Жизнь на Марсе
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Хочу-хочу озерцо - первое, с синими бликами!! Запишите участок на меня! А я пока соберу деньги и рюкзак. 😃
В рюкзак непременно положить вещи для рисования или вышивки - такие виды жаль упускать. И русско-марсианский разговорник. И что-нибудь от тараканов.

Ну и как оно там, Андерссон? Так же холодно, как у нас?..

Вообще, неплохо, в поларовском термобелье вообще очень даже хорошо.
Так что, все что там пишут про предполагаемые низкие температуры - враки. Не верьте не единому их слову.
Сегодня, как только примарсился, местные обитатели меня уже на рыбалку прокатили на марсоходе, показали где самый лучший клев. Было очень увлекательно. Попробовал пивка местного разлива. Не то чтобы очень, но пить можно. Вобщем уже осваиваюсь потихоньку, пока все нравится. Все что нужно есть, что ненужно - пока не надо.
Сотовая связь работает, так что Билайн не обманул, кроме того даже мой любимый МТС вполне уверенно берёт на внутреннюю антенну.
Здесь даже скоро интернет канал проведут.
Вот что об этом пишут:

Интернет или, по крайней мере, протоколы, на которых он базируется, находят применение в космосе. Винт Серф (Vint Cerf), специалист стоявший у истоков современной Сети, излагает свое видение межпланетной Сети.

У интернета несколько "родителей", при этом доктор Серф считается одной из ключевых фигур. Еще будучи студентом Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе он участвовал в программе разработки компьютерной сети с пакетной коммутацией данных, финансировавшейся оборонным Агентством передовых исследований (ARPA).

Ученым приходится рассматривать возможность передачи данных на огромные расстояния. Марс и Землю, например, разделяют более 55 млн. км, когда планеты сближаются и около 400 млн. км, когда они расходятся. Сигнал, распространяясь со скоростью света, приходит с Земли на Марс через 5 мин. при минимальном расстоянии между планетами и через 20 мин. при максимальном.

«За последние 5 лет мы достигли значительного процесса в области внедрения коммуникационных протоколов интернета в процессы исследования солнечной системы, — рассказывает д-р Серф. — Проект начался весной 1998 года и за это время нами пройдено несколько циклов при разработке протокола связи, а также проработан в деталях способ дистанционного управления устройствами, находящимися на значительном отдалении. Как и в современном интернете, обмен данными идёт с помощью протоколов различных уровней. Протоколы 2-х базовых уровней уже работают на бортах марсоходов Spirit и Opportunity. Протоколы более высоких уровней сейчас проходят испытания на Земле. К 2006 году на земную орбиту будет выведена специализированная телекоммуникационная станция и начнётся внедрение протоколов более высоких уровней».
«Нам не так уж и долго осталось до внедрения своего рода „межпланетного интернета“», — считает д-р Серф.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания