Шьем из фатина
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Re: Юбка из фатина
Coffetta

Может, просто присобрать прямоугольник на резинку?

Вполне! Чем длиннее будет прямоугольник, тем больше сборка. Тем пышнее. Можно еще один или несколько слоев добавить.

А это так модно??

Женщина Надя,
спасибо большое за участие 😃 . Извините, что сразу не ответила. Сделала так, как и посоветовали. Длина юбки получилась 50 см, ширина оборки ок. 8 м. ⁉ Оборка всего одна получилась, но очень пышная и красивая. Фатин присобрала и пришила к резинке(4см). Дочке очень понравилось. Одевалось это с кедами и поверх брюк 31 октября(Хеллоуин). Юбка красного цвета.

Глупый, я так полагаю, вопрос, но всё же - что такое фатин. Ни разу не встречала такого в магазине - или оно по другому там называется?

| Re: Юбка из фатина
Женщина Надя
Coffetta
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вполне! Чем длиннее будет прямоугольник, тем больше сборка. Тем пышнее. Можно еще один или несколько слоев добавить.

А это так модно??

Вы не поверите, но это модно. На днях видела поп певицу в белой юбке из фатина с черными джинсами и черными сапогами. Наверное, это из стиля эмо ...

MuranO, фатин очень часто называют "ткань фатная". Это тонкая лёгкая сеточка, которая не требует обработки по краю и позволяет создавать пышные конструкции (фаты, юбки, рукава) без "тяжёлого" края из обработки бейкой, оверлоком или подгибкой...
Продаётся не везде, но если поискать, то найти можно. В Питере я могу подсказать 3 магазина, где она есть.

А я на улице видела девочку подростка в синих джинсах и к ним пристрочена такая красная юбочка.Пристрочена была ниже кокетки , а длина юбки чуть попку прикрывала 😃 Прикольно и необычно видеть такое на улице, но у подростоков "своя" мода 🙃

Mai, спасибо, но я в Питере не бывала ни разу.😃 Тем не менее ткань придется поискать, больно юбочка понравилась

| как выгладить капрон (сетку)

Подскажите , пожалуйста, как выгладить кружево у которого основа - капроновая сетка (как на пачках).... ничего не получается...

Набрать в ванну очень горячей воды и развешать над паром.

Mai

MuranO, фатин очень часто называют "ткань фатная". Это тонкая лёгкая сеточка, которая не требует обработки по краю и позволяет создавать пышные конструкции (фаты, юбки, рукава) без "тяжёлого" края из обработки бейкой, оверлоком или подгибкой...

Действительно ли можно не обробатывать край сетки. Сшила к платью подьюбник из сетки, она очень легкая тоненькая и обработать край красиво что то не получается. Можно ли оставить край открытым, или по технологии нельзя.(Я уже не говорю про то что колготки рвать будет, просто делать так нормально или это кустарная обработка, нехочу выглядеть глупо перед заказчицей))

Действительно можно. Загляните на главную страничку "Осинки". Там край красной нижней юбки из фатина не обработан. Я видела другую фотографию этой модели, где это было хорошо видно.

Spicy, спасибо, значит небуду обрабатывать 😃

| Обработка края тонкого фатина

Шью дочке платье, а на днях увидела свадебное, в котором край фаты (тонкий фатин) обработан чем-то вроде ультратонкой веревочки как бы закрученной в край. Нигде никаких следов "пришитости" я не нашла, но веревочка прочно держалась и создавала нежные "волны", для малышни было бы идеально. Есть идеи как это возможно?
И второй вопросик, если обрабатывать леской, как ее пришивать на машинке, зигзагом в подгиб? как часто ее "прихватывать" иголкой? Я так понимаю, леска должна быть довольно толстая, чтобы ее можно было проколоть? С косой бейкой получается очень грубо - ребенок маленький, соответственно ткани очень мало, а так бы можно было вставить леску в нее.

Olivka* Леску прокалывать не надо ,да и вы навряд ли это сможите сделать Я делала реставрацию свадебного платья зиг-загом, эта операция не такая уж сложная.Попробуйте на кусочке сначала,выбирите шаг строчки,леска должна быть как бы в середине зиг-зага.Подгибку низа загибаем на левую сторону,леску как бы вкладываем в середину подгиба и частым зиг-загом прокладываем зигзагообразную строчку. С изнаночной стороны изделия осторожно срезаем лишний припуск подгибки близко к строчке.Понятно ли обьяснила.

Надежда Колес, понятно, а как ее закрепить в начале и в конце? не будет выскакивать? Про прокалывание это не я придумала, где-то прочитала просто


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания