Мэрцишор
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Мэрцишор

Девочки, нужна помощь! Знакомая попросила связать, именно связать, мэрцишоры. А я, честно говоря, даже не представляю как они вяглядят вязанные. В виде человечков, пумпонов и кистей уже нашла в интернете, но она просит именно вязанные. Может быть кто-то знает, как выглядят, или картинка есть, а уж по картинке я свяжу. Спасибо заранее.

не думала что в россии кто то знает про эти штучки)))

Дорогая, Валюшок. Я из Болгарии и об мерц.....????? я ничего не знаю,НОООО
ето древны болгарский символ.Его зовут МАРТЕНИЦА. Белые и красные фигурки,помпончики....как символ здоровье и щастье. С первого марта мы подаряем друг другу такая мартеница . Сейчас на улицы настоящий парад мастерицы,которые делают мартеницы. Ето как символ весны еще.
С праздником,дорогие осиночки 🌸

Ой, какая идея интересная. В этом году 1 марта попадает на Прощённое Воскресенье. Можно навязать таких сувенирчиков и всем дарить, просить прощения за прошедший год и желать счастья и удачи в следующем. 🙄 😃

От белые и красные нитки можно сделать браслеты,колье,можно с бусины, с пайетками......все....будте оригинальные и творите.
А еще можно използоват маленкие мотивчики как цветы из ирландского кружево 🙅

Большое всем спасибо за информацию. Сажусь за работу. Мне нужно двадцать разных комплектов. По мере продвижения, буду выкладывать отчетик 😃

Ой девочки, как интересно.....
А у нас в России просто завязывают цветные ленточки на деревья и загадывают желания. В Красноярске, где я живу. У молодоженов есть традиция, вешать замочки ( как символ крепкого союза) на ограждения в определенных местах, а ключик выбрасывать. Правда это не повязальной теме. 😃

tsvete

А я вот такие сделала. И еще было, но уже подарила... Ети отсканировала 😃

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Ето точно как болгарские мартеницы!!!!
Надеюс что ты оставила и для себя 😃 Когда увидиш первого аиса надо завяватЬ мартеница на дерево для щастЬе и благоденствие и пожелатЬ что нибудЬ....

И в Молдавии тоже 1 марта все друг другу дарят мэрцишоры. А 1 апреля завязывают их на плодовые деревья и загадывают желания.

Девочки, это очень очень интересно. Я читала, что в Румынии тоже такой обычай.
А когда все плодовые деревья украшени мартеницами-мерцишорами, иностранци удивляются что это такое 😃

Девочки привет
Я из Молдавии и знаю что традиция Мэрцишоров практически одинакова у болгар румын и молдаван
У нас их вяжут как угодно - любые мотивы белого и красного цвета крепятся к концам красно-белой скрученной нитке и Мэрцишор готов!!!!!!!!

Девочки, вот один из вариантов происхождения легенды...
Встретились Зима и Весна и начали спорить , чье время править на Земле настало...Зима морозом дует, сугробы метет, а Весна теплым воздухом прикрылась, спряталась от Зимы. Но укололась о сосульку и упала капелька крови на белый снег...в этом месте растаял снег от горячей весенней крови и вырос подснежник....Зиме пришлось отступить...
А мерцишор вяжется очень просто. Любой мотив из тонких ниток белого и красного цвета, нить оставить подлиннее и перекрутить два цвета. Я своим детям всегда 1 марта в школу еще вязала

Когда я жила в Молдавии, видела в продаже мэрцишоры, сделанные из помпончиков - один белый, один красный. Смотрелись очень даже! Особенно маленькие )


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания