Давайте учиться шить вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
| Складка

Помогите мне, пожалуйста, советом.
я хотела бы сшить вот такой сарафанчик девочке
http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/0805/29/e55e435389e8.jpg.html
У него выполнена такая аккуратная складка, что я сомневаюсь, что тут просто заутюженная ткань... Может быть, есть какой-то секрет, как сделать такую складочку, чтобы она потом ни от носки, ни от стирки не разошлась? я не портниха, вот и ломаю голову - то ли по линии заломов прошить, то ли накрахмалить...

| Re: Складка
Kupalinka

Помогите мне, пожалуйста, советом.
я хотела бы сшить вот такой сарафанчик девочке
http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/0805/29/e55e435389e8.jpg.html
У него выполнена такая аккуратная складка, что я сомневаюсь, что тут просто заутюженная ткань... Может быть, есть какой-то секрет, как сделать такую складочку, чтобы она потом ни от носки, ни от стирки не разошлась? я не портниха, вот и ломаю голову - то ли по линии заломов прошить, то ли накрахмалить...

Ну по фото плоховато видно, возможно там по краю отстрочка идет.
А вообще, когда я ходила на курсы, нам преподавательница рассказала как можно сделать раствор, после которого форма складки остается такой. Если интересно, поищу в записях рецепт. Правда там вещь потом проветриться должна дня три, а то от уксуса запах сильный по всей квартире 😡

Девочки, подскажите пожалуйста, кто шьет из трикотажного хлопка (рибана, интерлок, футер, кулирка), как их шить? обязательно нужен коверлок, оверлок, распошивалка или что-то в этом роде? Можно их шить на обычной машинке, может игла для трикотажа подойдет? Или строчки все равно плохими будут (волной пойдут или дырки поползут)?

Я знаю, многие девочки и без оверлока трикотаж прекрасно шьют. Только нужно трикотажную строчку выбрать или мелкий зигзаг. Ну, а трикотажная иголочка в любом случае нужна, чтобы дырок не было.

Angelolya

Девочки, подскажите пожалуйста, кто шьет из трикотажного хлопка (рибана, интерлок, футер, кулирка), как их шить? обязательно нужен коверлок, оверлок, распошивалка или что-то в этом роде? Можно их шить на обычной машинке, может игла для трикотажа подойдет? Или строчки все равно плохими будут (волной пойдут или дырки поползут)?

Я шью хлопковый трикотаж обычной машиной. Правда у меня есть оверлок. Но обрабатываю срезы я из чисто эстетических соображений. У кулирки, интерлока и необработанные срезы не осыпятся. Когда сын был совсем маленьким, шила домашние вещички, специально не обрабатывала срезы. Обработанные оверлоком швы грубее.
Вместо распошивалки использую двойную иглу. Причем купила на днях двойную трикотажную органовскую, с ней машина сильно пропускает стежки ⁉ , а с обычной тоненькой двойной-нет. У меня футер, кулирку шьет прекрасно обычной строчкой, не трикотажной. А вот интерлок, кашкорсе не очень-пропускает иногда. В таком случает подкладываю полоску кальки (раньше подкладывала туалетую бумагу, но ее из швов плохо выковыривать).
У меня машина совсем состарилась, работать не хочет, даже зигзагом не шьет, только прямой строчкой. А если хорошая машина со всякими оверложными строчками, то можно и без оверлока шить.
Все это, конечно, мое личное мнение, наверное профессионалы более щепитильно к качеству относятся.

| Подскажите пожалуйста как пошить платье с цельным узким рука

Точнее как раскроить?

Мне кажется, Вам нужно вставлять ластовицу, без нее ребенок не поднимет руку

Девочки, что можно сшить из этого платья, подскажите идейки( дочь хочет принцессой быть, ей 3г 6м) ...

Пиона, если вы еще не шили платье, то я сделала бы так: нижнюю часть я бы пустила на подол, т.к. платье вроде расклешеное, шире внизу, чтобы было попышнее, сосборила бы до талии ребенка. А из оставшегося верха я бы перекроила верх и сделала бы небольшие рукава, например, фонарики. и надо бы украсить, т.к. платье темное.
Еще можно отделать золотым. У меня выпускное платье в школы было темно-синее, с золотыми вставками, очень принцессовое) По низу подола была золотая косая бейка, и в косточки корсета она была вставлена, а вам можно пустить такую по горловине, по краю рукавчиков, по низу, золотой пояс, и золотые цветочки, или вышивка, или кружево) Еще я бы добавила сетку фатина для пышности 😃

| Помогите начать шить для детки

Девочки, привет. Не шила ничего много-много лет. Да и раньше была начинающей любительницей. Появился малыш. Так хочется ему что-то сшить самой.... журналы такие красивые. в общем руки чешутся, а начать все никак не решусь.

Вопрос номер раз. С чего начать? Хотела вначале с чего-то трикотажного.... бодика, футболочки, водолазочки. Есть коверлок для таких тканей. Потом думала халатик после купания сшить из велюрчика хлопкового. А теперь вот подумала может стоит из тканей попроще пошить. Попроще в смысле обработки. Есть байка (фланель?) с детскими рисунками.

Вопрос номер два. Если начинать шить из байки, то что интересного можно из байки пошить? Ткань эта такая простецкая у меня. Разве что может чем-то украсить.

Вопрос номер три. Где покупаются красивые детские ткани в Киеве?

С огромным удовольствием присоединилась бы к каким-то коллективным швейным маневрам по типу шитья водолазок.

Привет! 😃
Ответ номер раз! 🙃
Начать действительно нужно с малого - Это распашонки и ползуны. (ползуны уже чуть сложнее 😂 ). После распашонок можно футболочки попробовать.😃
<удалено модератором> А если фланель однотонная, то можно и в аппликации потренироваться, да и термотрансферчик поучиться переводить. Красотища будет! 😃
Вопросом номер три я не сильна, тк я из Беларуси! Но ведь есть коллективные закупки в Украине. Я в темы не лазила, но предполагаю, что красивые трикотажи есть и там. В любом случае можно и у московских оргов заказать с пересылкой. 🙃

У меня есть большой файл с выкройками именно для самых маленьких. Напишите мне Вашу эл.почту, я Вам пришлю. 😃

Привет!Первое-я начала с пеленок,и постельного белья.Здесь фантазия-пэчворк,кружево,канты,балдахинчик,игрушки.Потом вспомнив и набив руку на прямой строчке пошли распашонки, ползунки и чепчики из старой книги по шитью.Опять кружево,кантики,декоративные пуговицы,беечка,термоаппликация ,кружево крючком(тут я не делала разницы для мальчика или девочки,просто красиво),вышивка.Правда это было пять лет назад,когда коверлок вверх всего ,да и что такое я не знала.Машина швейная самая простая и старая.Сейчас есть все.Шейте боди футболочки,пуловерчики если есть инструмент.У вас в Киеве проблем с тканям наверное не будет.У нас в городе сильно не раскатаешь губу с ассортиментом.Включаем поэтому фантазию.Так ,что как говорит моя дочь дерзайте,а с чего начать решать вам.кстати,в каком-то спецвыпуске для детей журнала Диана Моден за 2010 номер 1 есть чепчики на малышей,закачаешься,их еще можно использовать некоторые как летние панамки.Главное творить!

Я тоже долгое время не шила, а когда второму ребенышу исполнилось месяцев 9 - как "пробило". Увидела на осинке детские трикотажи и так захотелось что-то сотворить 😃 Купила ткань, взяла выкройку, раскроила - и вперед. Хотя до этого с трикотажем вообще не работала, футболка получилась очень приличная. Не так это оказалось сложно, даже на обычной машинке. Сейчас, спустя полгода поймала себя на мысли, что одежду детям и себе перестала покупать вообще.
Мастерицей себя не считаю - бывает и изнанка страдает, и строчки кривят. Но сама отмечаю, что с практикой качество пошива становится лучше.
А вообще, как сказала моя бабушка (швея с 60-ти летним стажем) на детских вещах учиться лучше всего. Даже если и будут небольшие "косяки" - дети сносят. Там же одежда все равно "горит" 😏 И даже если испортите неисправимо - не так обидно, как на взрослого - расход ткани-то в разы меньше. А Вы мастерство наработаете 😃
Про фланель - я старшей шила пижамки в садик и домашние костюмы. А пока совсем маленькая была из пеленок спальник делала.

Так что не бойтесь, пробуйте и все получится!!!

Юбка клёш на кокетке, с цельнокроенным поясом на резинке. Юбка на подкладке.
Состоялся мой дебют! Представляю новый урок и первый видео урок по шитью.
В этом уроке я расскажу как раскроить юбку и как пошить.
Раскрою тонкости кроя и пошива.
При съёмке кроя подкладки возникли блики, поэтому извиняюсь за качество этого сюжета.
На сколько доходчиво у меня получилось, судить вам!

http://www.youtube.com/watch?v=9Gcyp4A5A4E


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания