Изнанка вышитых работ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

DjOlechka

Примерно вот так выглядит моя рабочая схема по отшиву каждого конкретного цвета:

Ооо, с картинками!!! Спасибо! Я надеюсь это не бэкстич 😕 , а те самые "смысловые дорожки"? А по факту, ещё и протяжки на изнанке.

Алгоритм поняла: начиная с крайнего левого крестика отшиваются сначала нижние полукрестики всего рядочка (если крестик не одиночный), потом возвращаясь назад закрываются верхние полукрестики. Делается протяжка в крайний левый крестик следующего рядочка в смысловой дорожке. Правильно?

Смысловые дорожки вы прокладываете виртуально в голове или рисуете в ПМ? И как потом удаляете отшитое из схемы? Ведь легко можно ошибиться и забыть про какой-нибудь отдельный крестик или, наоборот, удалить лишний. Хотя, если дорожки действительно нарисованы в ПМ, то таких проблем не будет. Тогда у меня чисто технический вопрос: можно ли в ПМ как-то быстро удалить отшитую смысловую дорожку, а не удалять по одному крестику?

И пару вопросв из чистого любопытства 😃 Я правильно предполагаю, что верхние полукрестики вы в основном вышиваете снизу вверх? И при двуручной вышивке сверху находится правая рука? Это заметки исходя из способа отшива 😃

P.s. Девушки, у нас есть спец. тема где обсуждаются техники вышивки? А то мы тут пошли уже не об ИИ разговаривать. Как бы потом не удалили сообщения за оффтоп.

Miranka, Янв 30, 2017

Miranka, Очень красиво и аккуратно вышита рубаха, вот где ИИ. Соединительные швы, как в старину... Молодчинка!

Miranka, Янв 30, 2017

О, Марин, я вот тоже сижу, медитирую над фоткой - восхищаюсь "лапками". Случилось мне как-то надставлять льняные шторы этим приемом, так вся измучилась: то одна часть уползает, то другая провиснет, то иголку вертеть неудобно. До сих пор вспоминаю с содроганием.... Геройский герой! И в целом нравится отшив - аккуратно и аутентично, со вниманием к мелочам - редко нынче так шьют. Есть, чем хвастаться 🌸
п.с. Специальной темы по технике вышивки нет, есть 2 подходящие общие Нужен совет по вышиванию крестиком и Сто вышивальных "ПОЧЕМУ". Но, думается мне, что не стоит туда переносить обсуждение, т.к. потеряется логика беседы. Если уж кому из модеров сильно не понравится, то нас перенесут.
п.п.с DjOlechka, а не затруднит ли Вас пояснить пошагово, как Вы шьете, например, в квадратах 100-110/300-310, чем руководствуетесь, прокладывая 2 дорожки вместо 1? Мне кажется, я бы шила по-другому, протяжек было бы меньше и они были бы короче...

Miranka

Я надеюсь это не бэкстич 😕 , а те самые "смысловые дорожки"? А по факту, ещё и протяжки на изнанке.

Верно, это именно дорожки, по которым я шью и автоматически получающиеся протяжки на изнанке.

Miranka

Алгоритм поняла: начиная с крайнего левого крестика отшиваются сначала нижние полукрестики всего рядочка (если крестик не одиночный), потом возвращаясь назад закрываются верхние полукрестики. Делается протяжка в крайний левый крестик следующего рядочка в смысловой дорожке. Правильно?

Точно. Вот что значит разговаривать со специалистами 😃

Miranka

Смысловые дорожки вы прокладываете виртуально в голове или рисуете в ПМ? И как потом удаляете отшитое из схемы? Ведь легко можно ошибиться и забыть про какой-нибудь отдельный крестик или, наоборот, удалить лишний. Хотя, если дорожки действительно нарисованы в ПМ, то таких проблем не будет. Тогда у меня чисто технический вопрос: можно ли в ПМ как-то быстро удалить отшитую смысловую дорожку, а не удалять по одному крестику?

Рисую в ПМ бэком. Причем рисую относительно короткими кусочками, потом соединяю отдельные отрезки, как мне кажется удобнее, а потом проверяю не пропустила ли где крестики. Если в процессе проверки нахожу более рациональные пути и исправляю.
Удаляю целой дорожкой. Сейчас сделаю скрины и покажу как это делать довольно быстро и без потери крестиков.

Miranka

И пару вопросв из чистого любопытства 😃 Я правильно предполагаю, что верхние полукрестики вы в основном вышиваете снизу вверх? И при двуручной вышивке сверху находится правая рука? Это заметки исходя из способа отшива 😃

Да, все верно. Но только правая рука у меня то снизу, то сверху, а вот левая постоянно снизу - чуть придерживает рабочую нить в небольшом натяжении и помогает правой находить нужное в данный момент отверстие. Конечно, я понимаю, что это не самый быстрый и рациональный способ вышивки, но мне так показалось удобно. А по поводу скорости... Разве мы куда-то спешим? 😃 Шьем в свое удовольствие.

huso

... а не затруднит ли Вас пояснить пошагово, как Вы шьете, например, в квадратах 100-110/300-310, чем руководствуетесь, прокладывая 2 дорожки вместо 1? Мне кажется, я бы шила по-другому, протяжек было бы меньше и они были бы короче...

Вероятно, это первый вариант дорожек. Скорее всего я потом правила их и получилось что-то иное. Вы совершенно правы, проложить путь можно иначе и, скорее всего, более рационально. Это всегда на усмотрение мастерицы-вышивальщицы, ее предпочтения.

При прокладывании дорожек руководствуюсь правилами:
1. минимальные по длине протяжки
2. стараться не подниматься вверх, идти только вниз (хотя это и не критично, и вполне допустимо подняться)

Не стараюсь в обязательном порядке прокладывать одну дорожку из ближайших крестиков, могу легко разбить на две-три. При закрепке микростежком нет никаких проблем начать новую ниточку и потом ее так же закрепить при помощи микростежка. Когда вышиваешь по цветам, совершенно не мешают болтающиеся припаркованные нити, их просто нет.

Кстати, еще один момент, к которому я пришла из своего опыта: сортирую цвета в схеме по из встречаемости и начинаю шить с наименее встречающегося цвета. Таких крестиков мало и легко делать закрепки на пустом поле канвы. Самым последним шью цвет, которого больше всего на схеме и поэтому он, как правило, шьется большими полями, его легко заполнять.

Как удалить вышитые "дорожки" со схемы.
Это у меня сохранившаяся рабочая схема, по которой я шью свою крупногабаритную работу. Ничего более приемлемого у себя не нашла, но нам для примера и это подойдет.

Вот подготовленная для работы схема и дорожки, по которым собираюсь вышивать:
на фотохостинг →

После отшива одной дорожки (можно отшить и две-три), выбираем инструмент "Свободное выделение" и обводим вышитую область. Самое главное при обводке - не захватывать крестики соседних дорожек!
на фотохостинг →

В палитре галочками будут отмечены все цвета, которые попали в выделенную область
на фотохостинг →

Но нас интересует только один цвет, который мы только что отшили. Выделим только его. Для этого сначала снимем выделение со всех цветов, а потом отметим только цвет, с которым в данный момент работаем.
1. правой клавишей мыши кликнуть на галочке любого выделенного цвета - появится маленькое окно, в котором выбираем "Не выбран ни один цвет" (я не знаю как это переведено в русской версии ПМ, но по смыслу разберетесь). В результате все галочки превратятся в крестики
на фотохостинг → на фотохостинг →

2. теперь кликнуть левой клавишей мыши на крестике нужного цвета - крестик превратится в галочку
на фотохостинг →

Теперь нужно только нажать на клавиатуре на клавишу "Delete" и все отшитые крестики и бэк, которым мы отмечали путь, будут удалены со схемы. Чтобы снять выделение, уводим курсор за выделенное поле и кликаем левой клавишей мышки
на фотохостинг → на фотохостинг →

Текста много, но на самом деле все делается очень быстро.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания