Эта загадочная Япония
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Zhen'chik

Хочется, чтобы ворот вот так отстоял от шеи:
на фотохостинг → 😃

Ворот стоит за счет многослойности (4слоя- то есть то что снаружи+припуски на швы не обрезаны, а доходят до сгиба воротника), плюс сам воротник шире в 2 раза и согнут во внутрь(край приметывают вручную что б не раскрылся). И еще могут вкладывать в подгиб специальный уплотнитель- полоска пластика или пластиковая сеточка.

Оля, спасибо! Я уж и не надеялась, что кто-то со мной поговорит об этом 😃

Как обеспечить жёсткость вороту, я боль-мень понимаю, и у меня даже есть эта пластиковая полосочка, которую туда продёргивают.

Я именно о формировании этого выреза на спине. На кимоно же он образуется не за счёт хитрости кроя, а за счёт способа надевания, так ведь? Я просто берусь за середину спинки и тяну вниз ткань, пока не добьюсь нужного мне выреза. А потом наматываю на себя всё, что полагается. И образовавшиеся на уровне подмышек и ниже складочки и замины уже никого не беспокоят. Как и переехавшие плечевые швы - потому что на кимоно нет плечевых швов.

Понятно, что поступать таким образом с жакетом нельзя. Там вырез сзади должен быть именно выкроен. И воротник уже не имеет права быть просто полоской, потому что иначе не получится добиться того, чтобы он сзади стоял, а спереди прилегал к груди...

В общем, без того, чтобы попытаться из тряпочки какие-то пробники повыкраивать, видимо, не обойтись...

Япономама спасибо вам, мне всегда любопытно было за счет чего такая форма держится, а поглазеть негде я кимоно живьем не видела.
А вы не знаете какой длины-ширины должно быть оби?

Смотря для чего...ширина-плотность-длина варьируется в зависимости от того, кто с каким кимоно носить и как завязывать будет. Выше в темке была ссылка на ЖЖ ЗайцаУшастого, у нее как раз недавно был пост про кимоно и юкату, там как раз разъяснялось и об оби. Посмотрите по тегу-этническое или кимоно.

Mai

Да, Mirka, я имела в виду именно это! Но на тех фото, что мне тогда показывали, подол был именно что закруглённый.. Т.е. центральная часть немного длинне, чем бочка. Или же они просто так уложены были - не могу сейчас ручатся.

Какой красивый клип... Это из какого фильма?

Фильм называется "Сакуран" в главной роли Анна Цучия - наполовину русская
😃
Если это еще актуально

У меня появилась такая, прямо скажу навязчивая идея. Я хочу светло-голубое(или темно-синее)кимоно с городецкой росписью цветами, а на оби можно матрешку нарисовать 😂 И в Японию на фестиваль 😂
Я прям вижу как это красиво будет смотреться. Вот пример росписи на фотохостинг → (фото из инета)

Zhen'chik Добрый день. Не могли бы Вы мне тоже выслать свои выкройки Таби на емаил, так как очень сильно заинтересовался этой обувью, а в инете ничего не смог найти. Маил ujif.85@mail.ru Заранее спасибо)))

Попробовала выложить вот так.
Если я правильно понимаю, по клику будет оригинальный размер.
На сканах 10-сантиметровые полоски, чтобы можно было проверить масштаб.

Это 37 размер. Недавно я ещё таби 41-го расковыряла, но пока не отсканировала. Если кому нужно, то и их выложу.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Zhen'chik Спасибо огромное, так же интересует и 41 размер, так как у меня 42) А так же не могла бы ты выложить фото сшитых тобой таби что бы видеть что получилось.

Ещё в копилочку..........из и-нета






А вот мои таби.
Вообще-то я ими осталась недовольна. Выбрала неудачный материал - джинсу, которая имеет свойство растягиваться. В итоге они сидят нормально на ноге только после стирки, а к середине тренировки уже болтаются и мешают. Так что планирую перешить из чего-то другого.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Еще раз огромное спасибо) Осталось дело за малым, уговорить жену мне ето сшить)

Там делов-то на вечер - при том, что я очень медленно шью, а они ещё и были вещью, на которой я училась пользоваться оверлоком (подкладка трикотажная).
Так что, думаю, получится уговорить 😃. А не получится - сами справитесь. Хотя для пришивания подмётки лучше привлечь боль-мень опытного человека.

я совершенно не втему,не ругайтесь.не могу найти название этого фильма.автоперевод ничем не помогает.кто знает,ответьте пожалуйста!(там где девушка так забавно идет,петляя.в первых сообщениях ссылка на клип из этого фильма


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания