ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

ресничкаа

Цитата:"последние 4 лиц.п. и 2 изн.п. перекрестить с 4-мя лиц.п. начала ряда - т.е. получается начало нового ряда переносится на 4 лиц.п. влево"
Как это сделать? ну совсем не понятно для меня как это проделать.

Речь идёт о круговом вязании, да? Скорее всего, там петли конца ряда перекрещивают жгутом с петлями начала следующего ряда. Короче, нужно дать более подробную информацию, а не такой кусок из текста 😊

airlin - скорее всего, речь идет о провязывании двух петель вместе лицевой с наклоном их влево не "протяжкой", а обычным способом перестановки.
Правой спицей снимаешь с левой спицы одну петлю, не провязывая её, таким движением, как если бы ты вязала лицевую петлю, затем переснимаем вторую петлю. Теперь обе петельки вернуть на левую спицу и провязать их вместе лицевой. При таком переснимании петельки разворачиваются на левой спице своим "другим боком" и при их провязывании ложатся с наклоном влево.

Pumpipum - я не подскажу, скорее всего, обратитесь сюда

Эли - прибавка из протяжек "подтягивает" длину ряда, т.к. укорачивает ниточку между соседними петлями и из-за этого не всегда уместна; разные способы прибавок (равно как и убавок) петель предусмотрены узором или контуром детали. Прибавляют и из протяжки, и из полупетли слева либо справа у нижней петли на левой спице, и накидом, и накидыванием воздушной петли, и провязыванием одной петли дважды лицевой и изнаночной и т.д.
Способ прибавки (или убавки) оговаривается в описании (или схеме).
Как писала выше Эльф - играет роль "Авторская задумка" (конечно, если эта задумка оправдана логически).
Внешний вид у всех прибавок различен и заметен опытному глазу.

| Провязать отверстия

Уважаемые мастерицы, объясните как это понять:
Через 20 см от наборного края вязать первые и последние 3 п. двойной резинкой, 4-ю от начала и 4-ю от конца петли изн. гладью, остальные петли лиц. гладью. При этом (как это? сразу после 4й петли?) в 1-м р. равномерно убавить 1 х 11 п.(как это можно сделать равномерно, если дальше надо делать отверстия?) и одновременно выполнить 10 отверстий следующим образом: * 5 п., 2 п. вместе, 1 накид, 8 п.*, повторять от * до *, в конце ряда 2 п. вместе, 1 накид и 5 лиц. (а куда же вставить все предыдущее, если от * до *).
Речь идет об отверстиях для пояса вот этой модели http://xomyachok.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=836&Itemid=94

Красовка - всего на талии в данный момент 111п., где в начале ряда 1,2,3-я - "полая" резинка, 4-я петля - изн.; отметить 4 петли в конце ряда: 4-я изнаночная, три последние - "полая" резинка. Итого лицевая гладь это 111п-8п=103п., и мы должны сократить 11п, равномерно провязав по 2п.вместе 11 раз, останется 4п-92п-4п.
Итак, 103 петли лиц,глади, 5 в начале распределений, 5 - в конце, 10 раз на "дырочки" по 2 п, итого 30 петель задействованы. 103-30=73 п., :9уч=по 8 петель, а сократить не 9 раз, а 11.

Значит, между участками (отверстиями) вяжем по 2 вместе по 1 разу, а в 2-х местах - по 2 раза.
- Начинаем: 4петли (три - "полой" резинки, 1 изн),
1) 5лиц. п.+2вм.+н.+8 лиц. (из них 4-ю и 5-ю связать вместе - 1 убавка из 11-ти;
2) 2вм.+н.+8 лиц. (из них 4-ю и 5-ю связать вместе - 2 убавка из 11-ти;
3) 2вм.+н.+8 лиц. (из них 4-ю и 5-ю связать вместе - 3-я убавка из 11-ти;
4) 2вм.+н.+8 лиц. (из них связать 3-ю и 4-ю вместе, затем 5-ю и 6-ю связать вместе - 4 и 5-я убавка из 11-ти;
5) 2вм.+н.+8 лиц. (из них 4-ю и 5-ю связать вместе - 6 убавка из 11-ти;
6) 2вм.+н.+8 лиц. (из них 4-ю и 5-ю связать вместе - 7 убавка из 11-ти;
7) 2вм.+н.+8 лиц. (из них 3 и 4-ю, затем 5-ю с 6-й связать вместе - 8-я и 9-я убавка из 11-ти;
😎 2вм.+н.+8 лиц. (из них 4-ю и 5-ю связать вместе - 10 убавка из 11-ти;
9) 2вм.+н.+8 лиц. (из них 4-ю и 5-ю связать вместе - 11 убавка из 11-ти; закончить - 5 лиц., 1 изн.,3 петли "полой" резинки.
Как-то так 😊
Вопрос с ответом перенесу сюда, в соответствующую тему

Добрый день, скажите, пожалуйста, из поперечной нити связать лицевую скрещенную - это прибавка петли

Зулама - см. тут же в теме в п.2.1.

Ток-РА! Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Если вяжу узор N лицевых N изнаночных поворотными рядами, то все получается хорошо. Но если этот же рисунок вяжу по кругу, возникает проблема: последняя перед лицевой изнаночная петля получается очень широкой (видно здесь), хотя именно в этом месте стараюсь затягивать последнюю изнаночную и первую лицевую петли как можно туже. Сейчас вяжу вещь узором 8 лиц.х 4 изн. и вижу, что получается некрасиво: опять образуется широкая изнаночная, как будто спущенная, петля. А как исправить этот дефект - не знаю. Проблема еще в том, что заказчик не хочет, чтобы были швы.

Санта - попробуй эту изнаночную вязать изнаночной скрещенной, при перекручивании она еще сильнее подтянется. Но по фото я не вижу широкой полосы 😳

Ток-РА! Большое спасибо! 💟 Со скрещенной изнаночной полотно выглядит намного лучше!

Девочки, подскажите-научите!
Вяжу ажур. По схеме идет: накид, протянуть через 2 петли, накид. Как это вязать, не знаю. Единственное, что представила, это после первого накида снять 2 лицевых петли не провязывая, накид перебросить через них левой спицей, сделать еще накид. Или лицевые нужно провязать вместе? А может и не так вовсе? Помогите!
Вот схемка
на фотохостинг →
, и во втором ряду сразу идут: пустой кружок, закрашенный треугольник, пустой кружок. В переводе пояснений к схеме указано, что пустой кружок это накид, а закрашенный треугольник - те самые "протянуть через 2 петли". Хотя по логике должно быть 3 вместе. Ничего не понимаю!

lenxxsvet,наверно "протянуть две петли через третью"
Треугольник чёрный это точно три вместе,даже к гадалке ходить не надо))

Вот читаю-читаю тему и думаю, а может это провязывание трех петель вместе способом "двойная протяжка" (вариант 2) - (далее-цитата, не знала, как правильно вставить) "снять на правую спицу 2 петли как лицевые, нить сзади петель, провязать 1 петлю лицевой и на нее надеваем 2 снятые петли". Как считаете? Вроде получается, что и 3 вместе (закрашенный треугольник), и одна петля из трех протянута через две (как в пояснении).

Это шетландский узор, в нем все ряды вяжутся лицевыми. И меня озадачил только момент в описании, где закрашенный треугольник расшифрован как "протянуть через 2 петли". Как вы думаете, это действительно три вместе способом "двойная протяжка" (вариант 2)? Смущает только то, что при таком способе должен получиться наклон петель вправо, а по логике схемы средняя петля должна быть наверху (возможно я и здесь ошибаюсь).

| шетландские узоры

Да, уже вижу, что эта схема из серии "шетландских узоров", и что в них нет изнаночных петель: всё вяжется платочной вязкой (как в оренбургских платках) и что рисунок идет и по лицу, и по изнанке:
на фотохостинг →

Вот бы увидеть фрагмент узора крупно и четко 😊 Ведь большинство изданий черным треугольником обозначают "три вместе, средняя по центру", а для протяжек выбирают наклонную черту с двумя черточками в правы либо левый нижний угол соответственно. Вот отсюда и неразбериха 😈
Одни описывают дв.протяжку как снять 1петлю, 2 связать вместе и протянуть в снятую, другие - наоборот, две снять, 1 связать и протянуть в снятые, третьи - перенести 2 петли на правую спицу, концом левой спицы перекинуть первую петлю на вторую, вернуть петлю на левую спицу и концом правой спицы подцепить 3-ю петлю и перекинуть на 2-ю, затем её провязать лицевой. А ведь внешний вид на полотне - разный!

Обозначения в отдельном файле - очень кстати, спасибо! А то у меня на листочке, от руки...
По поводу схемы - выходит, не зря я озадачилась. Фрагмента узора четко и крупно, увы, нет. Попробую еще у девочек поспрашивать, которые вяжут он-лайн платья по шетландским мотивам.
Еще раз спасибо. 😃

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, фантазийная резинка.Я новичок в вязаниее Как это "накид сбрасывать через 2 лиц."

Заранее спасибл

фантазийная резинка: 1-й ряд: * лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п. (накид сбрасывать через 2 лиц.) *, повторить от * до * , 1 лиц. п.

2-й ряд: * 1 изн. п. 1 лиц. п. *, повторить от * до * Повторять с 1-го по 2-й ряды.

meyveler - узор кратен 3+1+2кром.
1р. - кром.,*** лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., затем накид подцепить впереди работы концом левой спицы, приподнять и перекинуть движением справа налево через 2 лиц.петли, см.тут ) ***, закончить ряд 1 лиц. п.

lenxxsvet - нашла оригинал обозначений, попрошу у переводчиц уточнения 😂 ,
.
Готово!!!

Valeria72

Снять одну петлю, провязать две вместе лицевой и протянуть через снятую. 😏

Valeria72 отдельное спасибо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания