"БАБУШКИНЫ", классические и скрещенные петельки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем технику (способы) провязывания "классических" , "бабушкиных" и "скрещенных" лицевых и изнаночных петель тут, тут и тут ; рассматриваем особенности узоров и их зависимость от применяемой техники провязывания петель
видеоурок "петли классические и бабушкины" тут
Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Прочитала тему, даже некоторые моменты несколько раз, очень заинтересовалась. Дело в том, что у меня получается не очень ровное вязание, особенно резинки. Так вот решила проверить, действительно ли это зависит от способа вязания или дело как здесь уже говорили только в навыке.
С лицевой кажется сразу стало понятно, а вот с изнаночной как ни крутила, ничего не получилось. Картинки, данные здесь все посмотрела (кроме видео). Кто-нибудь может еще картинку показать чем именно отличается классическая и бабушкина изнаночная петля.

Так ведь тут: всё выставлено!

| кривая резинка

девочки, вяжу шарф резинкой 1х1 - и как-то криво получается. Это нормально и при стирке уйдет или лучше распустить и как-то делать по-другому?
Спасибо Вам за советы =)

iri_ka

Кто-нибудь может еще картинку показать чем именно отличается классическая и бабушкина изнаночная петля.

Я тоже долго не могла понять, как вяжется классическая изнаночная петля, смотрела много картинок в книгах и журналах, но поняла только по немецкой книге. Внизу справа эта самая петля и есть. Сейчас привыкла так вязать, а поначалу было сложно.
на фотохостинг →

| Re: кривая резинка
eileena

девочки, вяжу шарф резинкой 1х1 - и как-то криво получается. Это нормально и при стирке уйдет или лучше распустить и как-то делать по-другому?
Спасибо Вам за советы =)

А что именно криво получается: неодинаковая ширина, кривой узор резинки... ?
Причин много может быть: то слишком свободно вяжете, то слишком затягиваете; диаметр спиц для пряжи неправильно подобран, нить слишком перекручена в мотке и т.д.

| Re: кривая резинка
Kazachka

А что именно криво получается: неодинаковая ширина, кривой узор резинки... ?
Причин много может быть: то слишком свободно вяжете, то слишком затягиваете; диаметр спиц для пряжи неправильно подобран и т.д.

Да как будто бы лицевые петли то в одну сторону, то в другую наклон...наверно, и правда спицы?

| Re: кривая резинка
eileena

Да как будто бы лицевые петли то в одну сторону, то в другую наклон...наверно, и правда спицы?

Попробуйте связать небольшие образцы на спицах разной толщины. И внимательно следите, чтоб вывязываемые петельки по плотности (затягиванию) были одинаковы как солдатики 🙃 , тогда полотно не должно "ехать".
Свяжете образцы и увидите какой вариант спиц оптимален для вашей пряжи. Т.к. общее правило спицы в 2 раза толще пряжи не всегда работает в частных случаях, на мой взгляд.

| Re: кривая резинка
eileena

девочки, вяжу шарф резинкой 1х1 - и как-то криво получается. Это нормально и при стирке уйдет или лучше распустить и как-то делать по-другому?
Спасибо Вам за советы =)

А у меня такое подозрение, что Вы вяжете петли "бабушкиным" способом.
Посмотрите ссылочку бабушкины и классические петли и определитесь, как вы вяжете.
Если это так (а я почти уверена, что это так), то смена спиц и плотности вязания Вам ничего не изменят. Просто, бабушкиным способом не рекомендуют вязать резинки.

В одной из тем на Осинке lioness описала свой шикарный эксперимент.
Я надеюсь, что она не будет против, если я здесь вставлю цитату:

lioness

Вобщем, милые соратницы !
Провела я эксперимент и показываю наглядно:
два образца, связанные в течение получаса (т.е. не отвлекаясь, не отрываясь с одной скоростью). Резинка левого образца связана способом НОМЕР 1, резинка правого образца - "бабушкины" петли, способ НОМЕР 2

Образцы я не стирала, только чуть пришлепнула паром лицевое полотно, чтобы не закручивалось.
Вот оба образца лежат совсем рядом.

Т.е. комментарии просто излишни. Мгновенно видно, что резинка способом НОМЕР 1 безусловно лучше. Лицевое полотно я вязала в ОБОИХ образцах способом НОМЕР 2. Разницы нет ни малейшей.
Понимаю, что Америки я не открыла, но никогда не задумывалась, что подобный легкий трюк может изменить вид петли и, как следствие, общий вид плетения так кардинально. Может, кому тоже поможет 😃

Добавлю только, что это проверено на собственном опыте не зависимо от lioness (т.е. еще до того, как это сообщение мне попалось).

Убили ⁉ ...
Пойду переучиваться изнаночные вязать 😿

| Re: кривая резинка
InnaMarg

Посмотрите ссылочку бабушкины и классические петли и определитесь, как вы вяжете.
Если это так (а я почти уверена, что это так), то смена спиц и плотности вязания Вам ничего не изменят. Просто, бабушкиным способом не рекомендуют вязать резинки.

По Вашей ссылочке дают прямо противоположные рекомендации - ""Бабушкиными" петлями рекомендуется выполнять резинки и чулочное вязание, т. к. полотно из них получается очень плотным.".

InnaMarg

В одной из тем на Осинке lioness описала свой шикарный эксперимент.

Что в этом эксперименте называется "способом № 1" и "способом № 2"?

плотнее не значит ровнее....
1й способ - обычными петлями, классическими,
а 2й - за заднюю стенку или бабушкин - по-моему так 😳

конечно, когда вяжешь по кругу, то этот способ сам по себе напрашивается - но и уплотняет вязание..... например, как в носках.....

Кикимора

плотнее не значит ровнее....
1й способ - обычными петлями, классическими,
а 2й - за заднюю стенку или бабушкин - по-моему так 😳

Я думала "бабушкиными" петлями получится ровнее 🙁. Причем у меня почему-то с одной стороны резинка обычными петлями получается ровнее, а с другой с наклонами. Поэтому проблема острее при круговом вязании.

| классические, бабушкины, скрещенные петли

Изображение скрещенных лицевых и изнаночных петель при классическом вязании см. тут:
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=553788#553788
О "бабушкиных" петлях из книги Максимовой:
на фотохостинг →

девочки, и правда, у меня именно так как на второй картинке - такие кривоватенькие... =))) А вяжу его и правда "бабушкиными", лицевую за заднюю.. не думала, что это так на результате скажется... спасибо за науку, теперь буду знать! Может, выдавать это за авторское своеобразие? =))))

Я тоже никогда не задумывалась. Вязала бабушкиными петлями всю жизнь. А года два назад решила попробовать классические (вернее пробовала и раньше, но почему-то показалось слишком сложно и не получилось). А сейчас даже очень понравилось так вязать. Недавно посмотрела на свои прошлые вязалки-на резинки. Все такие кривенькие!!!

...1й способ - обычными петлями, классическими,
а 2й - за заднюю стенку или бабушкин - по-моему так

Да, да. Именно так : 1й способ - классические петли - за переднюю стенку, 2й способ бабушкины.

так маленкое замечание -
я иногда привязке использую оба способа сильно не заморачиваясь - потому то иногда легче и быстрее зацепить петли или тем или иным способом в одном и том же узоре - даже не заню правильно ли делаю..... может так не вяжут..... 😳 😳 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания