Пропустить

ПЛАНКИ,края, подгибы, петли под пуговицы

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Cubinka Не в сети
  • Сообщения: 329
  • Зарегистрирован: июл 18, 2008 17:57
  • Откуда: Минск, Беларусь
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 205 раз
Девочки, подскажите, что делать... Связала свитерок, вернее, кофту (спереди не сплошное полотно, а две полочки), посреди предполагались пуговички. В таких случаях меня всегда выручал "рачий ход" крючком. Но в этот раз все никак не получается, край все равно заворачивается. Тут у меня два варианта, или перевязывать полочки другим способом, чтобы они сразу не заворачивались, или вместо пуговиц ставить молнию. Но у меня такие замечательные пуговички, и все изделие уже практически готово за исключением вот только этой проблемы с планками. Подскажите мне, плиз, может быть, можно каким-нибудь другим способом попробовать что-то сделать? Так не хочется перевязывать... :(
  • Аватара пользователя
  • ira1983 Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: авг 20, 2008 10:39
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 69 раз
    Поблагодарили: 26 раз
Девчонки подскажите пожалуйста по поводу планки. Вяжу болеро из Sandra 9 2008
[img]http://i51.servimg.com/u/f51/11/81/11/72/docu0310.jpg[/img]
В описании написано 23 ряд: 6 петель --- правая планка, а как это вязять????
  • Аватара пользователя
  • МухаZZ Не в сети
  • Сообщения: 2228
  • Зарегистрирован: фев 11, 2007 22:09
  • Откуда: Tallinn, Estonia
  • Благодарил (а): 3425 раз
    Поблагодарили: 5813 раз
ira1983, ответ на свой вопрос найдете в описании, что Вы поставили :Cc:
Читайте описание для планки : " ....для планки: вязать лиц.р.: 1 кром.п., 1 лиц.п., снять не провязывая, 1 изн.п., 1 лиц.п. снять, далее лиц.п., последние 6 п. провязать симметрично; изн.ряды вязать по рисунку."
Это так называемая "жемчужная резинка". А перед вязанием внимательно прочитайте всё описание. :D
  • iri_ka Не в сети
  • Сообщения: 615
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2007 21:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 30 раз
    Поблагодарили: 45 раз
Подскажите, пожалуйста.
Когда вяжешь планку или обвязываешь горловину, набрав нужное количество петель из кромочных или из предварительно проложенной цепочки - неважно, нитка в любом случае остается на изнаночной стороне. Как вы перетаскиваете ли вы ее на лицевую сторону? Или же оставляете на изнаночной стороне, а когда начинаете вязать она как бы огибает кромку?
Я обычно отматываю большой кусок нити, перетаскиваю на лицо и потом вяжу. Но перетаскиваю обычно как придется и получается не очень красиво. А как правильно?
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="iri_ka"]...нитка в любом случае остается на изнаночной стороне. Как вы перетаскиваете ли вы ее на лицевую сторону? Или же оставляете на изнаночной стороне, а когда начинаете вязать она как бы огибает кромку?..[/quote]
Если я правильно поняла, Вас интересует как начать первый ряд из набранных петель? Провяжите, а не снимите, первую петлю и все будет нормально, не надо ничего отрывать и перетаскивать. Вы же набираете петли не в 2 см от края, максимум шириной в два петельных столбика.
  • Аватара пользователя
  • Таня-Фаня Не в сети
  • Сообщения: 649
  • Зарегистрирован: янв 4, 2006 11:14
  • Откуда: Россия, Воронеж
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 48 раз
KoNa, ну какая же ты умница! Вот в чем моя вечная проблема - "провяжите, а не снимите, первую петлю". Все гениальное просто! а я столько мучилась, мочила, отпаривала, растягивала.
Можно я тебя расцелую :lol: :lol: :lol:
  • Аватара пользователя
  • olga43 Не в сети
  • Сообщения: 2975
  • Зарегистрирован: сен 25, 2008 05:26
  • Благодарил (а): 2043 раза
    Поблагодарили: 5290 раз
Девочки помогите пожалуйста. Вяжу уже давно, но всегда все планки провязывала одинаково-набирала петли по краю и вязала. Теперь вяжу тунику из темы он-лайн и хочу на её примере научиться кеттлевать. Тему прочитала. Только после прочтения возник вопрос:как связать такую планку и как её закрепить?
Вот модель :[img]http://s60.radikal.ru/i168/0812/4c/fc7c27dbbaect.jpg[/img]
Планочка связана резинкой 1х1, но снизу вверх. Как её прикрепить к вырезу? Помогите пожалуйста. Ну а если я что-то в темке просмотрела, извините :oops: Заранее спасибо
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
olga43, в данном случае планка связана на машине ластиком. Если речь идет о спицах и резинке 1х1, то лучше начать планку с дополнительной нити, которая потом удалится и т.о. образуются открытые пели, за которые потом и прикеттлюете (поперечная строна планки). А вот кромочную сторону надо пришить трикотажным швом либо по кромочной петле (смотря как вы её провязываете и как она выглядит), наложив сверху выреза под застежку, либо сложив планку с деталью лицо к лицу, пришить по изнанке вдоль кромки. Причем, лучше, если это будет по изнаночному петельному столбику, если смотреть с лица. Главное, ничего не стянуть и не посадить в процессе. Пришить мелкими стежками "вперед иголку" ровно вдоль петельного столбика. Потом - на весу утюг - отпарить.
  • Аватара пользователя
  • olga43 Не в сети
  • Сообщения: 2975
  • Зарегистрирован: сен 25, 2008 05:26
  • Благодарил (а): 2043 раза
    Поблагодарили: 5290 раз
Спасибо большое за ответ,тем более от такого мастера как вы!!! Буду пробовать. :) А вот ещё какая мысль посетила меня. А можно эту планку присоединить так же, как присоединяется кромка, например к палантину, в процессе обвязки. Набрать по края выреза петли и соединить их с планкой. Не знаю правильно ли я выразилась :oops: Или лучше постирать и отпарить обе детали и потом соединять?
  • Римка Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 12:47
пришить пуговицы
скажите а как правильно пришивать пуговицы к вязанному изделию? обычными нитками?

Дописано:
[img]http://s57.radikal.ru/i156/0905/02/677bfc13fe9ft.jpg[/img]
  • Nataliz-66 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: мар 16, 2009 08:56
Связала кардиган. По замыслу на нем большие обвязаные пуговицы. Может у кого-нибудь есть описание? :oops:
  • Аватара пользователя
  • Tarvin Не в сети
  • Сообщения: 1802
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 00:37
  • Откуда: South Korea
  • Благодарил (а): 4319 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
связать пуговицы крючком
Здесь я дала описание к своей пуговице: " Пуговицы вязала так : сделала колечко из нити. 1-ый и 2-ой ряд - столбики с одним накидом ( по 16 ). 3-ий ряд - столбики без накидов. Хвостик от начала вязания ( в центре) затянула, закрепила. Рабочую нить оборвала ( с запасом на пришивание), пропустила швом " вперед иголкой" по крайним петелькам-цепочке. Вставила пуговицу, затянула, закрепила вокруг ножки. Лучше, если поверхность пуговицы будет плоской. На сильно выпуклой смотрится не очень."
  • Аватара пользователя
  • МаринаТ Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: фев 25, 2009 09:24
  • Откуда: Пермь
  • Благодарил (а): 10443 раза
    Поблагодарили: 8821 раз
Осиночки, может кто-нибудь подскажет идею навесных декоративных петель для жилета в фольклорном стиле. Вместо пуговиц буду использовать деревянные бусины. Заранее спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Fantastica Не в сети
  • Сообщения: 225
  • Зарегистрирован: мар 15, 2007 14:10
  • Откуда: Нетания Израиль
  • Благодарил (а): 331 раз
    Поблагодарили: 276 раз
[quote="Алекси"]Нашла в книге небольшую информацию о планках
[img]http://e.foto.radikal.ru/0609/5f2f1b3a9b3bt.jpg[/img][/quote]

девочки, я вяжу пальто из толстой пряжи, на спицах 8, планку вяжу как показано на фото 4.
но эта планка заворачивается на изнанку... :( думала отпарю, но вспомнила, что когд-а то вязала изделие с такой планкой , и отпаривание не помогло... :(
посоветуйте, что делать, чтоб не заворачивалась эта планка? или пока не поздно, могу что-то другое придумать, например крючком (набирать петли по краю- не люблю..)я купила ленту жесткую и решила пришить к краю планики с изнанки
а может крючком обвязанное тоже будет заворачиваться?

посоветуйте!! :D спасибо!
Мастерицы осинок, подскажите, как сделать планку "под шанель". Кофточку уже связала, она розовая, с узором из мелких сот. Планки буду вязать отдельно и потом прикеттлевывать, что совсем не проблема, проблема в том, что хочу на планке какой-нибудь узорчик пропустить, ну, как в шанельных моделях из ткани, там всегда умопомрачительные канты. Предполагается добавить в узор планки золотую нитку, то есть должен быть какой-то рисунок. И еще. Не очень дружу с крючком, "рачий шаг" - верх достижения.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»