"БАБУШКИНЫ", классические и скрещенные петельки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем технику (способы) провязывания "классических" , "бабушкиных" и "скрещенных" лицевых и изнаночных петель тут, тут и тут ; рассматриваем особенности узоров и их зависимость от применяемой техники провязывания петель
видеоурок "петли классические и бабушкины" тут
Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Поняла, спасибо! То есть нить должна быть скручена потуже, да?

Ток-Ра, спасибо, я обычно вяжу если по кругу , то за переднюю стенку, а если полотно . то за заднюю. Фотки даже в комп вводить не умею, не то что в осинку. Так что я "паразит" только потребляю ваше, хоть зарегистрировалась уже года три наверное назад. И учиться некогда, живу в деревне, хоз-во большое. Так что большое всем СПАСИБО за уроки и советы.

Подскажите, пожалуйста:
в описание написано следующее: (ЛС) 2 петли вместе лицевыми....снять 2 петли вместе, следующую провязать лицевой, которую затем протянуть через снятые петли.....убавка петли за нижнюю дольку.....
как мне эти прибавки-убавки адаптировать, если я вяжу бабушкины петлями?
на фотохостинг →
Спасибо.

| Убавка петель при "бабушкином" способе вязания петель

Убавка петель при "бабушкином" способе вязания петель:
1. "2 вместе лицевой" - (при классическом вязании так пишут для 2-х петель, провязанных вместе, с наклоном вправо, значок на схеме - наклонная вправо черта либо треугольник!) / Можно провязать как
способом перестановки:
а)правой спицей сзади полотна подцепить 1-ю петлю движением слева направо внутрь петли и переснять её, не провязывая, на правую спицу; так же переснять и вторую петлю. Обе петельки при этом развернулись к вязальщице "другим боком". Ввести левую спицу в обе эти петельки движением слева направо и переснять (вернуть) на левую спицу. Зацепить правой спицей обе петли спереди полотна за ближние(передние) полупетли движением слева направо и провязать их вместе лицевой:
на фотохостинг → на фотохостинг →
способом протяжки:
б).1-ю петлю провязать лицевой, 2-ю петлю переснять (см. пюа) выше), затем вернуть обе петли на левую спицу, спереди полотна правой спицей подцепить вторую петлю и перекинуть её движением слева направо и через 1-ю петлю, и через конец левой спицы одновременно;

2. "2 вместе лицевой" - с наклоном влево ( при классичском способе на схемах это наклонная влево черта либо треугольник, пишут "простая протяжка") если петли сидят так, как на этой картинке, то вам нужно просто провязать 2 п. вместе лицевой за нижнюю дольку и получится наклон влево.
на фотохостинг → на фотохостинг →

3.Провязать три вместе лицевой, "бабушкиным способом":

а) средняя петля сверху. На левой спице три петли. Поменять местами 1-ю и 2-ю петли так, чтобы 1-я прошла сзади второй (1-ю снять назад работы, вторую - вперед, надеть на левую спицу сначала 1-ю, затем вторую петлю). Теперь на левой спице петли расположились справа налево так: 2-я, 1-я, 3-я петли. Провязать их вместе лицевой, при этом 2-я петля будет по центру.
б) с наклоном вправо:
- переснять 3 петли на правую спицу (см. п. 1а), провязать 3 петли вместе - способом перестановки;
- связать 2 первые петли лицевой, 3-ю переснять, вернуть на левую спицу обе петли, концом правой спицы спереди работы подцепить 3-ю петлю и перекинуть её движением спицы слева направо и через петлю от провязанных вместе 1-й и 2-й петли, и через конец левой спицы - способом протяжка;
в) с наконом влево: ввести правую спицу в три петли и провязать их вместе;

н-дааа захватывающая тема 😂 Проверила себя, оказывается я неправильно захватываю нить при вязании изнаночных петель 😂 Лицевое полотно меня устаривает,а вот резинка действительно выглядит немного неаккуратно, хотя я резинку 1*1 вяжу скрещенными петлями или если на лицевой стороне скрещенная петля выбивается из вида изделия, то петли скрещиваю только с изнанки. Вышла из положения 😂 , буду осавивать классические петельки..Всем спасибо за море полезной инфы 🌸

А я, благодаря этой теме, переучилась. Связала две кофточки "классикой" и понравилось.С детства вязала бабушкиными петлями. Изнаночный ряд любила, но вот лицевые петли тормозили работу. А в классических наоборот... Классич. лицевые обожаю (прям сами вяжутся)). Хотя особой разницы в результате не заметила, но в "классику" влюбилась 😃 Спасибо, девочки!!!!!!

Девочки, помогите, пожалуйста! Вяжу по кругу (салфетку). В нечетных рядах понятно, как провязывать скрещенную петлю - за заднюю стенку. А вот как провязать её в чётном ряду никак не могу сообразить.То ли просто лицевой, то ли вывернуть её как то. Заранее спасибо.

Девочки, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. При вязании лицевой глади петли в одном ряду как бы вытянуты, я подозреваю что в изнаночном, когда я провязываю изнаночными. Вяжу классическим способом, не "бабушкиными" петлями. Что не так? Или я нить не правильно натягиваю. Вот посмотрю у других как-будто на машинке связано все ровненько, а у меня ряды пляшут. Может лицевую гладь надо вязать как-то особенно. Кстати вяжу давно, но все крючком либо косы и ажур, а начала замечать недавно что с лицевой гладью проблема. Может надо бабушкиными петлями вязать? Прстите если вопрос уже сотый раз обсуждался, ткните где глянуть?

М.В.Максимова писала: "На первый взгляд может показаться, что выполнить чулочное вязание (гладь) весьма просто. Но по-настоящему красивым оно бывает только у опытных мастериц. Один из "секретов" исполнения - это вязание "бабушкиными" петлями".

Спасибо, я попробовала бабушкиными, красивее стало. А косы и араны тоже можно вязать так, они (бабушкины петли) ведь не к каждой схеме подходят? Вот свитер почти связала,араны и косы, остался рукав, эх если б я раньше поинтересовалась... ну ладно оставлю этот так.

куклаС - я вяжу лицевое полотно классическим способом. Чтобы легче было вязать изнаночные, попробуйте вязать изнаночные "с подачей нити указательным пальцем левой руки", вот ВИДЕО "вязание лицевой и классической изнаночной петли", изн.петля с 6мин.45 сек, с помощью левого пальца - с 10 мин.01 сек
Вот моё лицевое полотно 😃 Связано классическим способом
на фотохостинг →

спасибо! бабушкиными я медленно вяжу, попробую этот способ.

| Бабушкины петли

Здравствуйте!

Меня давно занимает вопрос - почему многие опытные вязальщица вяжут так называемыми "бабушкиными" петлями? Есть какая-то разница между бабушкиной петлей и классической, которую рекомендуют в книгах по вязанию?

Попробуйте связать образец лицевой гладью провязывая лицевые ряды бабушкиным способом, а изнаночные классическим. Потом ряд контрастной нитью, а потом и лицевой и изнаночный классические. Разница будет налицо. 😃 Если Вы вяжете бабушкины петли, то лучше и изнаночные вязать тоже за заднюю стенку. А так принципиальной разницы нет. Кому как удобнее. Некоторые узоры могут просто не получиться, если лицевую вязать бабушкиным способом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания