БЕСПЛАТНЫЕ выкройки от японских закройщиков
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| БЕСПЛАТНЫЕ выкройки от японских закройщиков

Бесплатные выкройки (много детских вещей: штанишки, туники и блузки, пинетки для самых маленьких, простые женские вещи р-ра с 42 по 48 (японский размер с 11 по 14), кимоно мужское и женское (думаю всё-таки юката, но они позиционируют как "кимоно"), мужская рубашка до 48 р-ра, домашние тапочки р-ра 38, летняя шляпка р-ра с 54 по 56, сумки и сумочки для сотового, вещицы для дома)с японского сайта, все инструкции на японском, выкройки в адобе постранично, распечатал, вырезал, пошил - самое оно для начинающих.

http://www.fjx.co.jp/sewingcom/sewing/

Выбираем номер и под номером откроется набор моделей, в каждом чертеже раскладки на ткани есть зеленая стрелочка и иероглифы (там скрывается выкройка, которая уже разбита на страницы - надо сохранить через адобе и распечатать).

http://www.clover.co.jp/hand/hand41a.htm
----------------------------------- (подставляем разные цифры в адресе строки "hand41a.htm" и открывается новый номер
http://www.clover.co.jp/hand/hand50a.htm

http://www.kokka.co.jp/so-ing/sewing/index.html (картинки с надписями "Nani IRO 200..." - щёлкнуть мышкой и откроется весь выпуск с выкройками)

http://dollmaker.nunodoll.com/ - японские куклы, игрушки и одежда (включая бра и труселя - не "стрынги")

http://otsukaya.co.jp/TeduItiran.htm (список всех моделей и выкроек) - щёлкаете мышкой по тем ероглифам, которые вам кажутся наиболее симпатишными.

эээммм...ак то ни то может дать ссылочку на современную неформальную одежду Японии?а то мучаюсь свыкройками одежды(((

Люсьен д' Лакруа, неформальная одежда - имеется ввиду стиль "Рори" или "Готик"? Так, по-моему, вообще вся человеческая одежда строится по обычной основе, моделируется и вносятся фасонные линии, используется соответствующая отделка. Может я ошибаюсь и, надеюсь, мастерицы меня поправят... Смотрите пожалуйста www.tao-book.com - есть специальные журналы "Рори фашн" с уже готовыми выкройками. А можно просто использовать обычные выкройки (коих великое множество в сети и на таобук, а также на осинке есть мастерицы, готовые, при наличии времени, всегда помочь), отделку можно посмотреть по поиску "Harajuku, Tokyo street fashion".

милая Sachiko, спасибо тебе за выкройки, правда я не поняла, как скачивать и не все открывается. но мне так понравилась шапочка с волнистыми полями и не пойму как они делаются? проволоку вставляют ?

Edelweiss, я не совсем поняла - а где находится шапочка, по какому адресу из набора вышеуказанных? Там с тысячу выкроек - мне будет непросто найти вашу модельку по такому "нерасширенному" описанию. 😏 Если направите меня поконкретней - то может и смогу подсказать. 🙄 Там кладезь простых выкроек с простой технологией исполнения - как в советское время в журналах "Крестьянка" и "Работница" - поэтому уверена, что ничего сложного нет. И почему вы не совсем поняли как распечатать выкройки: 1. По первой ссылочке выбрать модель; 2. Нажать на модельку 3. Рядом с моделькой (по-моему под ней) есть зеленые иероглифы и стрелочка - надо на неё щёлкнуть 4. Откроется вся выкройка условно разделенная на страницы формата А4 (пронумерованы нежными пастельными тонами) 5. Щёлкать дважды (зависит от индивидуальных настроек на вашем личном компе - может и раза мышкой будет достаточно), и, если у вас в компе уже установлена программка Adobe Reader, то сразу же откроется выбранный пронумерованный участок выкройки - сохраните все открытые и сохранённые части, распечатайте их, вырезайте и шейте в удовольствие и носите на здоровье. Это в том, что касается первой ссылочки - а остальные выкройки тоже все в этой же программке, просто или ссылочку мне пришлите - там где вам что-то непонятно или как-то иначе конкретизируйте. 😊

с первой ссылкой я разобралась , спасибо:)

Здорово, что разобрались - поздравляю! 🌸 🌸 🌸 Будет очень интересно увидеть как разгуляется ваша фантазия при реализации проэкта (ткань, отделка и вообще 😃 Теперь насчёт шляпочки - ваши догадки были верны - по краю полей в шапочке вставлена т.н. craft cord (в дословном переводе "лента/проволока для рукоделия"). Российских аналогов не знаю - но думаю, что в теме "Шляпки" вам дадут очень исчерпывающую информацию, что имеется в наличии. Хотя мне лично на улице ещё ни разу не попадались японки с такими закрученными краями на шляпках, тут дамы стараются максимально защитить лица от УФ-лучей. Вот такой образ: шляпка на пол-лица или ободок с забралом из солнце- и УФ защитного прозрачного пластика. На руках до плеч солнце- и УФ защитные перчатки, на шее солнце- и УФ защитный ворот (типа глухой пелерины) - кожу берегут. 😃

Sachiko, а японские выкройки чем отличаются от французских или немецких? Знаю точно, что в вязальных схемах им нет равных. Все выверено до петельки. Если и в выкройках так, то!!!!!!!!!!!!!! Я первая на очереди. 😂 😂 😂

Горянка, типовой размерный признак роста для японской лёгкой промышленности: 163 см, остальное там и так ясно - уж очень всё просто. А в какую очередь вы первая? Все выкройки бесплатные... 😊

Sachiko , мой рост 158 см как раз в этот типовой размерный признак и вписывается. Вопрос: на мой русский 54 размер, какой японский размер использовать?
Фраза "первая на очереди" - менталитет старых доперестроечных времен, когда не было ничего, а если "выбрасывали"- то обязательно мгновенно вырастали многометровые очереди. ( Можете посчитать мои слова шуткой). 😂 😂 😂
И еще раз - точны ли выкройки. (Моя русская недоверчивость. Ведь нас все время обманывают: правительство, производители, издатели). Спасибо за ответ. 💟 🌸 💋

Горянка, дорогая - моя татарская недоверчивость формировалась в таких же условиях, как и ваша русская 😊 😂 😃 Я все выкройки там не перепроверю и не перешью, чтобы с уверенностью вам ответить - даже если ещё три жизни попрошу - вы открывайте выкроечки и модельки и смотрите по сантиметрам, что вам там подойдет - там есть обозначения B-(бюст, ОГ), W (талия - ОТ) и H (бёдрышки - ОБ), добавьте где надо, срежьте длину - вобщем по вашему усмотрению 😊

Одно скажу - чаще всего припуски на швы включены, но нам бобрам же не трудно взять сантиметровую ленту или линеечку и ещё перепроверить? 🙄

Sachiko, спасибо за ответ! 🌸 Ну, а сами вы шили по японским выкройкам? Я вам надоедаю? Это совсем не значит, что я болтушка. 😳 Хочется знать мнение практика. 🎀

😂 Зато я болтушка 😃 нет конечно, не надоедаете - колхоз-ж дело добровольное 😃 Там же выкроек с полтысяч, как минимум) будет (я ещё нашла - просто, думаю, может оно и не особо кому надо, позже наверное каданить повешу ссылки) - я и вправду всего сама не смотрела. Но по некоторым выкройкам шила - на ваш рост должны сесть идеально, просто если вы внимательно читали первый пост-приглашение скачать выкройки, то я там сообщила, что максимальный размер 48 (региональная специфика), но я, при росте 174 (IV рост по ГОСТу), вынуждена удлинять выкройки (у меня есть пара книг), т.к. там ДС 36 или 38, а это для ДС IV роста маловато. Я рассчитывала, что такие выкройки могут быть востребованы невысокими женщинами/мужчинами (там есть и рубашки на II рост) в СНГ, которым иногда довольно трудно найти для себя простые блузы, платья, брючки... И также для молодых шьющих мам - там просто туча детских выкроек - всего навалом. Сумки, шляпки и панамки - то на что мне, например, не хочется тратиться, но и недорогое китайское барахло не хочется покупать. Вам же не трудно открыть ссылочки (они открываются за секунды и посмотреть цифирьки, прикинуть - сможете ли вы раздвинуть выкройку платья до нужного размера), а шляпки там всех размеров - я тоже об этом писала. 😏

И вы будьте живы и здоровы! 🎈 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸
И вот вам подарочек (по-моему ваш размер) - простейшая туника, которую, удлинив, можно сделать летним платешком, не слишком высокотехнологичное и легкое в пошиве... 😃
http://www.kokka.co.jp/so-ing/sewing/pdf/2009/pocho_smok.pdf


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания