Интарсия на машине: мастер-класс от kea
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Тинка

kea-knit,значит,инт. каретка нужна только для того,чтобы выдвинуть иглы.И провязываем ею же.Правильно я поняла?Спасибо!

Да, первым ходом (холостым) этой каретки мы просто выдвигаем иглы немного вперёд, при этом петли переводятся за язычки. Вторым и последующими ходами каретки провязываются нитки, которые мы прокладываем на иглы вручную.
Я достану свои каретки и к Сильверу, и к Бразеру, сфотографирую их и покажу, где чего и когда там работает, но это уже завтра, ладно?

kea-knit,я спросила потому,что стоял вопрос-о покупке этой каретки для бразера,но имея ещё и северянку,из Ваших ответов поняла,что не нужна мне эта штука,если есть северянка.Спасибо! 📌

Да, конечно, если есть Северянка, то и не надо больше этой каретки к другим машинам. Ну, разве что ОЧЕНЬ захочется связать интарсию в одном полотне с каким-нибудь узором 😈 Я-то себе к Сильверу её прикупила исключительно в педагогических целях, а Бразер у меня 3-го класса - к нему надо.

kea-knit, огромное спасибо за мастер-класс, думаю он многим поможет освоить интарсию. Я первую вещь вязала, читая инструкцию к каретке, но от Вас узнала, что иглу с новой нитью в первом ряду надо провязывать, буду пробовать. Спасибо Вам большое за внимание к новичкам в интарсии и большую проделанную работу.
Тинка, еще раз спасибо за узоры.

напишите пожалуйста как вязать интарсией при помощи лекального устройства,как приспособиться переносить рисунок в 1/2

Прошу, прощения, не сразу увидела вопрос, ибо нахожусь в отъезде.
С лекальным устройством при вязании интарсии работаем, как обычно: переносим рисунок в нужном масштабе вручную на лист, заправляем его в лекальное устройство и вяжем, меняя нити там, где надо по рисунку. Если при обычном вязании линии на листе показывают, где надо прибавить-убавить петли, то при вязании интарсии - это границы цветовых пятен, ну, и линии выкройки, естественно.

kea-knit спасибо за мастер класс. Провязала образец и возникли вопросы
1. Иногда каретка сбрасывает петли, не пойму причину?
2. Если низ изделия начинается сразу с интарсии, как лучше сделать?
3. Как лучше спрятать концы по изнанке?
(Машина Сильвер Рид 280/60, каретка АГ 24)
Спасибо

1.Петли сбрасываются с игл .когда на них закрыты язычки - за этим надо следить самостоятельно. Иногда это происходит из-за неровностей пряжи, если она лохматая, буклированная. Бывает, что каретка ведётся неравномерно, рывками, тогда тоже язычки могут закрыться. После некоторого опыта это практически исчезает. Спущенные петли в пределах одного цветого пятна можно спокойно поднять на машине ,если же петля находится на границе цветовых пятен, я предпочитаю поднимать её потом, после отпаривания, и закрепляю иголкой с ниткой того же цвета.
2. Если низ изделия начинается с интарсии, после нескольких рядов бр.н. сразу же вводим нитки для интарсии - потом бр.н. удаляется и низ изделия оформляется по желанию Если же внизу уже связана резинка, планка, подгиб и т.п., то точно так же вводим цветные нити и спокойно вяжем интарсию - никакого принципиального отличия от её вязания в центре полотна нет.
3.Я предпочитаю оставлять концы ниток в 6-8см, а после отпаривания заправляю их крючком под переплетения ниток на изнанке, как правило по границе цветовых пятен, несколько раз обвиваю обрезанные хвостики вокруг перекрещенных ниток на изнанке. Можно ещё, если нитки скользкие, оставлять хвостики подлиннее, заправлять их в иголку и несколько раз обкручивать их вокруг и внутри ниток на изнанке. Торчащие совсем уж кончики просто обрезаю ножницами. Бывали рисунки, когда заправлять приходилось больше 100 хвостиков ⁉

Елена Анатольевна, покажите свои работы. Пусть девочки для примера посмотрят какую красоту вы вывязываете интарсией.

kea-knit
Огромная благодарность за этот мастер-класс!Я недавно везде "бегала",искала именно в фото интарсию.Не было...Даже на словах трудно информацию найти...Потому такое богатство в фото с объяснениями найти--прям клад!!
Может еще сможете поделиться приемами вязания?В фото-это действительно клад.Тема--не охвачена просто...А ведь многие могли бы свои темы мастер-классов показать.Но почему то этого не происходит..А потому---с почином!!
Творческих успехов Вам на радость нам!
С уважением

kea-knit ,Елена!Вот попадаются такие места,как в квадратике,где идут 2 или одна петля.Иногда пренебрегаю отдельным клубком и провязываю в этих местах с протяжками,как при жаккарде. 😳 до сих пор одолевают сомнения-может не следует этого делать?Это же против правил интарсии?Наставьте на путь истинный.
на фотохостинг →

Хорошо, сейчас покопаюсь, подберу фотографии получше. Я ведь много интарсии делала, когда у меня ещё не было цифровика, поэтому большинство иллюстраций с работами - вросто сканы довольно старых фотографий. Так что не судите строго качество изображений. 😃

Тинка

kea-knit ...Это же против правил интарсии?Наставьте на путь истинный.

Правила существуют для того, чтоб легче жить было 🙃 , а не для того, "штоб были".
Могу сказать под бааальшим секретом - я тоже так делаю, и весьма часто. Если приём технически обусловлен, выполнен аккуратно и облегчает работу - то кто нам скажет, что он неправильный??? 😡 А ещё, когда небольшие цветовые участки на 1-2-3 петли выступают так, что вязать их не очень удобно, не хочется вставлять ещё клубок, а то и два, то я просто эти петли вышиваю после отпаривания полотна. правда, предпочитаю это делать тогда, когда такие пятнышки не соприкасаются с основным цветовым пятном, иначе видна разница в связанном и вышитом. Впрочем, бывают случаи, когда это не критично

kea-knit,Спасибо! 🌸 Слава Богу,что я петельной вышивкой не владею.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания