Русский народный костюм, орнаменты, традиции.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Здравствуйте дорогие форумчане!
Около недели изучала форум и искала ответы на свою проблему.
Передо мной стоит задача сшить стилизованные народные костюмы для русского народного танца. (Танец под музыку "Ах, вы сени, мои сени") В коллективе 6 девочек и 6 мальчиков. Возраст - 9-10 лет.
В моем представлении - для девочек должн быть сарафан, как раз с короткой юбкой и обязательно с подъюбником. Помогите, пожалуйста с идеями. Время очень мало. Скоро на конкурс и хотелось бы обновить наряды.

Фольга так сделайте сарафаны для девочек, можно сделать красные и темно- голубые(зеленые и желтые - какую ткань найдете), сарафан с круглым вырезом, отрезной по талии, юбку солнце (если ткань не очень тяжелая) выше колена, вререди по всей длине пришить пару видов тесьмы можно по середине широкую и рядом с двух сторон узкую и по низу полоску ткани другого цвета лучше из парчи, или также тесьму только широкую. По горловине отступив вниз пару сантиметров тоже тесьму (не знаю как правильно называется вроде "сороконожка" такая она волнистая) она должна по кругу хорошо лечь и проимы тоже можно отступив 1.2 см. такой же тесьмой обшить. Под сарафан блузки лучше из сатина или атласа что.бы немного блестели (со сцены лучше смотрятся) с коротким рукавом "фонарик" низ руковов и горловину лучше обшить кружевом. Подъюбники сшить можно из х/б ткани с двойной оборкой и по низу обшить тонким кружевом и желательно хорошо накрахмалить. И конечно красиво когда и резиночки такого же цвета что и сарафан. По поводу мальчиков брюки достаточно широкие желательно со штрипкой внизу (что.бы из сапог не вылазили), рубашки сделать такого же цвета что и сарафаны у девочек, и обязательно поясок сверху.

olgot1, спасибо за быстрый ответ.
Я думаю, что сарафаны будут красные (атлас), отделка - желтая + красно-золотая тесьма, Подъюбник хотелось бы сделать из сетки - лучше будет держать форму, А на голову - нужен кокошник (Думаю, что это будет полоска в тон сарафану, отделанная той же тесьмой, сзади завязываться на атласную ленту.) А мальчикам рубахи с имитацией косоворотки - из желтого атласа, с красной отделкой и красным кушаком.
Пока все в мыслях, но сегодня уже буду что-то начинать.

Фольга можно конечно и из фатина подъбники сделать, но мой совет сделать их х/б, а вот оборки на них из фатина, так будет лучше (на мой взгляд) и прежде чем шить посмотрите не будет ли атлас сцепливаться с фатином.
В кокошник нужна проклеить плотный дублерин тогда он будет лучше форму держать, но только в середину, ну и конечно расшить пайетками

Фольга, подъюбники можно делать из фатина, только края обязательно обработать косой бейкой или кружевом, а то действительно будет цепляться за ткань и колготки. В качестве основы для кокошников можно использовать подложку для ламината - продается на строительных рынках, такой плотный материал, который держит форму, он бывает с блестящим покрытием, прямо на него можно крепить декор. Попробую вставить несколько картинок для идей. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Направление очень красивые костюмы. Это Вы шили? По поводу нижней юбки из фатина полностью согласна, что подол лучше обработать.

Я шила только последний, голубой, для своей дочери. Честно признаюсь, идея не моя. Остальные фото собирала по Интернету.

Фольга, вот такие костюмы шила я деткам. Русские народные в стиле гжель. Может чем помогут. Я их показывала уже в другой темке. на фотохостинг →

Helga75,а как делали головные уборы,чтоб не падали в танце.И сапоги-это что?из ткани или как?красиво.

Большое спасибо всем за советы. Несколько дней молчала, так как была занята пошивом. Времени было очень мало. В воскресенье участвовали в региональном чемпионате по современному танцевальному спорту. Заняли 1-е место. Вот что у меня получилось
на фотохостинг →
Направление, костюмы просто очаровательны. Обязательно возьму себе на заметку.

derby, дело в том, что костюмы не на танцы , а на конкурс. Но и в танце головные уборы не упадут. На мальчике шапочка сшита по голове. на фотохостинг →
а кокошник я шила по мастер классу на осинке. Единственное делала каркас не из проволоки, а из картона. Сзади шапочка на резинке, которая все держит. на фотохостинг →
И из сапог я сшила только голенище 😂 , ткань проклеила 4-мя слоями флизелина, а потом все вышила. Дублерина, не было под рукой, да и жестковат он для бисерной иглы на фотохостинг →
Фольга, очень симпатичные костюмы, Поздравляю с победой!!!

Helga75,спасибо за консультацию,очень красивые получились головные уборы.А где находится тот мастер-класс?

derby, olgot1, спасибо за вашу оценку, очень приятно. Ссылка на мастер класс уже дана, удачи в пошиве!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания