Пропустить

Шитье штор - 4

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • корелл Не в сети
  • Сообщения: 592
  • Зарегистрирован: окт 15, 2008 13:46
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 1215 раз
    Поблагодарили: 224 раза
[quote="elkin"]Срочный вопрос - сколько надо дать на драпировку по полу на тафту? 30 см мало будет?[/quote]
По идеи положенно от 30см и более ,ноя думаю будет достаточно
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
КаринаqqqС Днем варенья! :hail: :hail: :hail:
корелл,спасибо.Я с этими арочными окнами парюсь, все мозги распухли. Ткань купили, а боюсь приступать, вопросов куча, а арочные редко кто шьет...Вот тут фасончики http://club.osinka.ru/topic-58999?&start=435, решили со спальни начать. Вопросы - какой коэф. сборки лучше взять для штор? Внизу полуорганза, сверху тафта. В продаже 1:2 и 1:2,5. Волнует и ширина тесьмы -2.5 или 5.5 см? Про расчеты кроя вроде разобралась. А чувствую , подводные камни будут... Но где наша не пропадала! Наша пропадала везде...
  • Аватара пользователя
  • корелл Не в сети
  • Сообщения: 592
  • Зарегистрирован: окт 15, 2008 13:46
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 1215 раз
    Поблагодарили: 224 раза
elkin
На самом деле не все так страшно как кажется,хотя я в своевремя намучилась с арочными окнами в консерватории,там были австрийские шторы.Подводные камни конечно же будут,я например делала примерку.Но из этого небольшого опыта могу сказать точно,что коэф. лучше брать по длинне арке и чем больше тем лучше,(тк если возмешь 1 к 2 (как сделала я)сборка по наклону арки будет переодически сползать вниз и делаться неравномерной,возьми 1к 3 и тесьму поуже 2,5 вполне достаточно она более пластична и легче примет полукруглую форму
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Господи,хоть один человек попался в курсе! У меня шторы из тафты будут на липучке, так что я сползания в этом случае не опасаюсь.А вот легкие на крючках, видела тесьму с фиксацией складок, мне кажется, удержит.Коэф.1:2. А вот липкая тесьма 2,5, но боюсь, ткани не хватит, мы и так в магазине остатки скупили... А еще покрывало надо...Хорошо, когда арка часть окошка вверху, а у меня по арке 5 м,штору 15 м в уходе врагу не пожелаю...
  • Аватара пользователя
  • корелл Не в сети
  • Сообщения: 592
  • Зарегистрирован: окт 15, 2008 13:46
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 1215 раз
    Поблагодарили: 224 раза
В принцепе если тесьма хорошая то наверное обойдется,но липкая тесьма однозначно лучше,я тогда пожалела что не убедила клиента на липучке все сделать.А что с покрывалом решила
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Очень хочется сделать с подзором,сейчас еду римскую детям вешать,завтра эскизик выложу...Весь день верхний элемент рассчитывала,мозги набекрень, дело до пробника дошло!Это при том ,что верх еще не строила...Ткань кусками, надо все вписать.
  • Аватара пользователя
  • Неужели Не в сети
  • Сообщения: 464
  • Зарегистрирован: янв 24, 2008 06:27
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 1938 раз
    Поблагодарили: 188 раз
Здравствуйте, осиночки!
Хочется отметить, что ваши пытливые умы как всегда не дают вам покоя.
Девочки, не смейтесь, но подскажите пожалуйста в таком, казалось бы простом вопросе. Дело в том, что у меня самой дома гардины не потолочные. Сама я навеску на потолочные не делала. Всегда просили пошить тюль, что бы была чуть выше пола. А теперь вот надо сшить плотно к полу. так как мне посчитать длину портьеры, если гардина потолочная, тесьма узкая (2,5). На что ориентироваться? вымерять длину рулеткой от гардины, от крючков на гардине, от петель на тесьме? Как вы делаете?
  • Анюта 1 Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: июл 9, 2009 16:37
  • Откуда: Ивано-франковск
  • Поблагодарили: 2 раза
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, как сделать промерочную доску, чтобы в процессе сваг не съезжал и крепко держался на ней. Нужно ли к ней поролон клеить или просто обшить материалом? В общем я не очень-то представляю с какой стороны подойти, а шторы очень хочется сшить. Даже материал уже купила.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Шины бывают разные, сегодня детям вешали немецкую, у нее высота 2 см. Чтобы сшить штору, надо промерить от потолка до пола как минимум в трех местах, и взять среднюю высоту, если полы неровные. На шину шила неоднократно, как правило, тесьму пришиваю по краю полотна и при повеске оно упирается прямо в край шины. Так что высота шторы равна - высота от пола до потолка минус два см на шину и минус расстояние от пола. Это в готовом виде. Припуски -по усмотрению.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Извините, высота этой шины 1,7 см. Забрала кусок, сейчас промерила. Но я всегда 2 см отнимаю.3 мм завсегда дадут наши чудесные кривые потолки.
Анюта 1, у меня брусок деревянный обернут ватином и обтянут ситчиком с помощью степплера. Завтра сфоткаю, если успею до отъезда на дачу.Длина 2 м, ширина 4 см, толщина 2 см. Длина маловата, конечно, у меня две таких палки.Длинные ламбрекены пока не попадались, будут когда - придумаю еще что-нибудь.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Сегодня повесили моим детям римскую штору на кухню и веревочную в комнату как предварительный вариант плотных штор.
[img]http://i055.radikal.ru/0907/fe/a345e878b05et.jpg[/img] [img]http://s51.radikal.ru/i131/0907/74/07f40c22033at.jpg[/img]
[img]http://s42.radikal.ru/i097/0907/ee/c13c7f5c5890t.jpg[/img] [img]http://s48.radikal.ru/i121/0907/0d/142eb0695c5ft.jpg[/img]
Веревки обрезать не успели, при повеске штор сделаем.
  • Аватара пользователя
  • корелл Не в сети
  • Сообщения: 592
  • Зарегистрирован: окт 15, 2008 13:46
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 1215 раз
    Поблагодарили: 224 раза
я промеряю от крючка до пола,затем высоту на тюли отмеряю от петли пока ни разу не ошибалась
Елкин,красота какая,детки должны быть довольны,а что будет еще с нитяным зановесем
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Привет полуночникам!Спасибо за оценку. К ниткам хочется вот такое.Ткань видела интересную, в японском стиле, компаньоны,с рисунком в виде бамбука, будем смотреть.
[img]http://s41.radikal.ru/i093/0907/ff/52f2e4c6694dt.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[img]http://s48.radikal.ru/i120/0907/d9/6ea7415fbec2t.jpg[/img]
Мои палки для сборки свагов и других деталей штор.
  • Аватара пользователя
  • olga43 Не в сети
  • Сообщения: 2975
  • Зарегистрирован: сен 25, 2008 05:26
  • Благодарил (а): 2043 раза
    Поблагодарили: 5290 раз
elkin какая красота!!! Моя любимая римская штора. А веревочная вообще оригинальная. Я представляю теперь какое это искушение для кошки. Моя бы точно мимо не прошла :))
Спасибо за информацию про палки. Завтра закажу свекру, он у меня столярничает. А я честно говоря по незнанию даже не подумала, что с ними намного удобнее будет.
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»