Пропустить

Шитье штор - 4

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Nala-panter Не в сети
  • Сообщения: 606
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 07:33
  • Откуда: Беларусь, Гомель
  • Благодарил (а): 3428 раз
    Поблагодарили: 389 раз
[quote="недорозумение"]Спасибо за помощь. Но девчата я имела ввиду когда делаются встречные складки, они не совсем одинаковые по линии низа. или зто нормально.ХОЧУ Как у МОЛЬКИ
[img]http://i025.radikal.ru/0910/57/07f2a1a6801et.jpg[/img]
[/quote]
А мне шторки очень понравились. Такие воздушные.
  • Аватара пользователя
  • iasa Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: мар 13, 2009 09:01
  • Откуда: Удмуртия
  • Поблагодарили: 62 раза
Девочки, помогите :ala: !!! Начинаю шить первую панельку. Крайние панели из жатки, а средние из вуали. Как обрабатываются боковые швы? Я хотела сначала проклеить тонкой полоской клеящейся паутинки, а затем прошить. Как лучше поступить с жаткой, сделать в два слоя и обработать флизелином, или же в один слой???
  • NasimaI Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: окт 13, 2009 07:30
  • Благодарил (а): 1 раз
Доброго всем дня :D !Хочу попробовать сшить штору для спальни,есть небольшой опыт пошива обычных штор для кухни с петлями.Есть три отреза вуали по 3,5 метра(что-то близкое к бежевому,желтое и терракотовое).Может чего-нить посоветуете.Спасибо заранее!!!
  • Аватара пользователя
  • БелСвет Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: янв 19, 2009 06:22
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 15 раз
[quote="Valeri_angel"]поделитесь, что брали в утяжелители и палочку от куда? Специально покупали?[/quote]
Боковые швы обрабатывала просто без паутинок, 1,5 см двойной подворот и верх с низом в ширину планочки 2,5 см в качестве планочки использовала уголок пластиковый разрезанный пополам по сгибу специальных у нас не найти
  • Хмелина Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: окт 17, 2008 06:02
  • Откуда: Казахстан
  • Поблагодарили: 2 раза
Дорогие девочки! Я тут все время из кустов наблюдаю. Очень нравятся панельки, хотя у нас они почти не распространены. Хотела пошить себе в детскую для сына. Работы девочек из Германии по панелькам вообще вне всяких слов, понравились и Ваши панельки, БелСвет. Назрел вопрос - как крепятся панельки вверху к гардине и какая нужна гардина. Гостила в Германии, видела у них в магазинах специальные механизмы для панелей, у нас нет таких. (может в салонах они и есть, но цены там - не подступишься). Девушки с Россия и Казахстана, как решаете этот вопрос. Если где-то обсуждалось, ткните пожалуйста. По тегам не нашла такий информации.
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
Михаил, большое Вам спасибо за проделанную работу!
Жду-не дождусь выхода Молькиного журнала и Львицы! Их работы, конечно, несравненны, здорово было бы. Надеюсь, они, действительно не будут против!
  • Аватара пользователя
  • БелСвет Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: янв 19, 2009 06:22
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 15 раз
Хмелина вот как раз по советам всех мастериц я эти панельки и сделала, не помню кто писал, в верхний части панельки пришивала шторную тесьму обычную, оставляла часть ( сантиметра 3)не простроченную для того чтобы вставить планочку и на крючки к обычному 2-у карнизу в шахматном порядке :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Молька Не в сети
  • Сообщения: 687
  • Зарегистрирован: июн 8, 2006 05:51
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 33 раза
    Поблагодарили: 41 раз
Мультяш, если хочешь по моим работам альбом создать, то потрудись проверить, чтоб все фотки были подписаны. Вопросы в личку, Я не против сотрудничать
недорозумениеступеньки в фигурном ламбрике по линии низа-это нормально!!! :lol:
Nala-panter, спасибо!
повторяю: захожу редко, вопросики в личку))
  • Lina1 Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: авг 12, 2009 16:15
Девочки, я новичок. Увидела в магазине капрон - волнами присборенный по всему низу. Хочу сшить такие и не знаю как они шьются. Подскажите! И стоит вообще такие шить? Может они давно уже не в моде? (раньше такие занавесы были в театрах) Да, выражаюсь я конечно не очень... Но может кто - нибудь меня понял...
  • Аватара пользователя
  • Nala-panter Не в сети
  • Сообщения: 606
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 07:33
  • Откуда: Беларусь, Гомель
  • Благодарил (а): 3428 раз
    Поблагодарили: 389 раз
[quote="Lina1"]Девочки, я новичок. Увидела в магазине капрон - волнами присборенный по всему низу. Хочу сшить такие и не знаю как они шьются. Подскажите! И стоит вообще такие шить? Может они давно уже не в моде? (раньше такие занавесы были в театрах) Да, выражаюсь я конечно не очень... Но может кто - нибудь меня понял...[/quote]
Lina1если я правильно вас поняла, то вы хотите сшить французскую штору. Вот цитата из журнала "Выкройки для всех видов штор": Французские шторы обычно шьют из мягких, легких, прозрачных тканей. При желании шторы можно дополнить тяжелыми портьерами. Края штор обычно украшают рюшами, оборками, бахромой, кистями. При изготовлении шторы по верхнему срезу необходимо сделать выточки по всем вертикальным направляющим линиям для образования драпированных складок сразу после стягивания монтажной тесьмы по верхнему краю шторы, а также для того, чтобы портьера висела строго вертикально и не сходилась к середине. Глубина выточки зависит от высоты портьеры в готовом виде. Чем длиннее портьера, тем глубже и длиннее выточка.
Шаг - это расстояние между направляющими, по линиям которых пришивается узкая монтажная тесьма с колечками для шнуров поднимающих механизмов. Ширина шага в собранном виде - 25 - 50 см. В случае очень большой высоты портьеры (более 4,0 м) ширина шага может быть до 1,0 м.
Расчет ткани по высоте и длине по карнизу
Длина (l) по карнизу = l карниза х k сборки (1,8 - 2,5)
k сборки зависит от драпируемости ткани (мягкая, легкая или сухая)
Высота (h) шторы = h заданной по эскизу х к сборки (1,8 - 2,0 - 2,5)
k сборки = 1,8- 2,0 применяют для легких, но сухих тканей (органза)
k сборки = 2,5 применяют для мягких, хорошо драпируемых тканeй (вуаль, тюль, шифон и т.д.)
Пример:
Длина по карнизу - 2,0 м, k сборки = 1,8
l = 2,0 x 1,8 = 3,6 м
3,6 : 5 (расстояний) = 0,72 м (с k сборки)
2,0 : 5 = 0,40 м - ширина шага в собранном виде
По длине (по карнизу) 5 расстояний - 6 направлений
Высота шторы - 2,40 м
k сборки = 2,5
h = 2,40 x 2,5 = 6,0 м
Между расстояниями шага драпировок можно втачать декоративную ткань, тесьму, отделку"
Из своего опыта могу добавить, что выточки лучше сделать.
  • Хмелина Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: окт 17, 2008 06:02
  • Откуда: Казахстан
  • Поблагодарили: 2 раза
БелСвет, спасибо за ответ!
  • Аватара пользователя
  • lenok26 Не в сети
  • Сообщения: 150
  • Зарегистрирован: апр 15, 2007 20:02
  • Откуда: германия weilerswist
  • Благодарил (а): 187 раз
    Поблагодарили: 154 раза
приветик девченки :mersi: !
\вот, может моделька кому нибудь пригодиться.
долго думала что сделать в комнату моей ,, маленькой моднице,, ведь принцессы и розовые шторкм для маленьких :D (высказываеие дочурки) а она теперь большая, ей аж 8 лет :lady: , вот так и пришли к такому вариантику :idea:

[img]http://s39.radikal.ru/i086/0910/9e/1cbc21679ce4t.jpg[/img]

[img]http://s44.radikal.ru/i103/0910/00/35e5e0c3b48at.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Невжик Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: апр 11, 2009 12:55
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 120 раз
lenok26Замечательно получилось! А как(чем) туфельку вышивала?
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
lenok26 Какая молодец! Очень симпатично получилось. А какая доча, наверное, довольная... :TY:
  • Аватара пользователя
  • Ар_ник_а Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: янв 13, 2008 18:13
  • Откуда: Удмуртия
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 11 раз
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»