Помогите с брюками БЕЗ заднего шагового шва
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам

Однако, если вы обратите внимание на белою полоску прям у самого шва и посмотрите на попу, где эта белая полоска продолжается, то может показаться, что этот самый "клин" является единой частью основной детали попы. К сожалению, что творится под попой мы не видим и можем лишь догадываться, есть ли там вообще какие-то швы... 😊

если настолько вся загадка замучила - может сьездить в бутик и рассмотреть? 😏 там на сайте и адресок есть где эти брюки в наличае... потом нам расскажете 😃
будет странно если например я приеду и потащу эти брюки в примерочную 😂

о том что это клин, я сужу из этого узла. на фотохостинг →
Как я думаю, задняя половинка стачная а по передней заложены складки. А вот эта самая деталь идет ещё ниже.
Вытачки на попе застрочены наружу
на фотохостинг →
Если интересно , могу начертить как бы я моделировала на основе прилегающих брюк. Могу кинуть ссылку на построение или снятие лекала с готовых брюк

AlexandrijA

о том что это клин, я сужу из этого узла. Если интересно , могу начертить как бы я моделировала на основе прилегающих брюк. Могу кинуть ссылку на построение или снятие лекала с готовых брюк

Конечно интересно, ведь "в спорах рождается истина", но то, что кажется клином, является длинной вытачкой на цельновыкроенной, без среднего шва! задней пол-ки брюк. Жаль, что у меня пока нет возможности показать как я это вижу. 😃

НатВад

Жаль, что у меня пока нет возможности показать как я это вижу. 😃

Не спор, а обмен взглядами 😏 Я могу показать, что наталкивает на эту мысль.
Обратите внимание на направление долевой и швы стачивания. Вид спереди- в предыдущем топике, вид сзади - ниже
на фотохостинг →
Если схематично изобразить, получиться вот что (пропорции не выдержаны правда)
на фотохостинг →
Тем более это дудочки. Крой в "облипочку".
Или так
на фотохостинг →

если настолько вся загадка замучила - может сьездить в бутик и рассмотреть? Cock там на сайте и адресок есть где эти брюки в наличае...

К сожалению, я живу в Москве, а тот адресок - это Санкт-петербург 🙁

Вот по чему я сужу, что это не клин, а отдельная деталь. Я же предложил обратить внимание на полоску белую:
на фотохостинг →

деталь 1- цельновыкроенная со сгибом от точки "а" до точкт "b". Долевая проходит вдоль/паралельно линии сгиба.
деталь 2 -КЛИН. Он отрезной от детали "1"
на фотохостинг →
на фотохостинг →
вытачку ещё могу предположить такую, ддя того чтоб вывести рисунок клетки
на фотохостинг →

Девушки, я бы с вами согласилась, все выглядит вполне логично, но pfaff праф, 😃 , направление белой полосы клетки говорит за то, что деталь №2 со схемы Кенга ру, имеет прямоугольную форму с вытачками на ягодицы в нижней части. Как, если бы у детали № 2, развернуть штанины в прямую линию, то откроются большие выт-ки на ягодицы, и клетка тогда будет лежать как на фото этих брюк и клин не потребуется отрезать. А так схемы вроде правильные, но они с оригиналом не сходятся по рисунку клетки.

Разрешите и мне высказать свои соображения,я на эти штанцы поглядываю со вчерашнего дня.К сожалению в графических программах не сильна,если позволите-буду высказывать свои соображения глядя на четреж [b] AlexandrijA [b] Деталь-1 в отрезке АВ-должна быть переоформлена таким образом,чтобы точка В находилась на вершине арки.Вытачка возле точки В должна быть на много глубже иУходить началом вытачки в детали которые находятся на месте ластовицы.Вытачка застрачивается на изнанку,потом срезается,а потом прострачивается на лицевой стороне.Я с такими выт-ми встречалась.А детали № 2 на отрезке от точки В и вниз-должна быть выкроена таким образом,чтобы она вписывалась в "арку"создавая объем.Глубину вытачки скорее всего лучше определить с помощью макета,как советует НадВад.Кстати,на макете можно прорисовать долевые полосы и по ним еще раз проконтролировать правильность глубины вытачки.Должен быть объем под попой.В связке деталей 1-2 большую роль,кроме конструктивных линий-еще играет роль пластичность шва при изменении угла среза по отношению к долевой.
У меня перед глазами прямо стоит картинка-а как слова найти,чтобы выразиться правильно 😈
Пойду ,попробую порисовать

Придерживаясь своего мнении о неделимости заднего полотнища, предлагаю вот такую УСЛОВНУЮ схемку:
на фотохостинг →

В принципе, такое у меня где-то в голове вышло еще и вчера. Вроде даже и полоски с долевой и изгибом совпадают. Допускаю, что под попой есть вытачка (я ее вопросиком отметил). Опять же, мой рисунок чисто условный. Скорее всего основные вытачки должны быть более изгибистыми - т.е. своими вершинами изгибаться в сторону боковых швов.

на фотохостинг →
я думаю вытачку надо раздвигать, добиваясь паралельности стороны клетки и линии сгиба детали, хотя с другой стороны , раствор не велик, в кружочке видно это.
на фотохостинг →

на фотохостинг →
Я еще тот художник.Вот что у меня получается.Я линию арки-опустила немного.мне показалось,что так будет правильно.Поэтому дет ластовицы-точка№2-надо на месте смотреть,на бумаге с карандашом-мне не удается ее изобразить точно.Скорее всего и левую детальнадо будет по линии-1 переоформить,чтобы брючки утянуть.Даже если для моделирования использовать облипку-придется все равно утягивать эти швы,во первых-шить такие штанцы надо из стрейчевой ткани, поэтому я вершину выт-ки перенесла не церемонясь,во вторых,я опять про углы срезов.Совершенно точно будут еще и из-за них изменения в посадке.Дальше кумекать нет сил.Дочь через неделю приедет-буду делать макет.Самой чрезвычайно интересно.Может конечно и не права,надо пробовать.
Не-ет,с дет №2-определенно,что-то ни то.Какая-то она неправильная 🙁
Буду еще думать
Надо арку еще ниже опустить,тогда из дет№2 будет легче справиться.

на фотохостинг →
здесь видно положение вершины и начала вытачки относительно линии середины детали и друг друга. Вытачки не лучевые, не из одной точки , а широко расставленные

Поправка:

при расчете вытачки для прилегания в области бедра под ягодицей пару сантиметров не добавить, а вычесть из полученной величины (разница ширины задней половинки физической_измеренной_ и ширины брючины под ягодицей на лекале)

А так же, особое внимание - в данной модели ткань с эластаном!!! Это позволяет столь свободно использовать такой сложный крой!

на фотохостинг →

Положение вытачек,на мой взгляд (по крайней мере для меня)не самое главное,это можно уточнить на месте,гораздо для меня труднее привязать ластовицу,то что левый срез ( на моей картинке)изменится-совершенно очевидно,только как ⁉ Я больше рисовать не буду,бесполезно,надо ткань покупать и на ней резать.Потому-что,для каждой ткани-эта выкройка будет своя.Только с ластовицей придется повозиться. Пропорции и направление долевой-на фото хорошо читаются.Надо пробовать.В конце-концов,если будет косяк-перекраивать немного надо .Не полностью штанцы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания