Выкройка на нестандартную фигуру
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| Выкройка на нестандартную фигуру

Доброго времени суток!!!
Вот решила-таки пожаловаться, авось кто поможет...
Проблема у меня следующего плана...
Экспериментальным путем было выявлено, что стандартные выкройки из журналов на мою фигуру не подходят... Доработать их тоже в силу отсутствия всяческого опыта не получается...
Выход казалось бы прост - построить выкройки самой (благо материалов на эту тему много, да и в школе не зря 10 лет училась). Но вот незадача. Я просмотрела и множество разнообразных книг, схожих со школьными записями, и технику кроя по Лин Жак, и крой по Мюллеру... Везде выкройки расчитываются на объем груди от 80 см... У меня сия мерка несколько меньше, да и сама я худенькая-маленькая... И в результате всего этого самый очевидный (для моих неопытных глаз) косяк на выкройках - пройма загнутая невообразимой спиралью...
Вот отсюда и вопрос - может ли кто-нибудь подсказать как строить мерки на людей с моим типом фигуры??? может существует какой-то еще способ кроить???

По-мому в нашей самой обычной методике ( ЦОТШЛ) нет каких-то ограничений по объемам. Что измерил, то и отложил на бумаге. В Мюллере да, там расчетные формулы. И все друг к другу привязано. Берете любую методику, которая использует много мерок и мало формул и начинаете строить. Тут главное - нАчать. Лин Жак не советую. там нагрудная вытачка не расчитывается толком. Берутся какие-то константы - Вам они не подойдут. Хорошо было бы Вам по Любакс попробовать построить, но все пугают, что самостоятельно с этой методикой не разобраться. А курсы есть в вашем городе? Узнайте.

Насколько я помню, ширина проймы рассчитываеся исходя из мерки обхвата(полуобхвата) груди. Поэтому ширина проймы не может влиять на ширину передней половинки, а наоборот. Попробйте построить лиф как для детского изделия, где разница между обхвата талии и груди невелика и не учитывается мерка Высота груди.

Вот в том то и дело, что ширина проймы по расчетам получается какой-то убого маленькой и как результат крайние плечевые точки оказываются одна под другой... в то время как на образцах они вполне нормально расположены...

А можно поподробнее про Любакс... Книги по этой методике доступны??? И где их можно было бы заказать???

Ширина проймы вовсе не обязательно расчитывается из ширины груди. Гораздо лучше, если она расчитывается из обхвата руки на уровне проймы. Ширина проймы равна 0,36 Орв. Это без прибавок! Если прибавка к ширине изделия, например 4 см, то на полочку пойдет 0,5, на спинку 1 см и в пройму 2,5 см. Вот и считайте. Это один вариант. Второй: обхват руки разделить на 3 и прибавить 0,5 см. Вообще же вся прибавка распределяется так: к полочке 7% от общей прибавки, к спинке 20% и к пройме 73% Это в изделиях с втачным рукавом .

Здравствуйте, мастерицы! Собралась сшить себе сарафан из джерси для офиса, но никак не разберусь с вытачками: у меня удалена часть груди, соответственно, груди разного размера. Как можно скорректировать готовые выкройки, какой тип вытачки больше подходит в такой ситуации, и если строить выкройку самой, то нужно делать разные для правой и левой полочки?

AnnaKoru, Фев 21, 2017

AnnaKoru, действительно, Вам лучше строить самой. Причем именно разные полочки.

AnnaKoru, Фев 21, 2017

AnnaKoru, нельзя этого делать. Вы только подчеркнете свою особенность. Лучше откорректируйте бюстгальтер, чашку для меньшей груди, чтобы груди выглядели одинаково, и спокойно носите готовое или шейте, но как на обычную грудь.

Сабба, Фев 23, 2017
Сабба

Лучше откорректируйте бюстгальтер, чашку для меньшей груди, чтобы груди выглядели одинаково, и спокойно носите готовое или шейте, но как на обычную грудь.

Мне тоже кажется, что так будет правильнее. Зачем всем вокруг знать об этой особенности?
Я бы посоветовала сшить вкладыш в обычный бюстгальтер, чтобы использовать и стандартное белье, и обычные выкройки. И внешний вид лучше, и сложностей с пошивом на порядок меньше.

Ровненьких строчек!
Девушки, столкнулась с проблемой построения основы на фигуру с большим объемом бедер 169 см. При этом ОТ=136, а ОГ=138. Подскажите как правильно сделать расчеты по расширению бедер?

| Построение выкройки для проблемной фигуры

Доброе утро! Сама строить выкройки не умею. Всегда шила юбки по выкройкам из журналов. Долго мучилась и всегда с одной и той же проблемой, перекос из-за того, что фигура вот такого типа.
среднее изображение
.
и вид спереди тип фигуры нижний ряд в середине
. Подскажите, как внести изменения в готовую выкройку? Сшить надо срочно!

malvina, Мар 21, 2005

Второй: обхват руки разделить на 3 и прибавить 0,5 см. Вообще же вся прибавка распределяется так: к полочке 7% от общей прибавки, к спинке 20% и к пройме 73% Это в изделиях с втачным рукавом .

[/quote]

Добрый день, подскажите пожалуйста, а если изделие без рукавов?

06leka, Июн 05, 2018
06leka

Ровненьких строчек!
Девушки, столкнулась с проблемой построения основы на фигуру с большим объемом бедер 169 см. При этом ОТ=136, а ОГ=138. Подскажите как правильно сделать расчеты по расширению бедер?

Здравствуйте. Вы нашли решение для своего вопроса? Я тоже с этим столкнулась...

natatan, Мар 01, 2020

natatan,

Из того, что читала:
- делать рельефы, как по полочке, так и по спинке
- отвод по средней линии спины по линии бедер выступает за сетку
Надеюсь понятно объяснила - я не спец.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания