Пропустить

О культуре фотографии или что у нас на заднем плане?

Обсуждаем книги, фильмы, выставки, достопримечательности, знакомимся с другими странами и делимся культурным наследием человечества в разных областях.
  • Аватара пользователя
  • Jingle Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2006 12:00
  • Откуда: Дубна, М.О.
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 118 раз
А еще жЕлетка и крючЕк.
Эта тема вроде как обсуждалась уже, а про фотографии мы еще не говорили.

Чистота в доме - это не потому что "мама так учила", а потому что так должно быть.
Зачем шить красивые шторы или делать шикарный ремонт, если потом завалишь комнату 5 парами джинс, 10 майками и еще сверху нижнее белье сложишь?
  • Аватара пользователя
  • Сахара #37892 Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: дек 2, 2007 15:25
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 4339 раз
    Поблагодарили: 1305 раз
[quote="Jingle"]А еще жЕлетка и крючЕк.
Эта тема вроде как обсуждалась уже, а про фотографии мы еще не говорили.

Чистота в доме - это не потому что "мама так учила", а потому что так должно быть.
Зачем шить красивые шторы или делать шикарный ремонт, если потом завалишь комнату 5 парами джинс, 10 майками и еще сверху нижнее белье сложишь?[/quote]

Обсуждать чужое неумение построить грамотный кадр - то же самое, что обсуждать неумение грамотно говорить/писать. На каждого специалиста всегда найдется еще более крутой специалист. Интересно, что в профессиональном фотографическом сообществе скозали бы про наши так называемые "апгрейдженные" фото, которыми некоторые так гордятся? Может, попробуем выложить их там? Уверена, узнаем о себе и собственном искусстве фотографировать мнооого нового :) :)

И, Jingle, "Чистота в доме - это не потому что "мама так учила", а потому что так должно быть" - абсолютно с вами соглашусь при одном небольшом дополнении - "для меня лично". Потому что _может быть_ очень по-всякому. И каждое "всякое" одинаково правильно.
  • Аватара пользователя
  • Gorgona Не в сети
  • Сообщения: 470
  • Зарегистрирован: май 28, 2008 09:13
  • Благодарил (а): 1489 раз
    Поблагодарили: 823 раза
Боже мой, ну какой грамотный кадр! Неужели убрать от чужих глаз раскиданное нижнее белье и заправить кровать - это грамотный кадр? :shock:
Искусство фотографии - весьма спорный момент. Даже среди профи единого мнения по одной и той же фотографии не будет.
  • Аватара пользователя
  • Сахара #37892 Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: дек 2, 2007 15:25
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 4339 раз
    Поблагодарили: 1305 раз
Да неужели выучить провописание "ться" "тся" в глаголах - это семи пядей во лбу надо быть? :) А путают же, и при этом творят на таком уровне, что у меня челюсть отваливается, мне до такого расти и расти, хотя моя абсолютная грамотность позволяла мне работать корректором.
Я уже писала - некоторые НЕ ВИДЯТ бардака, и то, что для вас "беспорядок" - для других ОБЫЧНАЯ нормальная обстановка. Собственно, и "порядок-беспорядок" понятия настолько растяжимые, что устанавливать какие-то границы - вещь заведомо бессмысленная. Вон, кто-то протестует против тапок. Другие говорят - да тапки фигня, пусть лучше лица не закрашивают. Третьи настаивают - Гюльчатай форевер, никаких "открой личико", только вещи. Ну, и что именно станем считать "правильным"?
  • Аватара пользователя
  • Gorgona Не в сети
  • Сообщения: 470
  • Зарегистрирован: май 28, 2008 09:13
  • Благодарил (а): 1489 раз
    Поблагодарили: 823 раза
Бардак - он и в Африке бардак. Лицо показывать - это уже личное дело и никак не относится к бардаку. Вещь видна на фигуре, отсутствие лица не помеха.
  • Аватара пользователя
  • Рыжая_кошка Не в сети
  • Сообщения: 5191
  • Зарегистрирован: дек 18, 2006 18:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2345 раз
    Поблагодарили: 2044 раза
[quote="тырю идеи"]Мой личный хит был и остается та фота, где девушка связанную юбку выставила на своем сыне с комментарием типа "связала СЕБЕ юбку" .Медленноооо так открывается живот, юбка.... и волосатые мужицкие ноги! :hommy: :rzh:[/quote]
даааа, это и я надолго запомнила! :mrgreen:
Сахара, Вы наверное в чем-то правы, но существует же какая-то золотая середина, на которую и те (которые с тапками) и другие (которые с интерьерами) скажут - здорово! 8)
Ничего страшного, если мы все останемся при своем мнении! (с)
  • Аватара пользователя
  • whatever Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: авг 18, 2007 10:46
  • Благодарил (а): 351 раз
    Поблагодарили: 1317 раз
Ну не знаю прям...
Показывают интерьер- смотрю на интрерьер. Показывают вещь- смотрю на вещь. По мне бардак вокруг не так мельтешит как всякие игрушки с фотошопным фоном, при этом нещадно и неумело обрезанные контуры собственно фигуры и вещи, которую показывают.
  • Аватара пользователя
  • whatever Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: авг 18, 2007 10:46
  • Благодарил (а): 351 раз
    Поблагодарили: 1317 раз
[quote="Сахара"]Гюльчатай форевер, никаких "открой личико", только вещи.[/quote]

В автоподпись, что ли, забить? :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Рыжая_кошка Не в сети
  • Сообщения: 5191
  • Зарегистрирован: дек 18, 2006 18:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2345 раз
    Поблагодарили: 2044 раза
[quote="тырю идеи"]при этом нещадно и неумело обрезанные контуры собственно фигуры и вещи, которую показывают.[/quote]
это как те же пресловутые тапки :mrgreen: и то и то плохо, если не умеешь фотошопить, то убирай тапки 8)
  • Аватара пользователя
  • Сахара #37892 Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: дек 2, 2007 15:25
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 4339 раз
    Поблагодарили: 1305 раз
Тырю идеи, да всегда пожалуйста :)

Можно, я резюмирую? :) :)

Уважаемые осинки, прежде чем огрести свою долю комплиментов и критики, выставляя изделие ручной работы для демонстрации, просим соблюдать некоторые несложные рекомендации по композиции, соблюдение которых позволит в должной мере оценить все достоинства вашей вещи:
1. Оцените нижнее белье, которое будет фигурировать в кадре в качестве фона. Помните, что белье стоимостью ниже 200 рублей вызывает жалость, дороже 300 долларов - зависть. Придерживайтесь, пожалуйста, золотой середины.
Примечание 1. Данная рекомендация не распространяется на мужчин и прочих домашних животных. Присутствие на заднем плане лиц мужского пола неглиже и ню повышает рейтинг фотографии.
2. Рекомендуем оставить в кадре тапочки в количестве не более двух на единицу демонстрируемого изделия. Количество прочей обуви не регламентируется.
3. Желающие сохранить анонимность могут воспользоваться эрзац-лицом из нашей специальной галереи.
Примечание 2. Лица из первой десятки мировых топ-звезд могут использовать только члены клуба, имеющие более 100 сообщений
4. Перед предполагаемым показом изделия в домашнем интерьере советуем сделать ремонт, подобрав цветовую гамму в тон. Так вещь будет смотреться выигрышней.
5. При использовании любых дизайнерских программ для коррекции фотографий настойчиво рекомендуем одновременно предъявлять скан диплома о высшем художественном образовании и/или заключение Экспертного совета Союза художников России.
Примечание 3. Помните, что эта мера лишь уменьшает накал возможной критики, но не отменяет ее.
6. Обратите внимание на присутствие в кадре товаров известных марок. Любое, даже случайное фигурирование бренда считается продакт-плейсментом и допускается только после согласования с Администрацией клуба и соответствующей оплаты.
Примечание 4. Да, пасхальные яйца тоже считаются рекламой.
7. И помните, что осинка - дружественный форум :)
  • Аватара пользователя
  • Белый шиповник Не в сети
  • Сообщения: 126
  • Зарегистрирован: июл 12, 2008 14:02
  • Откуда: провинция
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 36 раз
Сахара, ну класс так класс!!! :rzh:
  • Аватара пользователя
  • babinka Не в сети
  • Сообщения: 692
  • Зарегистрирован: июл 1, 2006 06:50
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 11409 раз
    Поблагодарили: 159 раз
П. 4 и 7 самые потрясные :lol:
  • Аватара пользователя
  • Litka Не в сети
  • Сообщения: 178
  • Зарегистрирован: окт 9, 2008 17:19
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Сахара :good: :hommy: , про белье впечатлилась особо, а диплом о высшем художественном вообще класс (думаю мой о среднем художественном уже не катит :lol: )
  • Аватара пользователя
  • OlgaL Не в сети
  • Сообщения: 2652
  • Зарегистрирован: июн 7, 2006 17:29
  • Благодарил (а): 2948 раз
    Поблагодарили: 975 раз
Сахара, я балдею от фразы прежде чем огрести свою долю комплиментов и критики :lol: .
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
[quote="Сахара"]... Любое, даже случайное фигурирование бренда считается продакт-плейсментом и допускается только после согласования с Администрацией клуба и соответствующей оплаты.
Примечание 4. Да, пасхальные яйца тоже считаются рекламой.
7. И помните, что осинка - дружественный форум ...[/quote]Старожилы форума не нуждаются в нижеследующих пояснениях, но для людей, которые у нас не слишком давно и могут быть дезориентированы, пояснить необходимо - администрация никакой оплаты, связанной с пользовательскими фото, не берет, не брала и брать не собирается.
Никаких согласований с администрацией чтобы выставить свое фото, не требуется и никогда не требовалось.
Никаких требований к качеству фото, его композиции, художественной ценности, а также присутствию/отсутствию в кадре бардака... тапок... домашних животных... мужчин... детей... интерьера... природы... погоды... и чего бы то ни было вообще администрация никогда не предъявляла и предъявлять не будет.

И таки да - Осинка - дружественный форум. За отдельные недружественные проявления со стороны отдельных пользователей администрация не может нести ответственности, но все равно извиняется - бывают такие люди, которые вынуждают других за себя извиняться.

Так что, дорогие друзья, не принимайте озвученные здесь требования близко к сердцу - не делайте из искусства фотографии культа, как из груди вымя(с), дорогие мои! :)
Короче - как только вам захочется нам что-то показать - сразу же и показывайте! :)
Ответить
Вернуться в «Впечатления и культура»