Вязаные тапочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

День добрый . Наблюдаю изредка из кустов в партизанском отряде 😃 за темой . Решила и свои показать ... лето не за горами на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → ] на фотохостинг → на фотохостинг → Все они связаны из пакетов , носятся и стираются замечательно , немного массируют подошву ног .

Айсберг

, а как определять размер?

Sveta Vishenka - Светлана, тапочки яркие, красивые получились. Интересует один момент, не скользкие ли они?

kessy68
Айсберг

, а как определять размер?

По правилам нужно связать образец(в данном случае связать платочной вязкой сантиметров хотя бы 5 на 6 ,постирать
,высушить,отпарить,но не переусердствовать и посчитать сколько в сантиметре рядов,ведь в данном случае интересуют нас ряды ) к примеру в одном сантиметре получилось два ряда,нога длинной 23,5 см ,нужно 23,5 умножить на 1,3(это кол-во рядов в одном см) и ещё на 2 так как вязанное полотно будем складывать вдвое и сшивать его потом.И получилось 61,1 мы округлили до 61,соответственно нужно связать 61 ряд.Сшивать ,постирать и носить ))) НО можно и на глаз )))))))) что бы без заморочек скажем так ))))))начало вязания приложить к пятке и вести по окружности ,будто вы обводите ногу фломастером ,но с учётом не большой прибавки так как вязанное полотно пойдёт ещё на сшивание.Надеюсь понятно объяснила )))))Если вдруг промахнётесь с размером так это не беда ,на подарок пойдёт,за то сможете уже не много варьировать с размером(чуть меньше,чуть больше).Если что спрашивайте. 🙅

ой ,я там ошиблась с рядами ))))) написала два ,а умножила на 1,3 )))) ну принцип я думаю понятен расчёта.В советах и уроках эту всю информацию можно найти,если кому нужно

Январка , тапочки могут быть скользкими . Всё зависит от качества пакетов .
В нашей пакетной теме девочки вяжут нижний слой подошвы для шерстяных тапочек из нарезанных пакетов . Лучше вязать нижний слой из плотных пакетов б/у , они наверняка скользить не будут , сносить такую подошву за год ( это мой опыт ) невозможно . Для улучшения формы можно при вязании прокладывать толстую леску ( 2 мм ) , а лучше прокладывать деталь , вырезанную из линолеума лицом вниз .
Если есть необходимость , я могу здесь выложить свои МК .

Sveta Vishenka спасибо за ответ 💟 .У меня тапочки "горят", как на огне. Поэтому и интересуюсь про подошву. Идея связать подошву из пакетов мне в голову не приходила, увидев ваши тапульки, подумала, что подошва должна быть крепкой. Если не трудно, то пожалуйста, выложите МК.

Мои первые тапки - домашние угги, подарю сестре на 8 марта.
на фотохостинг →
кто-то в теме указал ссылку МК на ЯМ, вязала оттуда с некоторыми изменениями.

[quote="KIra 55"]

Мои первые тапки - домашние угги, подарю сестре на 8 марта.
Такие миленькие, поделитесь пож. ссылкой !
И что это за подошва, где взяли, как прикрепляли?

KIra 55 ,такие миленькие угги , поделитесь пож. ссылкой !
И что это за подошва, где взяли, как прикрепляли?

[/quote]

Sveta Vishenka? МК в студию )))) пожалуйста )))

| МК вязания тапок-шлёпок из пакетов.

Обещанный МК вязания тапок-шлёпок . на фотохостинг →
Сначала сделала выкройку по самым любимым тапочкам ,чтоб можно было рассчитать количество петель , необходимых для первого ряда подошвы и верха .
Белые пакеты нарезаны лентами шириной 2 см , а розовые - 1 см , крючок №3 .
Подошва состоит из двух одинаковых овальных деталей , вязаных круговыми рядами .
Нижнюю из этих двух деталей я вязала из пакетов на 100 литров , прокладывая при вязании толстую леску . Верхнюю из плотных пакетов на 20 литров .
на фотохостинг → на фотохостинг → Затем соединила обе детали крючком . Прошлась по подошве розовой нитью крючком воздушными петлями , вот вид подошвы с наружной ( изнаночной стороны ) .
на фотохостинг → Вот фото лицевой стороны подошвы: на фотохостинг →
Связала из плотных пакетов на 20 литров две детали верха рядами туда-обратно , постоянно сверяясь с выкройкой . на фотохостинг →
Связала розовой нитью отделочную ленту рельефными изнаночными столбиками с накидом .С одной стороны обвязала эту ленточку столбиками без накида , вкалывая крючек в образовавшиеся косички .Таким образом ленточка заплиссеровалась : на фотохостинг →
Каждую из деталей верха обвязала двумя рядами столбиками без накида , причём , в той части , к которой будет присоединяться
розовая отделка , второй ряд вязала по первому , чтоб был плотнее : на фотохостинг → на фотохостинг →
Присоединила столбиками без накида отделочную ленту : на фотохостинг →
Теперь верхнюю часть шлёпок можно присоединять к подошве столбиками без накида
на фотохостинг → Эти шлёпки вот уже год ежедневно носятся и часто стираются в стиралке ... пока живы .

| Вязание тапок .

И ещё одни тапочки с подробностями . на фотохостинг →
Я внесла небольшие изменения в процесс изготовления подошвы .
Во - первых , нижние детали подошвы вяжу из плотных б/у пакетов ,они кроме того , что очень плотные , меньше скользят ... в смысле подошва по полу .
Во - вторых , между деталями подошвы ( я вяжу по две детали подошвы - верхние и нижние ) прокладываю детали , вырезанные из линолеума верхом вниз . Линолеум препятствует промоканию ног в том случае , если наступила на мокрое и уплотняет подошву шлёпок .
на фотохостинг → Верх тапочек вязался по схеме листка в ирландском кружеве . на фотохостинг → на фотохостинг →
Придумались вот такие ленивые детали отделки : на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания