Интарсия на машине: мастер-класс от kea
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
| Интарсия на машине: мастер-класс от kea

Обещала я провести мастер-класс по вязанию интарсии на машине, да задержалась слегка, разыскивая подходящие фотографии. Прошу прощения за задержку.
Начну с того, что проще всего, как это ни странно, вязать интарсию на "Северянке" и её аналогах: специальная каретка не нужна, нитки она "переваривает" практически любые (в пределах разумной толщины, естественно), В одном ряду можно использовать пряжу любого состава и крутки, лишь бы по толщине она проходила в машину. На "Неве-5" и других машинах с автоматическим нитеводом, но без специальной каретки интарсию вязать нельзя, разве только конструкция каретки предусматривает возможность переключения её на режим интарсии (это в инструкциях оговаривается). Нитки при таком вязании прокладываем на иглы вручную, по схеме рисунка или как захочется (но тогда можно получить как шедевр абстракции, так и ниначтонепохожеечёртзнаетчто 😏 ).
При вязании на машине со специальной кареткой для интарсии начинать работу надо, как обычно. Когда довяжем полотно до того места, где будет начинаться рисунок, останавливаем каретку, удаляем нить из нитевода, ставим каретку для интарсии на сторону, ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ той, где находится рабочая нить. Проводим кареткой по иглам и они сами встают в положение для вязание интарсии. А дальше смотрим фотографии

Иглу с провязанной петлёй оставляем в ПНП. Прокладываем нить 2 на нужное число игл, обвиваем её нитью 3, провязываем первую иглу вручную, оставляем иглу в ПНП и т.д. до конца ряда. Собираем концы всех нитей в одну руку,
на фотохостинг →
натягиваем их немного сильнее, чем при вязании одной нитью и провязываем кареткой для интарсии.

При вязании интарсии обязательно надо натягивать нити сильнее, чем при вязании кулирной глади, даже той же самой интарсионной кареткой, иначе на стыках двух цветовых пятен петли будут получаться слабыми, растянутыми, полотно будет выглядеть неаккуратным. Подходящее натяжение надо обязательно попробовать на образце перед началом вязания. Кстати говоря, плотность вязания обычной кареткой и интарсионной вполне может и не совпадать - это тоже надо обязательно проверить на образце и подобрать плотности так, чтобы при переходе с кулирной глади на интарсию и обратно граница между ними не была заметна.

Для вязания второго ряда берём первую нить с того края, где находится интарсионная каретка, прокладываем её на нужное число игл, опускаем конец нити между иглами. Второй нитью обвиваем висящий конец первой, прокладываем нить 2 на нужные иглы и так до конца ряда
на фотохостинг →

Выдвигать в ПНП первую иглу с нитью второго и последующего цветов уже не надо. Провязываем второй ряд. Нити после него запутываются, но это не страшно – при вязании третьего ряда, когда мы перекрутим их в обратном направлении, они опять повиснут свободно.
на фотохостинг →
Цепляются они друг за друга только если пряжа мохнатая или сильно кручёная (например, хлопок или вискоза такими часто бывают) – тогда, конечно, приходится помучиться. Чтобы клубки не мешались друг другу в процессе работы, я ставлю на пол несколько коробок из-под обуви, при необходимости делаю в них перегородки из картона и раскладываю в них клубки – каждый в своё отделение. При добавлении или убавлении числа нитей ритм «скрутить-раскрутить» тоже нарушается, но его легко восстановить, если распутать нитки и заново разложить клубки по коробкам.

Если рисунок предусматривает сдвиг цветовой границы, то прокладываем нити по схеме, на бОльшее или меньшее число игл.
на фотохостинг →
Когда вязание нитью одного цвета заканчивается, её надо обрезать, оставив конец примерно в 10 см - потом его надо будет запрятать на изнанке иглой или крючком.

Вот вкратце основные этапы вязания интарсии на машине. Если интересуют какие-то конкретные детали - давайте вопросы

kea-knit,Спасибо!А вот девочки интересовались как работает инт.каретка.Такой мастер класс будет?

Девочки, настоятельно рекомендую не превращать мастер-класс в "болталку", в которой утонут благие начинания автора.
Тема раздуется, вопросы затеряются, будет 300 страниц и длительный поиск нужного материала.
Задавайте конкретный вопрос, а kea-knit - при возможности - ответы.
kea-knit - просьба: озаглавливай посты, чтобы их можно было легко найти поисковиком.
Спасибо большое за труд!

Интарсионная каретка

Тинка

kea-knit как работает инт.каретка.Такой мастер класс будет?

А, собственно, так и работает: устанавливаете её на игольницу со стороны, противоположной рабочей нити, смотрите в инструкцию - какие рычаги как стоят (у разных машин могут быть отличия), проводите 1 ряд БЕЗ нити, а потом уже ведёте каретку по проложенным нитям. Интарсионная каретка намного проще основной, никаких сложностей у неё в работе нет (я работала с Сильвером и Бразером - если отличия и были, то минимальные, сейчас уже не помню мелкие подробности).
Набор петель, вязание до начала рисунка и после окончания рисунка можно делать основной кареткой, а некоторое количество рядов в промежутках между частями рисунка можно провязать и кареткой интарсии.
Если будет такая уж большая потребность, могу сфотографировать интарсионную каретку на Бразере 3-го класса - но ничего принципиально отличного от того, что я уже сказала, всё равно не будет

Ток-РА

kea-knit - просьба: озаглавливай посты, чтобы их можно было легко найти поисковиком.
Спасибо большое за труд!

Пожалуйста, мне не трудно. А я вместо заголовков теги ставлю - или не надо?

Добрый день!А первую петлю обязательно провязывать?Я просто придерживаю кончик нитки...Или так неправильно?

kea-knit,значит,инт. каретка нужна только для того,чтобы выдвинуть иглы.И провязываем ею же.Правильно я поняла?Спасибо!

Talexa

Добрый день!А первую петлю обязательно провязывать?Я просто придерживаю кончик нитки...Или так неправильно?

Дело не в этом - правильно-неправильно. Я тоже когда-то так делала, но после того как несколько раз очень сильно поранила об иглы пальцы (от всей души маханула кареткой, а пальцы не успела убрать), придерживая кончик вводимой в работу нитки, задумалась, как бы этого избежать. Попробовала несколько вариантов и в конце концов остановилась именно на этом. Кроме того, так гораздо удобнее вводить в работу на небольшом участке сразу несколько нитей ( когда их надо проложить всего на несколько игл). Если просто придерживать их кончики, то есть риск, что какой-то выскользнет, а тут уже всё зафиксировано.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания