Как сшить свадебное платье "с нуля"?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
Все картинки темы

kota19, Сен 17, 2014
kota19

Уважаемые осинки, требуется Ваша помощь! Подруга попросила сшить свадебное платье.
Опыта такого пока нет, но думаю справлюсь.

Вопросы следующие:
Если я правильно поняла, это все держится на корсете. Получается 2 слоя корсета + "пояс". Из чего лучше сделать подклад корсета? как облегчить эту многослойность? Как скроить нижнюю юбку, солнце,полусолнце? Подойдет ли белый хлопковый сатин для корсета и юбки? Очень жду ваших мыслей!!!

почему то ваша картинка не открывается.

Tytyola, Окт 01, 2014
Tytyola

Здравствуйте! Так рада, что нашла ваш форум)) Нужно сшить свадебное платье, я вообще нулевый новичок Sad но желание огромное! (времени 3 месяца) платье хочу с пышной юбкой, типа такой как по ссылке. Только я не понимаю как сшить такой пышный (верх) там вместе с фатином зажато? Помогите пожалуйста!

Мне кажется, тут формируются буфы и при необходимости заполняются фатином. можно попробовать продублировать ткань фатином. попробуйте на первом уровне и тогда сможете понять как ведет себя ткань.

Добрый день! pr.ginger спасибо Вам большое!
А как лучше их собрать?)) с помощью прострочки либо туда необходимо что-то для фиксации вставлять, типа лески? Какую ткань для верха можете посоветовать(кроме атласа). Свадьба зимой, поэтому рассматриваю вариант "теплого" платья из плотного материала. (возможно парча, хлопок), но получиться ли такие воланы из тяжелой ткани? и стоит ли из плотной ткани вообще шить такое платье?
Если можете посоветуйте пожалуйста какую выкройку посмотреть для юбки?

Tytyola, Окт 02, 2014
Tytyola

А как лучше их собрать?)) с помощью прострочки либо туда необходимо что-то для фиксации вставлять, типа лески? Какую ткань для верха можете посоветовать(кроме атласа). Свадьба зимой, поэтому рассматриваю вариант "теплого" платья из плотного материала. (возможно парча, хлопок), но получиться ли такие воланы из тяжелой ткани? и стоит ли из плотной ткани вообще шить такое платье?

Ну я обычно прострачиваю большим стежком ослабляя одну из нитей. Но это скорее мои предпочтения, не люблю делать сборку вручную, мне так удобнее=) а куда леску вам хочется вставить (мне что то не придумать)?
В целом я не думаю что вы замерзнете с таком платье из любой ткани, т.к. там такое "дикое" количество материала. Вам в любом случае придется одеть Ритузики Laughing
Я бы наверное попробовала бы сделать его из тафты, она легкая и держит форму. Просто тяжелые и плотные ткани будут давать грубую сборку и неимоверный вес. Хотя, как я говорила раньше, я затрудняюсь точно определить ткань оригинала, уж очень как то хитро выглядит Confused

Tytyola

Я вот попробовала изобразить как я вижу "бутерброд" этой юбки: Яндекс.Фотки
смысл примерно следуюший: 1- нижняя юбка (крой трапеция) , она будет непосредственно к телу и её можно сделать, например, из хлопка, но не очень толстого, что бы "колом не стояло".
2 - нижняя юбка из жесткой сетки (та что совсем твердая сетка, её ещё, некоторые, макетной называют, вроде бы), я такую делала пришивая к основе (п.1) полосы сетки сильно их( полосы) сосбаривая. Но можно сделать и отдельную основу для них.
3 - основа юбки нужной фотмы на которыю будут пришиваться буфы.
4 - слой самих буфов.
Надуюсь понятно написала и чем нибудь это поможет=)

Спасибо за подробное описание и схему отдельно!
Появилось несколько вопросов :
1.Не совсем поняла п.2, ..юбку шить полосками и как их сосбаривать?
2. Я На счет буфов, они (как я понимаю по частям-полоскам) присбариваются по верху и низу и там прострачиваются, а потом пришиваются, также по отдельности к низу п. 3? (получается это 6 частей (3 полоски спереди и 3 сзади) либо 3 длинных полосы шьются целиком по кругу?
3. Скоро поеду выбирать ткань, хотелось спросить совета сколько примерно нужно брать на 42 размер? ОБ около 87 см, рост 163) На каждую юбку? Если не сложно напишите, пожалуйста, по пунктам сколько метров рассчитывать) и какую ткань лучше взять на п. 3? (если п. 2 будет сетка, а буфы тафта/плотная ткань.)?
Юбку хочется не очень тяжелую, но пышную))

Tytyola, Окт 06, 2014
Tytyola

Спасибо за подробное описание и схему отдельно!
Появилось несколько вопросов :
1.Не совсем поняла п.2, ..юбку шить полосками и как их сосбаривать?
2. Я На счет буфов, они (как я понимаю по частям-полоскам) присбариваются по верху и низу и там прострачиваются, а потом пришиваются, также по отдельности к низу п. 3? (получается это 6 частей (3 полоски спереди и 3 сзади) либо 3 длинных полосы шьются целиком по кругу?
3. Скоро поеду выбирать ткань, хотелось спросить совета сколько примерно нужно брать на 42 размер? ОБ около 87 см, рост 163) На каждую юбку? Если не сложно напишите, пожалуйста, по пунктам сколько метров рассчитывать) и какую ткань лучше взять на п. 3? (если п. 2 будет сетка, а буфы тафта/плотная ткань.)?
Юбку хочется не очень тяжелую, но пышную))

1. может на фото будет понятнее, это нижняя юбка с сеткой. на фотохостинг →
SAM_0597.JPG на фотохостинг →
SAM_0596.JPG
я бы расчитывала на сборку примерно 1 к 4. на подъюбник к этому платью , например, у меня ушло около 8 метров , если не ошибаюсь.

2. мне кажется шить можно любым способом. мне кажется что бы швов не было сильно видно, наверное стоит сначала сшить буфы вместе а потом средние части прихватить к основе вручную.

3. что бы юбка была легкая выбирайте легкие ткани которые хорошо держат форму. на корсет вам понадобится примерно 1 метр(0,5 на лица и 0,5 на подклад). на юбки при шлейфе где то в метр приблизительно 5 метров. сетка метров 8-10. на самую нижнюю метрика 2. а вот на буфы так прямо сложно сказать , я бы тоже взяла метров 15-20 наверное, хотя я конечно наверное с большим запасом говорю. что бы точнее рассчитать может есть смысл сделать всю основу, а быфы уже по готовому и рассчитать.

в моих глазах это платье как то так выглядит=) надеюсь поможет вам)

Доброе утро! по поводу нижней юбки все поняла) Спасибо) У подруги взяла криналин, основа теперь есть))) Купила хлопка 4 м. на самую нижнюю юбку, сетку на выходных куплю - начало положено)))) А вот на счет ткани на верх оказалось проблемно, тафты не так много, а если есть маленькие куски, а та, что более менее понравилась и подходит к платью около 1700/метр (да и нашла я ее в шторном отделе))), если брать 15-20 метров..накладненько очень Sad Аналог тафты не нашла, в магазине посоветовали микровуаль посмотреть, она поплотнее обычной вуали, но цветовая гамма оставляет желать лучшего Sad( Даже расстроилась, искала и на Подвойского и на Ленинский уже съездила Sad

Tytyola, Окт 10, 2014
Tytyola

Доброе утро! по поводу нижней юбки все поняла) Спасибо) У подруги взяла криналин, основа теперь есть))) Купила хлопка 4 м. на самую нижнюю юбку, сетку на выходных куплю - начало положено)))) А вот на счет ткани на верх оказалось проблемно, тафты не так много, а если есть маленькие куски, а та, что более менее понравилась и подходит к платью около 1700/метр (да и нашла я ее в шторном отделе))), если брать 15-20 метров..накладненько очень Sad Аналог тафты не нашла, в магазине посоветовали микровуаль посмотреть, она поплотнее обычной вуали, но цветовая гамма оставляет желать лучшего Sad( Даже расстроилась, искала и на Подвойского и на Ленинский уже съездила Sad

боюсь что в москве я ничего путного не подскажу из магазинов=) приезжайте к нам в Питер устрою экскурс по дешевым магазинам=) я вам на всякий случай что знаю скинула вам в личку.

Tytyola

А вот на счет ткани на верх оказалось проблемно, тафты не так много, а если есть маленькие куски, а та, что более менее понравилась и подходит к платью около 1700/метр (да и нашла я ее в шторном отделе))), если брать 15-20 метров..накладненько очень

А зачем Вам шторной тафты 15-20 метров??? Shocked У шторных тканей ширина полотна ткани 250-280 см, бывет и 300 см и 320 см. То есть, 2,5-3 метра ширина ткани. зачем вам на платье полотно ткани 15 на 3 метра?

pr.ginger

приезжайте к нам в Питер устрою экскурс по дешевым магазинам=) я вам на всякий случай что знаю скинула вам в личку.

а можно, пожалуйста, и мне тоже про магазины в личку Embarassed

pr.ginger

почему то ваша картинка не открывается.

Спасибо, что откликнулись)
Не открывается,наверно потому,что невеста передумала...хочет чуть другой фасон.
поэтому новый вопрос) как пришить такую юбку к корсету чтобы в процессе мероприятия все это не сползло? и сколько примерно фатина нужно? юбка будет от талии. на талии широкая лента с бантом, на корсете небольшая драпировка из фатина. как то так...Точной картинки нет, образ собирательный)

kota19, Окт 18, 2014
kota19
pr.ginger
читать дальше

Спасибо, что откликнулись)
Не открывается,наверно потому,что невеста передумала...хочет чуть другой фасон.
поэтому новый вопрос) как пришить такую юбку к корсету чтобы в процессе мероприятия все это не сползло? и сколько примерно фатина нужно? юбка будет от талии. на талии широкая лента с бантом, на корсете небольшая драпировка из фатина. как то так...Точной картинки нет, образ собирательный)

Ну что бы не сползало, должен быть плотный корсет, который не будет двигаться с места=)
По количеству ткани , я всегда считаю сильно округляю, я бы взяла метров 10 фатина с 3 метровой шириной, если делать 3 фатиновых слоя юбки. Больше слоев больше ткани. =)

Спасибо! Макет корсета вроде хорошо сидит. Благо у невесты разница талии и бедер хорошая)) и все же вопрос по технологии - как все эти слои соединять с корсетом? вот прям сам стык) к сожалению нет возможности сходить в свадебный салон и посмотреть как оно держится...

доброго времени суток всем форумчанкам. вот уже несколько лет являюсь постоянным читателем этого форума.вы все такие умницы, столько много интересного для себя нашла.спасибо всем кто делится советами. я не профессиональная портниха,но очень люблю шить.постепенно дошла дл того что решила пошить для дочери свадебное платье.основную выкройку платья я уже сделала, а вот с конструированием зашла в тупик.

Здравствуйте милые дамы. Пожалуйста подскажите мне какой слой продублировать клеевой на этом платье? Нижний который к телу или который под кружевом? Помогите плиз, очень срочно нужно
И до каких пор дублировать? До талии или до колен?
на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания