Ажурная кофточка на лето от Esprit
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Я приступаю к самому неприятному (для меня) в этой кофточке - убавки по наклонной на полочке. Так боюсь! Сначала на бумажке буду пробовать рисовать, а то прямо страшно вязать. Как только одолею этот момент - будет все быстро и просто.
Еще я все тщательно записываю, потому что кажется придется вязать еще одну такую же сестре. Наверняка попросит.

Lyudmila

casperпочему же не обратили, просто у Вас раппорт 24 петли, а в оригинале - явно 22 а то и 20 😂

😃 не буду спорить... но в оригинале раппорт 24 петли. ИМХО

вот здесь можно увидеть http://www.esprit.de/?mc=promotion.comefrom.esprit.com

упс... ссылка не показывает конкретную кофточку. но при желании можно посмотреть в разделе трикотаж

я тоже приступаю к убавкам... ужос...

NatalyF

Я приступаю к самому неприятному (для меня) в этой кофточке - убавки по наклонной на полочке. Так боюсь! Сначала на бумажке буду пробовать рисовать, а то прямо страшно вязать. Как только одолею этот момент - будет все быстро и просто.
Еще я все тщательно записываю, потому что кажется придется вязать еще одну такую же сестре. Наверняка попросит.

Совет:
1. Померь высоту полочки (где наклон), только вертикально (и заодно сколько в эту длину поместится раппортов в высоту, в итоге - сколько будет рядов).
2. Потом померь ширину плеча, по своей плотности вязания - сколько это будет петель.
3. Вычти из общего кол-ва петель (которое у тебя получилось до наклонных убавок) кол-во петель на плече (число 2.). Получишь кол-во петель, которое надо убавить.
4. Делишь кол-во рядов (число 1.) на это кол-во петель, которое надо убавить (число 3.) - получаешь число рядов, ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО надо убавлять по одной петельке. Даже если число дробное, можно равномерно распределить убавки. Например получаешь число 2,5 - тогда можно убавлять через 2 и через 3 ряда. Если к примеру, вышло число 3,3 - тогда можно посчитать, может получиться, чтоб убавки будут, например, через 3, через 3 и через 2 ряда.

Я всегда так прибавки и убавки просчитываю. Может быть, и тебе пригодится... 😊

Асяв,я так убавки длинных рукавов делаю, а чтоб на подсчет рядов не отвлекаться(в смысле через каждые 3 например)- наношу на выкройку метки, и по ним убавки делаю.

у меня спинка почти готова...остались рукава и эта...как её...обвязка:))))))

Я посчитала по резинке нижней, и как по мне в раппорте все же 22 петли. НО, девочки, не будем спорить, каждый вяжет так как хочет 🙃

Вот одно злит, уценили ее, вместо 60 стоит теперь только 40 евро.. За эти деньги можно было и купить 😳 🙃 Но не будем останавливаться на начатом.
😎 😏
По стравнению с вами всеми я просто вяжу как черепаха 🙄 (детка маленькая не дает днем вязать, только часик два по вечерам ). Я уже всязала половину спинки (заканчиваю резинку на талии). Очень нравится .
Я набрала 136 петель (6 раппортов плюс по 2 лицевые с обеих сторон и кромочные). Единственное с дырочками для шнурка пришлось извращаться (в самом последнем месте я только 2 ряда пропустила вместо трех.)

lenyul, что эти 40 евро по сравнению с удовольствием, полученным от вязания?:)))

а 136 петель, это на какой размер набирала?ниточки тонкие?

Асяв, большое спасибо за совет по убавкам. Трудность в том, что расчеты у меня все есть. Вопрос не сколько (через сколько) убавить, а КАК. Для себя пока выработала такую схему:
1) все нарисовала на бумажке
2) считаю в рядах число накидов и протяжек (чтобы совпадало). Если что-то убывает, что-то должно и появиться.
3) Стараюсь, чтобы с краю больше 4 лицевых в течение 4-5 рядов не было, иначе грубовато смотрится. Лучше в этом месте пустить хоть фрагмент схемы.
Вот и мудрю. Я правильно делаю или заморачиваюсь? Ажуров сто лет не вязала.

lenyul, ты не одна черепаха. У меня тоже годовасик.

koluchka

lenyul, что эти 40 евро по сравнению с удовольствием, полученным от вязания?:)))

а 136 петель, это на какой размер набирала?ниточки тонкие?

Это точно, мне вязание в радость и в удовольствие! 😳 🙃

Я всегда Эсприт беру М размера (38 - 40 ). Ниточки тонкие, я из бабинных ниток вяжу, в 4. Получается где-то 180 метров на 50 грамм.

NatalyF

lenyul, ты не одна черепаха. У меня тоже годовасик.

😎 😎 И у меня годовасик. Когда махонькая дочурка была, так спала по 3 часа днем, я рядом вязала сидела или с ноутом рядом лежала. А вот теперь 45 минут дневного сна и все. 😈 Так что вот вечерками кудесничаем пока манюнька спит 🙃

Я вот сижу и думаю, что когда свою окончю то такую же моей моднюльке свяжу. 😃 🙃

casper рассмотрела, стало еще непонятней, если считать по резинке на талии, то 24 в раппорте, и если по нижней резинке - 32, а разница не ощущается, и еще мне показалось что там есть приталивание не за счет резинки
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Скорее всего, эта вещица вяжется все-таки на машине, поэтому могу предположить, что по подолу идет промышленная резинка 2х2 (но там петель больше), а по талии обыкновенная 2х2. Я думаю, что за такие деньги никто вам вручную вязать не будет, тем более партиями, да размерный ряд, да еще и в нескольких расцветках (ИМХО).

Девочки, а вы еще сомневались вручную это или на машине??конечно на машине!по-моему очень заметно, особенно на приближенных картинках.

я закончила спинку, начинаю рукав.Набираю 80 петель-4 раппорта у меня.А у вас как дела продвигаются? 😃

NatalyF

Tiamat, нитки шикарные по-моему. Лишь бы не вытянулись.
А я два дня «билась» над решением задачи – как сделать вход рисунка в две лицевые по краю на полочках. Рассматривала узор, рисовала схему, провязывала, исправляла ошибки.
Вот только сейчас начала вязать полочку.
Результат моих стараний
на фотохостинг → .
Но хочу сразу написать, что я в самый последний момент немного изменила схему: передвинула к центру галочки в 9, 11, 21 и 23 рядах. Так что по сути моя схема стала схемой nedorazumenie

Спасибо, Наташа, тёзка 😃!
Я связала спинку. Как всегда, все убавки по проймам "на удачу", но прокатило! 😃 Даже самой понравилось 😃 А принцип, кстати, тот же, что и у Вас - три вместе заменяла на две вместе в начале ряда.
Убавки по вырезу буду делать как в одной кофточке из Мани, постараюсь не напортачить 😃 😈

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

casper, здорово у вас получается! Лави - отличные нитки! Насчет схемы - не обижайтесь! Мне Наташина под руку попалась первой, вот и взялась за неё - это всё лень 😃

Tiamat
цвет приятный!
я вот смотрю у вас на спинке ширина плеча немаленькая сделана а ведь если так же будет на полочке да прибавить обвязку-не слишком глухой вырез получится?

Tiamat, молодец! Я по поводу выреза тоже думаю - не маловато? Тут если что перевязать нетрудно.
А я вяжу и распускаю, вяжу и распускаю. Мне не нравятся мои убавки на полочке. Вот опять начну сначала. Уже хотела вторую до этого места начать вязать и спинку, но решила - попробую еще раз. Если не выйдет - отложу эту деталь, свяжу все остальное.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания