Наборная техника от WWWIKA
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Мариночка! Девочки!Я тут видеосъемками увлеклась.
А тюльпан послужил мне моделью для демонстрации МК по вязанию сетки в ирландском(наборном) кружеве.
Светик тебе спасибо за вдохновение.💟 💟 💟

на фотохостинг →
- YouTube
В скобках указала сколько весит видео.
0.Материалы(инструменты ) для ирландского кружева.(3,74 МБ)
1.Как прикрепить элементы к выкройке .(2,36 МБ)
2.как заправить нить при вязании нерегулярной сетки.(5,12 МБ)
3.Как правильно вязать цепочку в ирландском кружеве.(5,76 МБ)
4.Нерегулярная сетка постановка руки.(10,4 МБ)
5.Прикреп слева при вязании нерегулярной сетки.(8,84МБ)
6.Прикреп слева СБН,СН,С3Н.(8,6 МБ)
7Прикреп справа ПСТ,СБН,СН.(7,16 МБ)
8.Прикреп с помощью столбика с 5-6 накидами.(7,17МБ)
9.Прикреп к шнуру гусеничке.(4.41 МБ)
10.Нерегулярная сетка в виде филейной сетки.(27,6 МБ)
11.Нерегулярная сетка с пико.(25,9 МБ)
12.Нерегулярная сетка с витыми узелками(вар 1)(16,8 МБ)
13. .Нерегулярная сетка с витыми узелками(вар 2,3)(15,4 МБ)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

как выбирать элементы для сшивного гипюра.
Если посмотреть на фот персикового фрагмента,там использованы такие элементы-
Большой цветок на фотохостинг →
Малый кружок(взят из середины элемента цветка) на фотохостинг →
Средний кружок(взят из середины цветка) на фотохостинг →
И лист "ласточкин хвост" на фотохостинг →
все они хорошо сочетаются в полотне,так как стилистически близки.
А лист ,благодаря своим рельефам (вязание за заднюю полупетлю)даёт интересную фактуру.
Особенно это хорошо видно,когда свет падает на полотно и даёт интересные светотени.

WWWIKAСпасибо за открытие темы,уже полчаса валяюсь от восторга от "Моцарта",вместо того, чтобы пойти за машинку. 👻 Зависла на сайте мастеров.
Мой респект

La_daСпасибо!!!! 😃
Да,уж поистине вкусы у людей разные...как для меня ,так это обычный костюм, а я сейчас маками и бабочками увлеклась...
Но то,что это самая популярная модель у меня в работах на ярмарке-это точно(по секрету,сейчас вяжу для барышни из России)если хотите покажу позже результат...
Anya MadridМне очень нравиться как вилочный фрагмент сочетается с общим рисунком на тунике.
вот эти длинные цепочки из в.п. как протяжки в полотне.

я её по правде говоря всего раз одела (не вовремя связала)

скоро весна,вот и выгуляешь туничку вволю!!!
У вас ведь рано весна наступает?
Девочки,прикупила ниток для "Брюггского кружева"Уже навязываю элементы.Позже сфотографирую и начну вязать вместе с вами.
А пока мастер класс по сшивонму гипюру...

мастер -класс по сшивному гипюру
Что бы сшить красивое гипюрное полотно, нужно выполнять следующие действия.

Первое. Навяжите достаточное количество элементов, оставляя незаправленными концы нитей длиной 20-30 см.
Второе. Начните сшивать элементы, вдев нить в трикотажную иглу(с тупым концом).
на фотохостинг →
Третье. Захватывать нужно нить, которая выглядит как пунктир, не захватывая петлю.На фото указано черным маркером.
Так выглядит полотно с лицевой стороны.Петля столбика как бы разворачивается и получается такая красивая косичка.
на фотохостинг →

Четвертое.
Перед тем, как перейти к следующему месту соединения полотна, нужно закрепить нить как при шитье\завязав узелок\
на фотохостинг →

Пятое.
Переходим к следующему месту сшивания, для этого иглу с нитью протягиваем через полотно.
на фотохостинг →
Шестое.
Начиная новый фрагмент соединения, нужно тоже закрепить нить.\смотри № 4\

Седьмое После завершения сшивания, нить заправляем в полотно того цвета, какого цвета нить. В этом случае ваше изделие будет выглядеть так же аккуратно, как и на лицевой стороне.
на фотохостинг →

Вика ,20-30 см ты меня просто озадачила... вот мой первый промах...Спасибо тебе за уроки...учусь везде где учат... 😂

Да,нет же Надя.Это не промах,это просто по другому.Метод Мирославы,когда сшивают тонкой нитью-это один метод,а у меня немного другой.
У меня как бы упор делается на совершенствование технологических процессов.
экономия времени какая!!!не надо заправлять нить ,а потом ещё тонкую вставлять в иглу.
хотя Мирославиным методом я тоже пользуюсь иногда в особых случаях,когда мне это необходимо.

Начните сшивать элементы, вдев нить в трикотажную иглу(с тупым концом).

Вика, ты показала сшивку на довольно плотных мотивах. Ниужели это удобно шить толстой тупой иглой? Я думаю, что после нескольких проходов внутри мотивов при использовании такой иглы пальцы будут болеть.
А можно ссылочку на Мирославин способ сшивки тонкой ниткой?

Тоня,надеюсь и ты покажешь свой мастер класс в своей темке.
у меня ничего не болит 😃 .
Игла с ниткой не входит в само тело нитки,а просто раздвигает полотно(проходит между нитями).
Те кто шьёт трикотажные полотна на машине знают,что надо брать специальную трикотажную иглу с тупым ушком,которая раздвигает волокна,а не рвёт нить.
Нить ,которой сшивают становится как бы родной для полотна.

Вика, я знаю назначение кетлевочной иглы. 😂
И я знаю, что машинное полотно отличается по плотности от цветочного мотива из хлопка. У трикотажной иглы широкое ушко и нужно большое усилие, чтобы протолкнуть иглу. Ну разве, если мотивы более рыхлые...

Не, думаю ничего болеть не будет - если цеплять как показано черным пунктиром на фото, там ведь как маленькие петельки, их только осталось подцепить, приподнять, все легко и просто...ИМХО, пардон что втиснулась меж двух профи!

Вика!
Спасибо за подготовленный мастер-класс. Всегда интересно познакомиться с различными методами, которыми пользуются разные мастера. И в каждом методе можно найти свои плюсы и свои минусы.
Ты совершенно права, что в разных случаях можно пользоваться разными методами сшивания, или кому как удобнее.
А насчет иголок с тупым концом, так все иглы для счетной вышивки имеют тупой конец (именно для того, чтобы не расщеплять нить, а раздвигать нити) и достаточно широкое ушко. Поэтому можно всегда подобрать иглу, нужную по толщине.
Вика, кстати, еще одно название этой техники, которое я встречала в литературе - "составное полотно". Но мне и название "сшивной гипюр" тоже очень нравится.
Еще раз спасибо за мастер-класс.

Вика, я не совсем поняла, там где цветочки соединены, все прошито одним длинным швом, или кусочками?
И большое спасибо, здесь как раз не хватало подробного описания сшивания элементов, вы этот пробел восполнили. 😃

wwwika,
Очень лёгкие, изысканные работы.
Совсем не чувствуется кропотливость,
монотонность собственно длительность труда.
Я как книгу хорошую почитала, или музыку
послушала.
Прошла по страничкам - и меня стало больше!
Не сомневайся, я смотрю и пересматриваю твои странички
со всем вниманием, и я не одна такая.
С уважением, с большим уважением.

Marhang

А насчет иголок с тупым концом, так все иглы для счетной вышивки имеют тупой конец (именно для того, чтобы не расщеплять нить, а раздвигать нити) и достаточно широкое ушко. Поэтому можно всегда подобрать иглу, нужную по толщине.

А я тоже соединяю мотивы вышивальной иглой: ушко достаточно широкое, для того, чтобы вдеть толстенькую нить, и, в то же время, легко проходит сквозь полотно. И пальцы остаются целыми из-за сглаженного кончика. 😃

Все таки заправлять ниточку лучше иглой с острым концом (ведь есть же иглы с большим ушком и острым концом таких же размеров как и вышывальные), как тут уже не раз говорилось, тогда конец нити, которой соединяли, проходить между волокон, а не между нитей, и уже у нее нет шансов вылезти в самый ответственный момент, особенно после стирки, когда волокна межу собой переплетутся, а вот когда игла с тупым концом, может вылезти, особенно при активной носке изделия. Другой вопрос - стану ли я сшивать одной иглой, а заправлять другой одну и ту же нить 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания