Как сшить свадебное платье "с нуля"?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
Фея-Крестная

А как Вы будете пришивать к поясу сразу юбку и лиф? 😏 Сначала стачаете пояс,а потом поверху или с изнанки пришьете эти детали? .

Да, так и думала 😃 Спасибо за советы! Подумаю теперь каким вариантом из предложенных сделать.

Фея-Крестная

Если нет дедерона, берете органзу и в два слоя делаете бретели и пояс.

Подклад проклеенный (флизелином\дублерином) и поверх 2 слоя органзы, и потом все расшить. Верно? Насчет органзы подумаю, она блестит, надо будет посмотреть еще в магазине, блеска не хотелось. Я думала шифон тот же, что и на платье брать

Фея-Крестная
Алишка!!
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Что то я не понимаю...а застегиваться где у Вас будет, если шва посередине не будет? сбоку? И почему Вы думаете, что 4 шва на юбке красивее, чем два боковых? Ищите ткань с шириной 300 см и "полусолнце" великолепно уляжется в такую ширину.
Ваши 4 части необходимо укладывать по косой, чтобы ткань лежала мягче
и особенно обратите внимание на стачивание деталей выкроенных по косой, так как шов имеет тенденцию растягиваться 😃
Посмотрела сейчас повнимательнее платье: у меня возникает ощущение, что тут просто ткань присобрана в области талии и лежит она по долевой....опять кто-то сэкономил 🙁

из-за таких сложностей как раз не хочется шить по косой(
мне тоже кажется, что здесь собрано...хочу 2 боковых, но у нас в городе кроме простейшей вуали ничего похожего с такой шириной нет( а вуаль жестковата мне кажется, да и тяжелая(
наверное буду кроить из 3 деталей. передняя и 2 спинки, со швом.
спасибо большое!

дорогие, спасибо большое за ценные идеи!!!! 😃 скорее всего воплощу петли "недопрошитые" и пуговки, т.к. кружевной слой только на юбке, верх из основной ткани. Еще раз спасибище мастерицы 😃

Isp
Фея-Крестная
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Подклад проклеенный (флизелином\дублерином) и поверх 2 слоя органзы, и потом все расшить. Верно? Насчет органзы подумаю, она блестит, надо будет посмотреть еще в магазине, блеска не хотелось. Я думала шифон тот же, что и на платье брать

Зачем проклеивать прозрачные бретели дублерином??? ⁉ Органза за счет своей жесткости будет держать хорошо форму. Можно сделать и из шифона, но он будет мягким....и уж проклеивать для бретелей его не нужно ни в коем случае. Укрепляют атласы, шелки....но не шифон...Если хотите жесткие бретели, то шейте из атласа,а верхний слой из шифона. Пояс шиться тоже должен из атласа обе детали и укрепляться только нижний слой, подкладочный и не флизелином уж точно. Дублерин, на бязевой основе, тонкий. Поверху пояса наложить еще слой шифона. И уже его расшивать прихватывая ниткой и лицевую атласную часть пояса вместе с шифоновым верхом.

Фея-Крестная
Isp
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Зачем проклеивать прозрачные бретели дублерином??? ⁉ Органза за счет своей жесткости будет держать хорошо форму. Можно сделать и из шифона, но он будет мягким....и уж проклеивать для бретелей его не нужно ни в коем случае. Укрепляют атласы, шелки....но не шифон...Если хотите жесткие бретели, то шейте из атласа,а верхний слой из шифона. Пояс шиться тоже должен из атласа обе детали и укрепляться только нижний слой, подкладочный и не флизелином уж точно. Дублерин, на бязевой основе, тонкий. Поверху пояса наложить еще слой шифона. И уже его расшивать прихватывая ниткой и лицевую атласную часть пояса вместе с шифоновым верхом.

Мне просто казалось, что там непрозрачные бретели 😃 И хотелось жесткие именно 😃 Фея-Крестная, т.е. если шить жесткие, то атласа и шифона будет достаточно? Укреплять не нужно атлас? Только на поясе?

p.s уж простите, что замучила вопросами, просто столько нюансов.. 🙄

Немного внесу размышлений,
а если ткань жатка, такая легкая и изящная. жатка вертикальная.. Как, например ,в моем случае. Тут по косой юбку ну никак не сделать, я пробовала , накалывала на манекене при первичном размышлении. Получается... ужасно!! Нет, надо думать исходя из имющейся ткани. И, поверьте, я сделала не по косой и считаю. что правильно. Не вся ткань дружит с косым кроем .И намногих фотографиях заметно , что ткань имеет какую-то легкую жатку,которая как бы вы ни крутили , а по косой будет смотреться некрасиво... Как у Део..." шейте как хотите , главное, чтоб было красиво". В самую точку!!

Isp, бретели укреплять не нужно в Вашем варианте. Атлас ляжет хорошо по плечу. Если же в каком-либо варианте другого платья используется, например, тонкая ткань типа шелка или шифона, то для того, чтобы бретели не скручивались и держали форму внутренний слой делают из сетки или той же органзы.

аhma, в нашем повседневном мире существует определенное правило кроя для тонких тканей,имеющих механически измененную структуру: при раскрое направление кроя идет по направлению изменения структуры.
А насчет фотографий дизайнерских изделий с косым кроем имейте в виду, что большинство жатки делается уже после того как выкроены детали, и ткань лежит по косой. Либо для коллекции создается ткань с необходимым направлением. Просто для обычных людей кажется, что "вон, даже дизайнеры кроят по долевой" . Да там из конструкторов выгонят сразу за такие фокусы. 😂 Ни разу за все годы практики я не видела,чтобы длинные юбки кроились по долевой, но там и ткани были 3 метровой ширины, при которой проще создавать роскошные наряды и длинные шлейфы.

аhma, в нашем повседневном мире существует определенное правило кроя для тонких тканей,имеющих механически измененную структуру: при раскрое направление кроя идет по направлению изменения структуры.
А насчет фотографий дизайнерских изделий с косым кроем имейте в виду, что большинство жатки делается уже после того как выкроены детали, и ткань лежит по косой. Либо для коллекции создается ткань с необходимым направлением. Просто для обычных людей кажется, что "вон, даже дизайнеры кроят по долевой" . Да там из конструкторов выгонят сразу за такие фокусы. 😂 Ни разу за все годы практики я не видела,чтобы длинные юбки кроились по долевой, но там и ткани были 3 метровой ширины, при которой проще создавать роскошные наряды и длинные шлейфы.

[/quote]

Фея-Крестная
Так вот мы не в том мире живем и вопросы задают простые девчонки с 200 рублями в кармане, а не новомодный дизайнерский дом.. Поэтому зачем так все усложнять, технологию пошива знают абсолютно все выпускники любого даже самого захудалого швейного училища.. Но дело не в этом.., а в том чтобы помочь простой девчонке не знающей как шьют в домах моды...,а в том чтобы помочь конкретно человеку с конкретным вопросом. И наверное есть большое благо помочь ближнему,а не усложнять ему жизнь запугиванием своими познаниям. Ну знаете и слава Богу, и я знаю как оно должно быть, а еще я могу упростить и сделать не как оно должно быть по технологии, но не отличимым от этого процесса. И носиться будет прекрасно и лежать мягкими фалдами... И зачем столько сложностей??? Вы помогите , доступно упростите, расскажите, не надо кичиться своими умениями..И скажут вам эти девчонки огромное спасибо.Ну не могут они гнаться за всеми , нет у них этих миллионов,а то бы давно готовое купили.. Сами хотят из того что есть, по своим силам и возможностям. Я вот именно сейчас поняла смысл сказанного Део" шейте ка угодно, главное чтобы было красиво!!!"А то как в Думе , болтают-болтают и ..все .. завтра еще поболтают...

ahma

Фея-Крестная
Так вот мы не в том мире живем и вопросы задают простые девчонки с 200 рублями в кармане, а не новомодный дизайнерский дом.. Поэтому зачем так все усложнять, технологию пошива знают абсолютно все выпускники любого даже самого захудалого швейного училища.. Но дело не в этом.., а в том чтобы помочь простой девчонке не знающей как шьют в домах моды...,а в том чтобы помочь конкретно человеку с конкретным вопросом. И наверное есть большое благо помочь ближнему,а не усложнять ему жизнь запугиванием своими познаниям. Ну знаете и слава Богу, и я знаю как оно должно быть, а еще я могу упростить и сделать не как оно должно быть по технологии, но не отличимым от этого процесса. И носиться будет прекрасно и лежать мягкими фалдами... И зачем столько сложностей??? Вы помогите , доступно упростите, расскажите, не надо кичиться своими умениями..И скажут вам эти девчонки огромное спасибо.Ну не могут они гнаться за всеми , нет у них этих миллионов,а то бы давно готовое купили.. Сами хотят из того что есть, по своим силам и возможностям. Я вот именно сейчас поняла смысл сказанного Део" шейте ка угодно, главное чтобы было красиво!!!"А то как в Думе , болтают-болтают и ..все .. завтра еще поболтают...

Вообще не понимаю смысла Ваших нападок на меня ⁉ . ⁉ ⁉
К Вашему сведению я не кичусь своими знаниями, а часто по мере возможности помогаю конкретными доступными практическими советами, видимо Вы не курсе этого. А также, если Вы еще не обратили внимание, большинство девочек выбирают образцами для будущего наряда именно дизайнерские модели, потом отшивают по советам "простых" швей и удивляются тому что их вариант далек от оригинала. Именно поэтому я и объясняю технологию работы в дизайнерских коллективах, чтобы они заранее могли понимать процесс производства интересующей их модели. Если Вам это неинтересно, то пропустите мимо Ваших глазок!

Ой, девочки, вы, пожалуйста, не ссоритесь! 🤗 Я могу сказать, что "правильные" профессиональные советы по технологии и упрощенные "лайт"-варианты имеют место быть и полезны! Когда видишь разные варианты пошива, как должно быть в идеале и как можно это обойти, то тогда начинаешь задумываться, если сошьешь по-простому, чем это может обернуться. Иногда это критичный момент, иногда нет. Поэтому чем больше информации разного характера, тем полезнее! Поэтому здорово, что есть те, кто может дать профессиональный совет, и те, кто может еще подсказать как можно сделать более легким путем, но с не менее хорошим итогом! Спасибо, что вы здесь есть со своим личным опытом и умениями! 💟

А я ни с кем и не собиралась ссориться, просто высказывала свою точку зрения, общалась с человеком, никого не обижая словом, а когда мне пишут вот такое:

ahma

... не надо кичиться своими умениями.. А то как в Думе , болтают-болтают и ..все .. завтра еще поболтают...

я просто в шок прихожу! Лично мне неприятно это читать. И никакого желания заходить сюда больше нет. 🙁 Помощников и без меня предостаточно будет.

Фея -Крестная, не думала , что обижу вас, простите, у меня иногда бывает манера общения немного резковатой, но это не из-за какого-то зла, нет ,не подумайте, что нападаю на вас!!!Честное слово, не в упрек вам, ваш опыт наоборот очень бесценен.Без вас тут и делать девочкам нечего будет. Лучше я удалюсь с этого форума, чтобы не делать ссор из-за моего нелепого вмешательства. Не бросайте девочек из-за меня. Еще раз извняюсь. Учите их правильно шить! Я хотела всего лишь показать,что иногда(!) можно отступать от правил, тем более что все правила нами и придуманы.
Фея-Крестная, я ухожу с этого форума, а вы возвращайтесь. Без вас этот форум померкнет и станет не интересен . Еще раз простите меня, если я вас обидела, не было и в мыслях оскорблять и обижать вас.

Я сегодня просматривала работы ДЕО, к концу вообще слов лишилась. Какая умная девочка!!! Руки золотые!!! А мастер- классы какие чудесные у нее. Вот бы ее к нам...Так все объясняет и показывает!
А у меня столько вопросов по корсетам .....

⁉ ⁉ ⁉ Неужели Фея Крестная и Ahma удалились?!... о-о-о-о.. Девочки, вернитесь, как мы без вас?!

Давайте позовем Део, она супер мастер!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания