц. Моя мама хочет связать жилетик с ажуром и косами. Она вяжет "бабушкиными" петлями, а класические петли получаются с большим трудом. Но во многих книгах написано, что ажур связаный "бабушкиными" петлями искажается, а косы становятся плоскими. Это правда и если так можно ли как-то обойти такой эфект?

"Malenka"

Если ваша мама вяжет давно, она знает как красиво связать косы
Вяжу давно. Для себя разделяла:
1 - за переднюю стенку - здесь называют классический способ;
2- за заднюю стенку - здесь "бабушкин" срособ

Мне кажется, при "бабушкином" вязании изделие при носке вытягивается вширь, и его надо вязать Уже (более узко, меньше петель набирать), (для ниток со слабым переплетением использую классический способ) . При классическом - изделие вширину не растягивается, более ровно держит форму. Использую разные вязки для разных видов пряжи. "Бабушкиным" вяжется быстрее.
Изнаночную вяжу - как мне удобно.

И в том и другом случае косы получаются номально. 🙅

Malenka

Девушки, здравствуйте.
Очень нужен совет опытных вязальщиц. Моя мама хочет связать жилетик с ажуром и косами. Она вяжет "бабушкиными" петлями, а класические петли получаются с большим трудом. Но во многих книгах написано, что ажур связаный "бабушкиными" петлями искажается, а косы становятся плоскими. Это правда и если так можно ли как-то обойти такой эфект?

Я всю жизнь вязала бабушкиными петлями, только последние несколько лет перешла на классический способ. И вязала и ажуры и косы. И всегда получалось хорошо. Просто считается, что бабушкиным способом - косы немного плотнее, что-ли. Но никогда плоскими они у меня не получались.
Что касается ажура - тут немного другое. Тут надо просто смотреть и следить, чтобы про провязке, например, 2-х петель вместе с наклоном вправо петли не получались скрещенные и был у них нужный наклон (для этого их нужно просто переснять на правую спицу и вернуть их на левую по одной, посадив другой стороной).
Просто схемы и описания составлены для классического способа. Надо понять принцип и немного трансформировать их, и все.

Джолли

...Мне кажется при "бабушкином" вязании изделие при носке вытягивается вширь, и его надо вязать Уже (более узко, меньше петель набирать), (для ниток со слабым переплетением использую классический способ) . При классическом - изделие вширину не растягивается, более ровно держит форму.

Никогда этого у меня не случалось! Я считаю, что такие проявления больше зависят от ниток, нежели от способа провязывания петель. В любом случае, вяжется образец и расчитывается необходимое количество петель.

| "Бабушкины" петельки

Эх, девоньки, занесла меня к вам нелегкая... Читала - читала, и любопытно стало...
Вступление: вяжу я давно (лет 40) и много. Вязать училась в раннем детстве сама по книжке, естественно, научилась бабушкиными (и лицевыми, и ИЗНАНОЧНЫМИ). Дальше стало все равно, какими вязать, и так, и так умею, но предпочтение, в силу привычки,отдавала бабушкиным...
Основная часть: заглянув к вам, решила все-таки определиться, бабушка я или не бабушка. Было связано два образца: первый - весь бабушкин (20 мин.), второй - классический (33 мин.). Первое фото - до стирки и глажки, второе - после. Разницы в качестве резинки, честно говоря, не заметила. Классическое полотно получилось ровнее, чем бабушкино. Видно, что плотность образцов тоже разная.
Выводы (для себя, естественно): лицевую гладь, несмотря на бОльшие затраты времени, вязать "классикой". Резинки всякие и все, что "по рисунку" - бабушкиными, поскольку они на спице, в отличие от классики , сориентированы по-разному, и можно вязать вслепую.
А вам - огромное спасибо за "информацию к размышлению"!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Доброго времени суток,дорогие осиночки. Принимайте в свои ряды новенькую. 😃
Я начинающая вязальщица (стадия шарфиков). А научили меня вязать "бабушкиными петлями". Теперь вот переучиваюсь. Подскажите мне неопытной,пожалуйста,а положение нити на пальце одинаково для обоих способов вязания или же отличается?

aNNika

...А научили меня вязать "бабушкиными петлями". Теперь вот переучиваюсь. Подскажите мне неопытной,пожалуйста,а положение нити на пальце одинаково для обоих способов вязания или же отличается?

И положение нити, и положение рук совершенно одинаковое. Разница только в способе захватывания нити спицей.

Девочки,здравствуйте!
Какая животрепещущая тема оказалась. Даже я из пассивного читателя форума превратилась в "писателя". Всю сознательную жизнь вязала "бабушкиными" петельками и не напрягалась- где надо разворачивала,где не надо вязала, как обычно.Пока мне не попалась схема со скрещенными петлями и тут я призадумалась..Ведь получается,что моя родная "бабушкина" и есть скрещенная,если её из классической вывязывать? И как же мне жить дальше?? ❓
Ну вот и я села за эксперимент. Провязала кусок резинки 1х1 всеми классическими, и кусок всеми бабушкиными.Потом кусок лицевой глади, их ворочала из одной в другую. И вот какие у меня созрели выводы:
1. Резинка классическая на вид мало отличается от бабушкиной,но получается более пружинистой что ли( может из-за того,что я с непривычки их сильнее стягивала,не знаю),бабушкина какая-то расхлябанная..Правда,я 1х1 резинку не делаю никогда,ну а вдруг..
2. Если бабушкину лицевую провязать классической, то и получается нужная мне "скрещенная".
3. Чтобы получить "скрещенную" бабушкину изнаночную, я её вяжу,захватывая ЗАДНЮЮ стенку СЛЕВА НАПРАВО,как и при классической скрещенной,но саму ниточку провязываю как обычно бабушкиным захватом.
Может, я и не открыла америк, но для меня это открытие!!! 😇 Может, конечно, я в чём-нибудь и заблуждаюсь, а может кому-то пригодятся мои изыскания. 😈
А с первого взгляда, всё так просто -лицевая... изнаночная..
Удачи вам!

alla1, скажите, пожалуйста, все-таки гладь "бабушкиными" петлями растягивается после стирки-глажки вширь или нет? Вы ведь вязали, я так понимаю, из одной пряжи. А то мне на фото показалось, что увеличился в размере образец № 2, т.е. классический.

| Бабушкины петли

Tarvin! Интересный вопрос! Вот над этим не задумалась, поскольку плотность всегда рассчитываю после стирки - глажки образца. Но то, что плотность У МЕНЯ на двух образцах разная - однозначно!
Катейка! Ага, в полку экспериментаторов прибыло! 😏 Может, это - критерий на наличие экспериментаторской жилки? "Бабушки", ведь нас много! Кто еще что скажет?

У меня вопрос,может быть,наивный,но все-же.Как правильно вязать платочную вязку,если я вяжу "бабушкиными"петлями? Всегда вязала их за заднюю стенку,петли получались перекрещенные а само полотно жесткое.Сейчас хочу связать жакетик платочной вязкой и я засомневалась,правильно ли я вяжу,тем более,что петли на спице лежат так,что сами просятся связать их классически.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания