"Своя" выкройка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| "Своя" выкройка

Добрый день, осиночки.

Может мой вопрос покажется вам глупым, тем не менее, я его задам 😃 😃

Я еще очень "зеленая" швея - сшила пару вещей по выкройкам из Бурды, которые пришлось подгонять на себе оочень сильно.
Пыталась построить сама свою выкройку, но из книг мне ничего не понятно. Учителя найти не могу пока. Поэтому у меня возникла такая идея: прийти в какое-нибудь приличное ателье и попросить сделать по моим меркам мне базовое лекало (правильно ведь назвала?), и потом уже на его основе может я смогу что-нибудь и смоделировать. Как думаете можно ли так поступить?

Я тоже не швея. Пришлось вспомнить многие навыки всвязи с предстоящими кризисными годами.
Пришла к выводу что готовые выкройки можно забросить куда подальше. Ни одному из членов моей семьи они не подходят, хотя мы не слишком отличаемся от стандартов.
В ателье работают тоже с разной квалификацией люди. Не факт что чему-то дельному научат. Да и вообще за обучение деньги надо платить (возни много).
Я вам бы посоветовала купить книги Галии Злачевской. В них описана разумная методика по построению основ (в 1 книге) и первичному моделированию (во 2 книге).
По технологии пошива мне нравится книга: "Школа шитья" изд. ЭКСМО пер. О.Озеровой. Ещё я собираю в отдельную папку с файлами вырезки из технологии пошива из Бурды. Так проще что-то нужное быстро найти, не перебирая журналы.
Есть на "Осинке" тема о сравнении методик конструирования, так там метод Г. Злачевской назван как подходящий для любых типов фигур.
Написала много, просто желаю, чтобы ваша "дорожка" была попрямей. 😃

Столкнулась с такой же проблемой. Напокупала книг, во многих современных изданиях ОЧЕНЬ много ошибок и опечаток. В конце концов решила пойти на курсы. Нашла хорошие курсы кройки и шитья, организованы прекрасным человеком. Занимется эта женщина этим уже 22 года, параллельно много лет у нее было свое ателье. У нее уже выработалась своя система преподавания. По цене очень даже недорого. ОЧЕНЬ довольна, жалею, что не сделала этого раньше. Курсы - 5 мес. Конечно, использую и материалы из Бурды по технологии пошива, и из других изданий. Понимаю, что курсы курсам рознь, советую искать такие, где учат и кроить, и шить (последовательность, обработка отдельных узлов и т.д.) 😃

juliart, спасибо за советы. Моя проблема в том, что по книгам мне очень сложно понять. Шью я очень редко, по вдохновению, поэтому подумала, может такой вариант с ателье подошел бы.

Elena_K, я сейчас пытаюсь искать курсы именно такие как вы говорите, чтобы и кроить и шить учили одновременно. Пока таких не нашла.

А в школе совсем шитья не было? 😏

По книгам конструирование как раз проще, чем вживую ИМХО. Можно ещё раз перечитать что непонятно. А технологию обработки действительно лучше посмотреть. 🙃

Ну в пользу курсов: в школе труды просто обожала, все, что сшила, все носила. После школы шила всегда, но сама кроила только юбки, все остальное - из Бурды. На курсах есть такой плюс, что когда строишь основу - преподаватель ее проверяет, нет ли ошибок в построении, или потом что-то моделируешь и что-то не идет, преподаватель помогает найти ошибку, учит правильно проводить примерки. 😃

А вот кстати, почему на осинке нет темы: " Как правильно делать примерку и исправление дефектов"? 😈

| Готовые выкройки на индивидуальную фигуру - только мечта?

Девочки, а что если бы была возможность, задав необходимые размеры фигуры, через 3 минуты получить готовое базовое лекало, которое оставалось бы только распечатать? И особенно, если бы был такой сайт или программа? Может, кто-нибудь встречал подобное? Напишите! А то надоело каждый раз корректировать скачанные выкройки под себя!

Галина, есть такие программы, причем их очень много. От самопальных, до очень дорогих разработок. Только поиском надо научиться пользоваться. Предлагаю поискать "выкройки ЛЕКО" и программу "Закройщик" для начала (они есть в свободном скачавании, хотя оба варианта не бесплатные и должны оплачиваться).

| Re: Готовые выкройки на индивидуальную фигуру - только мечта
Галина_кл

Девочки, а что если бы была возможность, задав необходимые размеры фигуры, через 3 минуты получить готовое базовое лекало, которое оставалось бы только распечатать? И особенно, если бы был такой сайт или программа? Может, кто-нибудь встречал подобное? Напишите! А то надоело каждый раз корректировать скачанные выкройки под себя!

Есть такое, воть http://www.latelye.ru/lek/cdpwf.html бесплатных 19 моделек 😊

Янка - хулиганка

Галина, есть такие программы, причем их очень много.

Их очень мало. А какие более-менее работают - еще меньше.

| Re: Готовые выкройки на индивидуальную фигуру - только мечта
Галина_кл

Девочки, а что если бы была возможность, задав необходимые размеры фигуры, через 3 минуты получить готовое базовое лекало, которое оставалось бы только распечатать? И особенно, если бы был такой сайт или программа? Может, кто-нибудь встречал подобное? Напишите! А то надоело каждый раз корректировать скачанные выкройки под себя!

А какимим выкройками Вы пользуетесь? Здесь немеренное ⁉ количество моделей, которые можно заказать по электронке на свой размер http://www.lekala.info/lek/cdpw.html Правда выкройки не бесплатные, но по вполне приличным ценам. А здесь можете посмотреть отшитые модели http://www.pppp.dk/html/galleri.html Заинтригованы? 😏

| Re: Готовые выкройки на индивидуальную фигуру - только мечта
chizhik

Заинтригованы? 😏

Да, язык сломаешь читать.
Даже модель Део есть.

Event

Да... и наша форумчанка Ledi_Juli есть 😂
Это же Вилар... http://www.osinka.ru/Pattern/Leko/Catalogue/44/
Интересно, кто у кого?

😂 Действительно, интересно ))
Тем более, что датчане являются дилерами Вилара 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания